Saltar al contenido
cavernyas
EN
Rhinocéros grotte Chauvet

Francia Francia Cueva con arte prehistórico Patrimonio Mundial

Cueva de Chauvet

13 °C en el interior, todo el año.

Sin acceso públicoArte prehistórico

Ver el descensoCómo visitarla

Inocybe at French Wikipedia · Public domain

El descenso

La entrada, a 228 m.

El relieve real sobre Cueva de Chauvet, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada435 m1,0 kmvertical × 7,1profundidad no publicadaEntrada435 m1,0 kmvertical × 15,3

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

228m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

204m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 31 °C en la entrada, 18 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de junio a agosto.

fuera, en la entrada (228 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°7°Abr
  5. 22°10°May
  6. 27°15°Jun
  7. 31°17°Jul
  8. 30°17°Ago
  9. 25°13°Sep
  10. 19°9°Oct
  11. 12°5°Nov
  12. 8°1°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jun–AgoMás lluvia: Oct–Nov

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva prehistórica en Francia

Cueva de Chauvet (cueva con arte prehistórico) se encuentra en Francia. La entrada está a 228 m. Está cerrada al público para protegerla. Forma parte de un sitio Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Cueva de Chauvet (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 37otras entradas de cuevas a menos de 3 kmAven du Marteau, Grotte Nouvelle, Event de Foussoubie y 34 más
  • 1manantiales a menos de 2 kmSource de l'Aiguille
  • 22miradores a menos de 3 kmBelvédère Le Pont d'Arc, Belvédère du Serre de Tourre y 20 más
  • 38rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmSentier amont des Gorges de l'Ardèche, Sentier de découverte, SPHC, étape 12 y 35 más
  • 2zonas de escalada a menos de 3 kmLes Branches, Grand Charmasson
  • 1cascadas con nombre a menos de 4 kmCascade de Pissevieille
  • 27aparcamientos a menos de 2 km
  • 9paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 18paradas de autobús a menos de 2 km
  • 77campings a menos de 8 kmCamping l'Adrénaline, Lou Carretou, Parking Musée Alphonse Daudet y 74 más
  • 66hoteles y alojamientos a menos de 8 kmDomaine du Frigoulet, Mas Saint-Michel, Le Clos des Bruyères y 63 más
  • 44restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Vallon-Pont-d'Arc2,7 km en línea recta
  • Ruoms9,3 km en línea recta
  • Barjac10 km en línea recta
  • Saint-Julien-de-Peyrolas16 km en línea recta
  • Rosières16 km en línea recta
  • Saint-Marcel-d'Ardèche17 km en línea recta
  • Joyeuse17 km en línea recta
  • Lablachère18 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cueva de Chauvet.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas12 montañas a menos de 10 km
Sommet de Sigaud320 m · 5,1 kmRocher de Sampzon · 7,1 kmLa Devese · 7,2 kmBeaume Lardière · 7,5 kmGrand Gourdon · 7,7 kmSerre de Fabre · 7,7 kmDent de Rez726 m · 8,3 kmMalestève · 8,4 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde891317222731302519128
Tarde891317222731302519128
Noche10371015171713951
Lluvia (mm)62505774775245487511311668
Días de lluvia108811119889121210
Horas de sol/día3,54,96,37,28,310,410,89,57,74,93,73,3
Nieve en el suelo (cm)1094100000038
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene881623,5
Feb990504,9
Mar13133576,3
Abr17177747,2
May222210778,3
Jun2727155210,4
Jul3131174510,8
Ago303017489,5
Sep252513757,7
Oct191991134,9
Nov121251163,7
Dic881683,3

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (228 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Rhinos Chauvet Cave
Unknown author Unknown author · Public domain
Caverne du Pont d Arc P1010144mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Caverne du Pont d Arc P1010132mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202055%41%63%71%87%190%25%90%106%72%41%159%
202165%75%21%102%119%107%152%62%112%105%45%88%
202238%38%61%52%21%98%23%127%133%45%101%150%
202331%32%62%36%86%176%35%42%67%98%57%73%
202453%135%323%77%157%124%108%58%159%103%33%45%
202576%71%82%50%29%29%42%49%41%29%39%115%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Cueva de Chauvet

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 228 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Aven de Orgnac

Francia · 7 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 331 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cave Saint-Marcel-d'Ardèche

Francia · 12 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 196 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Points Cave

Francia · 8 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 94 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q374096) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar