Alemania Cueva turística
Baumann's Cave
8 °C en el interior, todo el año.
Benutzer:Hejkal · CC BY-SA 2.0 de
El descenso
La entrada, a 404 m.
El relieve real sobre Baumann's Cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
404m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
8°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
131m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
8 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 8 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 22 °C en la entrada, 15 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Llueve más en julio: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 1°-4°Ene
- 2°-4°Feb
- 6°-2°Mar
- 12°2°Abr
- 17°6°May
- 20°10°Jun
- 22°12°Jul
- 22°12°Ago
- 18°8°Sep
- 12°4°Oct
- 6°0°Nov
- 2°-3°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva de Alemania
Baumann's Cave (cueva turística) se encuentra en Alemania. La entrada está a 404 m. Tiene un río subterráneo y estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.
Cómo llegar.
- Cueva turística: abierta al públicoHorario en OpenStreetMap: Mo-Su 09:30-17:00Sitio oficial↗
- Rübelandpoblación más cercana · 0,2 km en línea recta
- Aparcamiento a 80 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,2 km de la entrada
- Erfurt-Weimar Airport (ERF)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 87 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto LEJ (Schkeuditz)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Bode lleva más agua en julio y de noviembre a mayo.
El Bode lleva aquí unos 2,3 m³/s de media. Lleva más agua en julio y de noviembre a mayo.
- 4,2 m³/sEne
- 2,9 m³/sFeb
- 3,8 m³/sMar
- 2,5 m³/sAbr
- 2,4 m³/sMay
- 1,0 m³/sJun
- 2,1 m³/sJul
- 1,2 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSep
- 1,6 m³/sOct
- 2,7 m³/sNov
- 2,9 m³/sDic
Desde unos 1,0 m³/s en el mes más bajo hasta 4,2 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 193 km².
El Bode de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 2otras entradas de cuevas a menos de 3 km
- 4manantiales a menos de 2 kmPastorenquelle, Gesundheitsbrunnen y 2 más
- 23miradores a menos de 3 kmBlick über Neuwerk, Aussichtspavillon Hoher Kleef, Schornsteinberg y 20 más
- 30rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmHarzer-Hexen-Stieg, Hauptwanderweg Eisenach – Wernigerode (blaues Andreaskreuz), Fernwanderweg Harz – Eichsfeld – Thüringer Wald (HET) y 27 más
- 22aparcamientos a menos de 2 km
- 57paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 17paradas de autobús a menos de 2 km
- 4campings a menos de 8 kmCamping am Brocken, Alte Waldmühle, Reiterhof an der Talsperre y 1 más
- 118hoteles y alojamientos a menos de 8 kmZum Harzer Jodlermeister, Harzbaude Susanne, "Freiraum" Ferienwohnung y 115 más
- 11restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Rübeland0,2 km en línea recta
- Elbingerode3,1 km en línea recta
- Hüttenrode4,4 km en línea recta
- Hasselfelde7,2 km en línea recta
- Blankenburg8,6 km en línea recta
- Wernigerode10 km en línea recta
- Timmenrode11 km en línea recta
- Darlingerode13 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Baumann's Cave.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 20 | 22 | 22 | 18 | 12 | 6 | 2 |
| Tarde | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 20 | 22 | 22 | 18 | 12 | 6 | 2 |
| Noche | -4 | -4 | -2 | 2 | 6 | 10 | 12 | 12 | 8 | 4 | 0 | -3 |
| Lluvia (mm) | 68 | 45 | 50 | 38 | 66 | 61 | 85 | 63 | 58 | 56 | 61 | 67 |
| Días de lluvia | 14 | 12 | 13 | 10 | 12 | 13 | 15 | 13 | 11 | 12 | 13 | 15 |
| Horas de sol/día | 1,0 | 2,4 | 3,9 | 6,3 | 6,8 | 7,3 | 6,8 | 6,2 | 5,3 | 3,2 | 1,2 | 0,7 |
| Nieve en el suelo (cm) | 13 | 13 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 1 | 1 | -4 | 68 | 1,0 |
| Feb | 2 | 2 | -4 | 45 | 2,4 |
| Mar | 6 | 6 | -2 | 50 | 3,9 |
| Abr | 12 | 12 | 2 | 38 | 6,3 |
| May | 17 | 17 | 6 | 66 | 6,8 |
| Jun | 20 | 20 | 10 | 61 | 7,3 |
| Jul | 22 | 22 | 12 | 85 | 6,8 |
| Ago | 22 | 22 | 12 | 63 | 6,2 |
| Sep | 18 | 18 | 8 | 58 | 5,3 |
| Oct | 12 | 12 | 4 | 56 | 3,2 |
| Nov | 6 | 6 | 0 | 61 | 1,2 |
| Dic | 2 | 2 | -3 | 67 | 0,7 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (404 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.

Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 40% | 175% | 67% | 28% | 55% | 112% | 52% | 109% | 73% | 105% | 23% | 53% |
| 2021 | 97% | 132% | 74% | 105% | 133% | 162% | 95% | 177% | 54% | 62% | 68% | 69% |
| 2022 | 66% | 132% | 19% | 109% | 72% | 46% | 65% | 69% | 108% | 77% | 57% | 109% |
| 2023 | 125% | 116% | 177% | 138% | 53% | 133% | 99% | 197% | 46% | 214% | 180% | 216% |
| 2024 | 106% | 215% | 104% | 166% | 145% | 140% | 126% | 115% | 132% | 151% | 113% | 90% |
| 2025 | 131% | 64% | 39% | 79% | 86% | 77% | 124% | 75% | 75% | 165% | 88% | 52% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q811511) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



