Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH (enthält modifizierte Copernicus-Sentinel-Daten), CC BY 4.0, mit Reliefschattierung aus Copernicus WorldDEM-30
Der Abstieg
Der Eingang auf 1.896 m.
Das echte Relief über Vrtiglavica, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
1.896m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
1°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
305m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
1 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 1 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 17 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- -6°-13°Jan
- -4°-12°Feb
- 0°-8°Mär
- 6°-4°Apr
- 10°0°Mai
- 15°5°Jun
- 17°7°Jul
- 16°6°Aug
- 12°2°Sep
- 6°-2°Okt
- 0°-6°Nov
- -4°-11°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Slowenien
Vrtiglavica (Höhle) liegt in Slowenien. Der Eingang liegt auf 1.896 m.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Bovecnächster Ort · 6,5 km Luftlinie
- Slap Bokanächster Aussichtspunkt · 2,2 km vom Eingang
- Trieste Airport (TRS)nächster Flughafen mit Linienflügen · 57 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TRS (Ronchi dei Legionari/Trieste)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 4weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmJama Srnica, spodmol, Mala Boka und 1 weitere
- 3Quellen im Umkreis von 2 kmVodni vir
- 7Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmSlap Boka, Rajo und 5 weitere
- 16markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmArdito Desio, Alta Via Resiana, Via Ferrata “Brigata Julia” und 13 weitere
- 5Klettergebiete im Umkreis von 3 kmKanin - Bela plošča, Kanin - Skalarjeva plošča, Kanin - Trebuh und 2 weitere
- 5benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSlap Boka, Slap Virje, Srednji slap Globoškega potoka und 2 weitere
- 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 9Campingplätze im Umkreis von 8 kmKamp Trnovo, Prijon Sport Center, TOP rafting Center und 6 weitere
- 40Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmRose Cottage, Hostel Bovec, Apartma "Pr Cinku" und 37 weitere
- 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Parkplätze im Umkreis von 2 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Bovec6,5 km Luftlinie
- Prato13 km Luftlinie
- Kobarid13 km Luftlinie
- Taipana14 km Luftlinie
- Chiusaforte15 km Luftlinie
- Attimis20 km Luftlinie
- Tarvisio21 km Luftlinie
- Nimis21 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Vrtiglavica gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | -6 | -4 | 0 | 6 | 10 | 15 | 17 | 16 | 12 | 6 | 0 | -4 |
| Nachmittag | -6 | -4 | 0 | 6 | 10 | 15 | 17 | 16 | 12 | 6 | 0 | -4 |
| Nacht | -13 | -12 | -8 | -4 | 0 | 5 | 7 | 6 | 2 | -2 | -6 | -11 |
| Regen (mm) | 58 | 66 | 74 | 83 | 110 | 120 | 125 | 140 | 130 | 118 | 119 | 85 |
| Regentage | 8 | 8 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 13 | 12 | 10 |
| Sonnenstunden/Tag | 3,8 | 4,6 | 5,6 | 5,7 | 6,2 | 7,4 | 8,3 | 7,4 | 5,9 | 4,6 | 3,1 | 3,4 |
| Schneehöhe (cm) | 19 | 19 | 12 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 18 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -6 | -6 | -13 | 58 | 3,8 |
| Feb | -4 | -4 | -12 | 66 | 4,6 |
| Mär | 0 | 0 | -8 | 74 | 5,6 |
| Apr | 6 | 6 | -4 | 83 | 5,7 |
| Mai | 10 | 10 | 0 | 110 | 6,2 |
| Jun | 15 | 15 | 5 | 120 | 7,4 |
| Jul | 17 | 17 | 7 | 125 | 8,3 |
| Aug | 16 | 16 | 6 | 140 | 7,4 |
| Sep | 12 | 12 | 2 | 130 | 5,9 |
| Okt | 6 | 6 | -2 | 118 | 4,6 |
| Nov | 0 | 0 | -6 | 119 | 3,1 |
| Dez | -4 | -4 | -11 | 85 | 3,4 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (1.896 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35% | 67% | 153% | 37% | 100% | 172% | 154% | 173% | 114% | 222% | 26% | 342% |
| 2021 | 285% | 157% | 41% | 98% | 268% | 52% | 123% | 111% | 58% | 75% | 147% | 99% |
| 2022 | 97% | 69% | 40% | 125% | 85% | 82% | 96% | 94% | 199% | 70% | 97% | 176% |
| 2023 | 199% | 33% | 131% | 121% | 166% | 128% | 238% | 179% | 62% | 235% | 146% | 199% |
| 2024 | 172% | 209% | 233% | 132% | 210% | 153% | 126% | 60% | 227% | 224% | 36% | 42% |
| 2025 | 240% | 75% | 221% | 107% | 142% | 66% | 161% | 77% | 131% | 103% | 108% | 26% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q4127219) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



