Saltar al contenido
cavernyas
EN
Afqa Remains of Temple and Cave

Líbano Líbano Cueva

Afqa Grotto

14 °C en el interior, todo el año.

Río subterráneo

Ver el descensoCómo visitarla

Seoras2005 · CC BY 3.0

El descenso

La entrada, a 1.227 m.

El relieve real sobre Afqa Grotto, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada1.929 m1,0 kmvertical × 2,5profundidad no publicadaEntrada1.929 m1,0 kmvertical × 5,3

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

1.227m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

14°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

694m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

14 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 14 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 25 °C en la entrada, 11 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Llueve más de noviembre a febrero: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.

fuera, en la entrada (1.227 m)dentro
  1. 9°4°Ene
  2. 10°4°Feb
  3. 12°6°Mar
  4. 15°8°Abr
  5. 20°12°May
  6. 23°15°Jun
  7. 25°17°Jul
  8. 25°18°Ago
  9. 23°16°Sep
  10. 20°14°Oct
  11. 15°9°Nov
  12. 11°6°Dic
Dentro: 14 °C todo el añoMás lluvia: Nov–Feb

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Líbano

Afqa Grotto (cueva) se encuentra en Líbano. La entrada está a 1.227 m. Tiene un río subterráneo.

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Afqa Grotto (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmمغارة افقا
  • 2rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmSentier de Montagne du Liban, Lebanon Mountain Trail
  • 8hoteles y alojamientos a menos de 8 kmChalet Warde, Shangri-La, Farah's Chalet y 5 más
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • miradores a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • aparcamientos a menos de 2 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Hrajel11 km en línea recta
  • Boudaï16 km en línea recta
  • Chmistâr16 km en línea recta
  • Aïnâta22 km en línea recta
  • Aajaltoûn22 km en línea recta
  • Deïr el Ahmar23 km en línea recta
  • Bsharri23 km en línea recta
  • Byblos23 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Afqa Grotto.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas40 montañas a menos de 10 km
Jabal al-Munaytirah · 2,4 kmQornet el Ouast · 3,4 kmDahr Chakher · 5,1 kmDahr Bou Aamr · 8,6 kmQornet el Ouata · 8,9 kmJabal ech Chalqa · 9,0 kmBirket Khadra · 9,3 kmTallet el Ouekr · 9,9 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde91012152023252523201511
Tarde91012152023252523201511
Noche446812151718161496
Lluvia (mm)11582432392015235696
Días de lluvia131085210015812
Horas de sol/día4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Nieve en el suelo (cm)321000000001
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene9941154,5
Feb10104825,7
Mar12126437,7
Abr15158239,2
May202012911,2
Jun232315212,7
Jul252517012,3
Ago252518111,3
Sep232316510,1
Oct202014237,9
Nov15159566,2
Dic11116964,6

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (1.227 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Afqa Grotto
Disdero · CC BY-SA 4.0
Afqa waterfall. Created by ALLAH
Afif Abla · CC BY-SA 4.0
Inside Afqa waterfall. Created by ALLAH
Afif Abla · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Afqa Grotto

Líbano

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.227 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Baatara gorge waterfall

Líbano · 12 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.487 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Gruta de Jeita

Líbano · 27 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 71 mAltitud de la entrada
  • 22 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Fortress of Niha

Líbano · 60 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.184 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q383537) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar