España Cueva con arte prehistórico Patrimonio Mundial
Cueva de los Caballos
16 °C en el interior, todo el año.
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0
El descenso
La entrada, a 438 m.
El relieve real sobre Cueva de los Caballos, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
438m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
16°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
126m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
16 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 16 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 33 °C en la entrada, 17 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de junio a agosto. Llueve más de abril a mayo y de septiembre a noviembre: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 12°3°Ene
- 13°3°Feb
- 16°5°Mar
- 20°8°Abr
- 24°12°May
- 29°16°Jun
- 33°18°Jul
- 32°18°Ago
- 27°15°Sep
- 22°11°Oct
- 16°6°Nov
- 13°4°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Bien de interés cultural
Cueva de los Caballos (cueva con arte prehistórico) se encuentra en España. La entrada está a 438 m. Tiene un río subterráneo. Está cerrada al público para protegerla. Forma parte de un sitio Patrimonio Mundial de la UNESCO.
Cómo llegar.
- Sin acceso públicoProtegida por la ciencia o por su arte. Busque una réplica o un centro de visitantes cerca.
- Albocàsserpoblación más cercana · 6,0 km en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,1 km de la entrada
- Castellón-Costa Azahar Airport (CDT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 20 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CDT (Castellón de la Plana)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Rambla de la Morellana lleva más agua en abril y en noviembre.
El Rambla de la Morellana lleva aquí unos 0,33 m³/s de media. Lleva más agua en abril y en noviembre. Lleva menos agua de julio a agosto.
- 0,4 m³/sEne
- 0,3 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMay
- 0,3 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,5 m³/sOct
- 0,8 m³/sNov
- 0,5 m³/sDic
Desde unos 0,07 m³/s en el mes más bajo hasta 0,75 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 120 km².
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 6otras entradas de cuevas a menos de 3 kmCueva Saltadora, Cova dels Cavalls, Cova del Civil y 3 más
- 1manantiales a menos de 2 kmFont del Bosc
- 1miradores a menos de 3 km
- 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmEl Camí IT6TR2 El Camí Central: de Castelló de la Plana a Montserrat
- 2aparcamientos a menos de 2 km
- 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 4campings a menos de 8 kmCamping Zielo, Pàrquing d'Autocaravanes de Tírig y 2 más
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- paradas de autobús a menos de 2 km
- hoteles y alojamientos a menos de 8 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Albocàsser6,0 km en línea recta
- Catí9,1 km en línea recta
- Sarratella9,9 km en línea recta
- Cuevas de Vinromá11 km en línea recta
- Chert/Xert16 km en línea recta
- Sierra-Engarcerán16 km en línea recta
- Benassal18 km en línea recta
- Alcalà de Xivert18 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Cueva de los Caballos.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 12 | 13 | 16 | 20 | 24 | 29 | 33 | 32 | 27 | 22 | 16 | 13 |
| Tarde | 12 | 13 | 16 | 20 | 24 | 29 | 33 | 32 | 27 | 22 | 16 | 13 |
| Noche | 3 | 3 | 5 | 8 | 12 | 16 | 18 | 18 | 15 | 11 | 6 | 4 |
| Lluvia (mm) | 28 | 22 | 41 | 48 | 49 | 24 | 16 | 24 | 51 | 48 | 57 | 26 |
| Días de lluvia | 4 | 4 | 5 | 7 | 6 | 5 | 3 | 5 | 7 | 6 | 5 | 5 |
| Horas de sol/día | 5,2 | 6,1 | 7,2 | 8,2 | 9,5 | 11,1 | 11,3 | 9,8 | 7,9 | 6,5 | 5,2 | 4,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 12 | 12 | 3 | 28 | 5,2 |
| Feb | 13 | 13 | 3 | 22 | 6,1 |
| Mar | 16 | 16 | 5 | 41 | 7,2 |
| Abr | 20 | 20 | 8 | 48 | 8,2 |
| May | 24 | 24 | 12 | 49 | 9,5 |
| Jun | 29 | 29 | 16 | 24 | 11,1 |
| Jul | 33 | 33 | 18 | 16 | 11,3 |
| Ago | 32 | 32 | 18 | 24 | 9,8 |
| Sep | 27 | 27 | 15 | 51 | 7,9 |
| Oct | 22 | 22 | 11 | 48 | 6,5 |
| Nov | 16 | 16 | 6 | 57 | 5,2 |
| Dic | 13 | 13 | 4 | 26 | 4,8 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (438 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 397% | 1% | 242% | 227% | 120% | 291% | 48% | 58% | 44% | 24% | 265% | 103% |
| 2021 | 161% | 72% | 44% | 128% | 65% | 262% | 123% | 274% | 162% | 47% | 147% | 15% |
| 2022 | 25% | 19% | 386% | 116% | 99% | 78% | 104% | 87% | 69% | 56% | 129% | 98% |
| 2023 | 29% | 137% | 7% | 12% | 137% | 225% | 87% | 72% | 120% | 27% | 10% | 31% |
| 2024 | 84% | 70% | 83% | 34% | 52% | 192% | 213% | 96% | 205% | 329% | 107% | 28% |
| 2025 | 52% | 40% | 264% | 53% | 63% | 73% | 299% | 50% | 198% | 363% | 32% | 404% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Cingle del Mas d'en Josép
España · 1 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 429 mAltitud de la entrada
- 16 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q30909107) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





