Nepal Cueva
Cueva de los Murciélagos (Nepal)
22 °C en el interior, todo el año.
Fistinair · CC BY-SA 4.0
El descenso
La entrada, a 987 m.
El relieve real sobre Cueva de los Murciélagos (Nepal), medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
987m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
22°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
325m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
22 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 22 °C aquí, en enero y en agosto. En junio la tarde llega a 32 °C en la entrada, 10 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de abril a septiembre.
- 19°8°Ene
- 21°9°Feb
- 25°12°Mar
- 28°16°Abr
- 31°19°May
- 32°23°Jun
- 31°24°Jul
- 31°24°Ago
- 29°22°Sep
- 26°17°Oct
- 24°13°Nov
- 21°10°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Nepal
Cueva de los Murciélagos (Nepal) (cueva) se encuentra en Nepal. La entrada está a 987 m. Tiene varias entradas y galerías largas.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Pokharapoblación más cercana · 0,7 km en línea recta
- Gharme Dada View Pointmirador más cercano · a 0,7 km de la entrada
- Pokhara Domestic Airport (PKR)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 7 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KTM (Kathmandu)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 4otras entradas de cuevas a menos de 3 kmBat Cave, Mahendra Gupha, Birendra Cave y 1 más
- 12miradores a menos de 3 kmSarangkot Viewpoint, Gharme Dada View Point, Sarangkot View Point y 9 más
- 2aparcamientos a menos de 2 km
- 7paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 18paradas de autobús a menos de 2 km
- 12campings a menos de 8 kmOverlander Camping, Sedi Camping side, Bishauni Camp & Restaurant y 9 más
- 793hoteles y alojamientos a menos de 8 kmRockland Hotel, The Lakeside Retreat - Pokhara, Lonely View Lodge y 790 más
- 127restaurantes y cafés a menos de 3 km
- manantiales a menos de 2 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Pokhara0,7 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Cueva de los Murciélagos (Nepal).
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 19 | 21 | 25 | 28 | 31 | 32 | 31 | 31 | 29 | 26 | 24 | 21 |
| Tarde | 19 | 21 | 25 | 28 | 31 | 32 | 31 | 31 | 29 | 26 | 24 | 21 |
| Noche | 8 | 9 | 12 | 16 | 19 | 23 | 24 | 24 | 22 | 17 | 13 | 10 |
| Lluvia (mm) | 16 | 23 | 30 | 42 | 103 | 218 | 358 | 264 | 190 | 63 | 3 | 6 |
| Días de lluvia | 2 | 3 | 4 | 5 | 11 | 18 | 25 | 23 | 16 | 6 | 1 | 1 |
| Horas de sol/día | 7,0 | 6,8 | 7,6 | 7,8 | 7,3 | 6,2 | 3,8 | 4,6 | 5,8 | 7,9 | 7,9 | 7,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 7 | 9 | 8 | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 19 | 19 | 8 | 16 | 7,0 |
| Feb | 21 | 21 | 9 | 23 | 6,8 |
| Mar | 25 | 25 | 12 | 30 | 7,6 |
| Abr | 28 | 28 | 16 | 42 | 7,8 |
| May | 31 | 31 | 19 | 103 | 7,3 |
| Jun | 32 | 32 | 23 | 218 | 6,2 |
| Jul | 31 | 31 | 24 | 358 | 3,8 |
| Ago | 31 | 31 | 24 | 264 | 4,6 |
| Sep | 29 | 29 | 22 | 190 | 5,8 |
| Oct | 26 | 26 | 17 | 63 | 7,9 |
| Nov | 24 | 24 | 13 | 3 | 7,9 |
| Dic | 21 | 21 | 10 | 6 | 7,9 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (987 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 363% | 137% | 235% | 303% | 231% | 167% | 149% | 46% | 88% | 5% | — | 15% |
| 2021 | 25% | 35% | 133% | 84% | 250% | 247% | 161% | 276% | 172% | 401% | — | 788% |
| 2022 | 73% | 252% | 61% | 181% | 197% | 157% | 101% | 220% | 199% | 407% | — | 10% |
| 2023 | 41% | 70% | 248% | 121% | 117% | 88% | 148% | 193% | 105% | 236% | — | 42% |
| 2024 | 0% | 27% | 121% | 3% | 121% | 194% | 234% | 92% | 161% | 112% | — | 0% |
| 2025 | 4% | 52% | 59% | 225% | 280% | 150% | 92% | 148% | 177% | 209% | — | 5% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Cueva de los Murciélagos (Nepal)
Nepal
- —Profundidad
- —Galerías
- 987 mAltitud de la entrada
- 22 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q31209926) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





