Saltar al contenido
cavernyas
EN
La structure de la grotte de Bruniquel

Francia Francia Cueva

Cueva de Bruniquel

13 °C en el interior, todo el año.

EstalactitasRío subterráneo

Ver el descensoCómo visitarla

Luc-Henri Fage/SSAC · CC BY-SA 4.0

El descenso

La entrada, a 162 m.

El relieve real sobre Cueva de Bruniquel, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada375 m1,0 kmvertical × 8,6profundidad no publicadaEntrada375 m1,0 kmvertical × 18,6

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

162m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

173m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 29 °C en la entrada, 16 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.

fuera, en la entrada (162 m)dentro
  1. 9°1°Ene
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 18°7°Abr
  5. 21°10°May
  6. 26°14°Jun
  7. 29°16°Jul
  8. 29°16°Ago
  9. 25°13°Sep
  10. 20°9°Oct
  11. 13°5°Nov
  12. 9°2°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jul–Ago

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Francia

Cueva de Bruniquel (cueva) se encuentra en Francia. La entrada está a 162 m. Tiene un río subterráneo y estalactitas y estalagmitas.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El agua

El L'Aveyron lleva más agua de noviembre a mayo.

El L'Aveyron lleva aquí unos 48 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a mayo.

  1. 82 m³/sEne
  2. 62 m³/sFeb
  3. 73 m³/sMar
  4. 76 m³/sAbr
  5. 69 m³/sMay
  6. 41 m³/sJun
  7. 18 m³/sJul
  8. 12 m³/sAgo
  9. 18 m³/sSep
  10. 39 m³/sOct
  11. 70 m³/sNov
  12. 79 m³/sDic

Desde unos 12 m³/s en el mes más bajo hasta 82 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 4.037 km².

Siga el Aveyron de la fuente a la desembocadura en Riveryas

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Cueva de Bruniquel (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 7otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGrotte de Cabéou, Grotte, Grotte de Mayrière supérieure y 4 más
  • 1manantiales a menos de 2 km
  • 5miradores a menos de 3 kmVue sur Bruniquel, Galerie, Belvédère y 2 más
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmDe Tours à Toulouse 05, Vers - Cahuzac
  • 1zonas de escalada a menos de 3 kmLa Madelaine
  • 6aparcamientos a menos de 2 km
  • 2paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 1paradas de autobús a menos de 2 km
  • 5campings a menos de 8 kmLe paysel, Le Fiscalou, Camping Aici Sem Pla y 2 más
  • 22hoteles y alojamientos a menos de 8 kmCornélia, Château de la Vère, Les Gorges de L'Aveyron y 19 más
  • 5restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Montricoux4,8 km en línea recta
  • Nègrepelisse12 km en línea recta
  • Monclar-de-Quercy13 km en línea recta
  • Septfonds14 km en línea recta
  • Monteils14 km en línea recta
  • Caussade16 km en línea recta
  • Saint-Etienne-de-Tulmont17 km en línea recta
  • Réalville17 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cueva de Bruniquel.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde9101418212629292520139
Tarde9101418212629292520139
Noche11471014161613952
Lluvia (mm)664659687355424746606862
Días de lluvia121011121210899111312
Horas de sol/día2,74,45,56,67,49,09,38,57,55,33,32,8
Nieve en el suelo (cm)662000000014
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene991662,7
Feb10101464,4
Mar14144595,5
Abr18187686,6
May212110737,4
Jun262614559,0
Jul292916429,3
Ago292916478,5
Sep252513467,5
Oct20209605,3
Nov13135683,3
Dic992622,8

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (162 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Bruniquel
Jules78120 · CC BY-SA 3.0
Bruniquel, France - panoramio (1)
franek2 · CC BY-SA 3.0
2013-06-06 145207 Châteaux de Bruniquel
Alain Colomb · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202068%86%128%99%114%151%20%97%173%193%36%253%
2021115%119%30%35%106%192%171%42%203%63%112%162%
202268%54%87%98%20%134%27%52%133%23%153%60%
2023119%32%106%88%102%187%69%81%98%109%201%128%
202457%185%139%76%145%132%101%67%195%178%65%80%
202561%18%37%42%33%34%27%56%44%27%41%39%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Cueva de Bruniquel

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 162 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Pech-Merle

Francia · 50 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 287 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Lascaux

Francia · 117 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 197 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Foissac cave

Francia · 56 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 345 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q3117121) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar