Belice Cueva
Actun Tunichil Muknal
26 °C en el interior, todo el año.
Peter Andersen · CC BY-SA 3.0
El descenso
La entrada, a 110 m.
El relieve real sobre Actun Tunichil Muknal, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
110m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
26°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
246m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
30.135
Visitantes al año
publicado (Wikidata)
Dentro y fuera
26 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 26 °C aquí, en enero y en agosto. En abril la tarde llega a 33 °C en la entrada, 7 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de febrero a noviembre. Llueve más en junio y de septiembre a noviembre: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 26°19°Ene
- 28°20°Feb
- 30°20°Mar
- 33°22°Abr
- 32°23°May
- 30°24°Jun
- 29°24°Jul
- 29°24°Ago
- 29°24°Sep
- 28°23°Oct
- 27°21°Nov
- 27°20°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Belice
Actun Tunichil Muknal (cueva) se encuentra en Belice. La entrada está a 110 m. Tiene un río subterráneo, estalactitas y estalagmitas y varias entradas y galerías largas. Está abierta al público.
Cómo llegar.
- Cueva turística: abierta al públicoNormalmente con visita guiada; confirme horarios y entradas en el sitio oficial.
- Teakettle Villagepoblación más cercana · 13 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.990 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Dangriga Airport (DGA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 69 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BZE (Belize City)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Roaring Creek lleva más agua de septiembre a noviembre.
El Roaring Creek lleva aquí unos 3,4 m³/s de media. Lleva más agua de septiembre a noviembre. Lleva menos agua de marzo a abril.
- 3,3 m³/sEne
- 2,2 m³/sFeb
- 1,6 m³/sMar
- 1,2 m³/sAbr
- 2,1 m³/sMay
- 4,6 m³/sJun
- 4,6 m³/sJul
- 4,7 m³/sAgo
- 5,3 m³/sSep
- 6,2 m³/sOct
- 5,8 m³/sNov
- 4,4 m³/sDic
Desde unos 1,2 m³/s en el mes más bajo hasta 6,2 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 124 km².
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 7otras entradas de cuevas a menos de 3 kmActun Tunichil Muknal Cave, Actun Kabal Cave, Laberinto de las Tarantulas Cave y 4 más
- 1aparcamientos a menos de 2 km
- 1campings a menos de 8 kmBarton Creek Outpost
- 2hoteles y alojamientos a menos de 8 kmJade Jungle Resort, Hidden Valley Inn
- manantiales a menos de 2 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- miradores a menos de 3 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- paradas de autobús a menos de 2 km
- restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Teakettle Village13 km en línea recta
- Unitedville13 km en línea recta
- Armenia13 km en línea recta
- Camelote14 km en línea recta
- San Antonio18 km en línea recta
- Roaring Creek18 km en línea recta
- Belmopan19 km en línea recta
- Esperanza20 km en línea recta
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Tarde | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Noche | 19 | 20 | 20 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 |
| Lluvia (mm) | 110 | 66 | 58 | 40 | 126 | 240 | 174 | 197 | 225 | 251 | 200 | 137 |
| Días de lluvia | 15 | 10 | 8 | 7 | 14 | 22 | 23 | 24 | 24 | 22 | 18 | 18 |
| Horas de sol/día | 5,5 | 6,8 | 7,8 | 8,3 | 7,2 | 6,0 | 6,5 | 7,0 | 6,6 | 5,6 | 5,8 | 5,7 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 26 | 26 | 19 | 110 | 5,5 |
| Feb | 28 | 28 | 20 | 66 | 6,8 |
| Mar | 30 | 30 | 20 | 58 | 7,8 |
| Abr | 33 | 33 | 22 | 40 | 8,3 |
| May | 32 | 32 | 23 | 126 | 7,2 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 240 | 6,0 |
| Jul | 29 | 29 | 24 | 174 | 6,5 |
| Ago | 29 | 29 | 24 | 197 | 7,0 |
| Sep | 29 | 29 | 24 | 225 | 6,6 |
| Oct | 28 | 28 | 23 | 251 | 5,6 |
| Nov | 27 | 27 | 21 | 200 | 5,8 |
| Dic | 27 | 27 | 20 | 137 | 5,7 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (110 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 87% | 82% | 19% | 172% | 135% | 65% | 73% | 110% | 88% | 460% | 121% |
| 2021 | 230% | 115% | 105% | 191% | 109% | 93% | 114% | 98% | 71% | 132% | 110% | 67% |
| 2022 | 163% | 208% | 466% | 287% | 356% | 136% | 132% | 263% | 134% | 89% | 189% | 112% |
| 2023 | 210% | 116% | 99% | 20% | 32% | 64% | 201% | 76% | 92% | 56% | 252% | 183% |
| 2024 | 79% | 21% | 393% | 85% | 13% | 180% | 158% | 135% | 85% | 240% | 219% | 199% |
| 2025 | 221% | 139% | 49% | 56% | 16% | 111% | 81% | 48% | 183% | 98% | 126% | 155% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Barton Creek Cave
Belice · 7 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 85 mAltitud de la entrada
- 26 °CDentro, todo el año

Midnight Terror Cave
Belice · 6 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 148 mAltitud de la entrada
- 25 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q344570) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




