Volksrepublik China Höhle
Xueyu Cave
19 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Jpbowen · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 186 m.
Das echte Relief über Xueyu Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
186m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
19°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
671m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
19 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 19 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 33 °C, 14 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Mai bis September. Am meisten regnet es von Mai bis September: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 12°3°Jan
- 15°5°Feb
- 20°10°Mär
- 25°15°Apr
- 28°19°Mai
- 31°22°Jun
- 33°25°Jul
- 33°24°Aug
- 29°20°Sep
- 24°16°Okt
- 19°10°Nov
- 13°4°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Volksrepublik China
Xueyu Cave (Höhle) liegt in Volksrepublik China. Der Eingang liegt auf 186 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Sanjiannächster Ort · 6,8 km Luftlinie
- Chongqing Xiannüshan Airport (CQW)nächster Flughafen mit Linienflügen · 37 km Luftlinie
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
der Fluss führt von Mai bis Juli am meisten Wasser.
Der der Fluss führt hier im Mittel etwa 57 m³/s. Er führt von Mai bis Juli am meisten Wasser. Er führt von Dezember bis Februar am wenigsten Wasser.
- 16 m³/sJan
- 19 m³/sFeb
- 35 m³/sMär
- 58 m³/sApr
- 90 m³/sMai
- 112 m³/sJun
- 94 m³/sJul
- 79 m³/sAug
- 83 m³/sSep
- 80 m³/sOkt
- 53 m³/sNov
- 27 m³/sDez
Von etwa 16 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 112 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 2.519 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Parkplätze im Umkreis von 2 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Campingplätze im Umkreis von 8 km
- Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
- Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Sanjian6,8 km Luftlinie
- Shuanglu9,3 km Luftlinie
- Sanhe12 km Luftlinie
- Baoluan12 km Luftlinie
- Lizi13 km Luftlinie
- Sanba13 km Luftlinie
- Mingshan14 km Luftlinie
- Nantianhu15 km Luftlinie
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 12 | 15 | 20 | 25 | 28 | 31 | 33 | 33 | 29 | 24 | 19 | 13 |
| Nachmittag | 12 | 15 | 20 | 25 | 28 | 31 | 33 | 33 | 29 | 24 | 19 | 13 |
| Nacht | 3 | 5 | 10 | 15 | 19 | 22 | 25 | 24 | 20 | 16 | 10 | 4 |
| Regen (mm) | 20 | 23 | 62 | 112 | 174 | 202 | 153 | 141 | 147 | 120 | 54 | 20 |
| Regentage | 6 | 6 | 11 | 15 | 18 | 19 | 17 | 16 | 15 | 16 | 10 | 6 |
| Sonnenstunden/Tag | 0,4 | 0,5 | 2,0 | 3,0 | 2,6 | 2,9 | 5,5 | 5,5 | 2,7 | 0,9 | 0,6 | 0,1 |
| Schneehöhe (cm) | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 12 | 12 | 3 | 20 | 0,4 |
| Feb | 15 | 15 | 5 | 23 | 0,5 |
| Mär | 20 | 20 | 10 | 62 | 2,0 |
| Apr | 25 | 25 | 15 | 112 | 3,0 |
| Mai | 28 | 28 | 19 | 174 | 2,6 |
| Jun | 31 | 31 | 22 | 202 | 2,9 |
| Jul | 33 | 33 | 25 | 153 | 5,5 |
| Aug | 33 | 33 | 24 | 141 | 5,5 |
| Sep | 29 | 29 | 20 | 147 | 2,7 |
| Okt | 24 | 24 | 16 | 120 | 0,9 |
| Nov | 19 | 19 | 10 | 54 | 0,6 |
| Dez | 13 | 13 | 4 | 20 | 0,1 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (186 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 162% | 145% | 178% | 66% | 74% | 145% | 258% | 39% | 122% | 133% | 54% | 103% |
| 2021 | 127% | 115% | 138% | 103% | 127% | 92% | 138% | 247% | 165% | 81% | 70% | 88% |
| 2022 | 133% | 109% | 169% | 170% | 104% | 115% | 83% | 52% | 95% | 71% | 61% | 104% |
| 2023 | 88% | 116% | 100% | 114% | 87% | 124% | 210% | 95% | 128% | 129% | 119% | 39% |
| 2024 | 176% | 94% | 58% | 170% | 79% | 85% | 142% | 34% | 80% | 86% | 91% | 121% |
| 2025 | 187% | 98% | 112% | 83% | 69% | 76% | 123% | 107% | 170% | 161% | 99% | 175% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.

Furong Cave
Volksrepublik China · 62 km
- —Tiefe
- —Gänge
- 462 mHöhe des Eingangs
- 17 °CDrinnen, das ganze Jahr

Tenglong Cave
Volksrepublik China · 130 km
- —Tiefe
- —Gänge
- 1.176 mHöhe des Eingangs
- 12 °CDrinnen, das ganze Jahr
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q10565850) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



