Saltar al contenido
cavernyas
EN
Colossal Cave

Estados Unidos Estados Unidos Cueva turística

Colossal Cave

18 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitas

Ver el descensoCómo visitarla

Bill Morrow · CC BY 2.0

El descenso

La entrada, a 1.185 m.

El relieve real sobre Colossal Cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada1.316 m1,0 kmvertical × 9,2profundidad no publicadaEntrada1.316 m1,0 kmvertical × 20,0

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

1.185m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

18°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

113m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

18 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 18 °C aquí, en enero y en agosto. En junio la tarde llega a 37 °C en la entrada, 18 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de mayo a septiembre.

fuera, en la entrada (1.185 m)dentro
  1. 15°1°Ene
  2. 17°2°Feb
  3. 21°5°Mar
  4. 26°9°Abr
  5. 31°13°May
  6. 37°19°Jun
  7. 34°22°Jul
  8. 34°21°Ago
  9. 32°18°Sep
  10. 27°12°Oct
  11. 21°6°Nov
  12. 15°1°Dic
Dentro: 18 °C todo el añoHuir del calor: May–SepMás lluvia: Jul–Sep

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva turística en Estados Unidos

Colossal Cave (cueva turística) se encuentra en Estados Unidos. La entrada está a 1.185 m. Tiene estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Cueva turística: abierta al públicoNormalmente con visita guiada; confirme horarios y entradas en el sitio oficial.
  • Vailpoblación más cercana · 7,9 km en línea recta
  • Aparcamiento a 430 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Tucson International Airport (TUS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 29 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TUS (Tucson)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Colossal Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 km
  • 2rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmArizona Trail, Sky Islands Traverse
  • 5aparcamientos a menos de 2 km
  • 2paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • miradores a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • hoteles y alojamientos a menos de 8 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Vail7,9 km en línea recta
  • Corona de Tucson18 km en línea recta
  • Mescal20 km en línea recta
  • Tanque Verde23 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Colossal Cave.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas4 montañas a menos de 10 km
Pisto Hill · 1,5 kmLoma Alta · 6,8 kmSentinel Butte · 7,0 kmCross Hill · 8,2 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde151721263137343432272115
Tarde151721263137343432272115
Noche125913192221181261
Lluvia (mm)242114849826540151625
Días de lluvia45322216188335
Horas de sol/día8,08,710,412,213,313,410,29,99,89,98,87,7
Nieve en el suelo (cm)110000000001
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene15151248,0
Feb17172218,7
Mar212151410,4
Abr26269812,2
May313113413,3
Jun373719913,4
Jul3434228210,2
Ago343421659,9
Sep323218409,8
Oct272712159,9
Nov21216168,8
Dic15151257,7

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (1.185 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Colossal Cave Park - Entry
Eegorr · CC BY 3.0
On the way to Pistol Hill - panoramio
Outdoor Craziness · CC BY-SA 3.0
Northern cardinal (13970183900)
rob Stoeltje from loenen, netherlands · CC BY 2.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202071%127%264%36%—29%47%66%11%8%31%43%
2021105%3%75%32%—42%220%174%92%36%8%163%
202232%23%84%0%—290%139%209%116%187%12%167%
2023191%124%119%0%—0%47%69%38%44%35%142%
2024182%223%246%116%—310%88%86%24%2%92%0%
202511%10%91%12%—203%150%107%124%277%187%36%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Colossal Cave

Estados Unidos

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.185 mAltitud de la entrada
  • 18 °CDentro, todo el año

Cueva Coronado

Estados Unidos · 87 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.756 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de la Olla

México · 305 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 1.848 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Lava River Cave

Estados Unidos · 381 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 2.351 mAltitud de la entrada
  • 8 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q5149110) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar