Eslovaquia Cueva turística
Harmanecka jaskyna
6 °C en el interior, todo el año.
Juloml · CC BY-SA 3.0
El descenso
La entrada, a 832 m.
El relieve real sobre Harmanecka jaskyna, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
832m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
6°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
201m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
6 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 6 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 22 °C en la entrada, 16 °C más que dentro: lleve una chaqueta.
- -3°-9°Ene
- -1°-8°Feb
- 4°-4°Mar
- 12°1°Abr
- 16°6°May
- 20°10°Jun
- 22°11°Jul
- 22°11°Ago
- 17°6°Sep
- 10°2°Oct
- 4°-2°Nov
- -2°-7°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Área protegida de Eslovaquia
Harmanecka jaskyna (cueva turística) se encuentra en Eslovaquia. La entrada está a 832 m. Tiene estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.
Cómo llegar.
- Cueva turística: abierta al públicoHorario en OpenStreetMap: Tu-Su 10:00-17:00 · se necesita entrada
- Banská Bystricapoblación más cercana · 12 km en línea recta
- Aparcamiento a 550 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,0 km de la entrada
- Sliač Airport (SLD)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 21 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TAT (Poprad)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 7otras entradas de cuevas a menos de 3 kmHarmanecká jaskyňa, Dekrétova Jaskyňa, Jaskyňa Koliba y 4 más
- 2manantiales a menos de 2 kmDolhoharmanecký válov
- 3miradores a menos de 3 km
- 14rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmEuropean long distance path E8 - part Slovakia, Náučný chodník K Harmaneckej jaskyni, Barborská cesta y 11 más
- 2cascadas con nombre a menos de 4 kmHarmanecký vodopád, Vodopád v Hadej doline
- 4aparcamientos a menos de 2 km
- 19paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 7paradas de autobús a menos de 2 km
- 3campings a menos de 8 kmAutocamping Tajov, pri pamätníku Slovenského národného povstania pri Kráľovej studni
- 21hoteles y alojamientos a menos de 8 kmPenzión Klopačka, Chata nad Tajovom, Penzión Kupfer y 18 más
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Banská Bystrica12 km en línea recta
- Nemce12 km en línea recta
- Malachov12 km en línea recta
- Selce13 km en línea recta
- Turčianske Teplice14 km en línea recta
- Kremnica15 km en línea recta
- Mošovce16 km en línea recta
- Vlkanová18 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Harmanecka jaskyna.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -3 | -1 | 4 | 12 | 16 | 20 | 22 | 22 | 17 | 10 | 4 | -2 |
| Tarde | -3 | -1 | 4 | 12 | 16 | 20 | 22 | 22 | 17 | 10 | 4 | -2 |
| Noche | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 11 | 11 | 6 | 2 | -2 | -7 |
| Lluvia (mm) | 61 | 53 | 56 | 49 | 88 | 94 | 101 | 79 | 75 | 65 | 59 | 58 |
| Días de lluvia | 12 | 12 | 12 | 11 | 16 | 16 | 16 | 13 | 12 | 11 | 12 | 13 |
| Horas de sol/día | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 22 | 20 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 17 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | -3 | -3 | -9 | 61 | 1,6 |
| Feb | -1 | -1 | -8 | 53 | 2,7 |
| Mar | 4 | 4 | -4 | 56 | 4,2 |
| Abr | 12 | 12 | 1 | 49 | 5,7 |
| May | 16 | 16 | 6 | 88 | 5,9 |
| Jun | 20 | 20 | 10 | 94 | 6,3 |
| Jul | 22 | 22 | 11 | 101 | 6,7 |
| Ago | 22 | 22 | 11 | 79 | 6,6 |
| Sep | 17 | 17 | 6 | 75 | 4,8 |
| Oct | 10 | 10 | 2 | 65 | 3,3 |
| Nov | 4 | 4 | -2 | 59 | 1,6 |
| Dic | -2 | -2 | -7 | 58 | 1,2 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (832 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 42% | 182% | 98% | 25% | 105% | 169% | 94% | 102% | 138% | 261% | 49% | 96% |
| 2021 | 111% | 107% | 59% | 124% | 169% | 37% | 97% | 208% | 77% | 28% | 83% | 101% |
| 2022 | 88% | 130% | 43% | 137% | 49% | 61% | 96% | 87% | 152% | 48% | 49% | 137% |
| 2023 | 176% | 124% | 87% | 112% | 117% | 93% | 83% | 157% | 76% | 168% | 201% | 182% |
| 2024 | 139% | 125% | 81% | 154% | 79% | 138% | 67% | 57% | 184% | 80% | 58% | 41% |
| 2025 | 65% | 37% | 94% | 109% | 88% | 61% | 123% | 99% | 133% | 109% | 167% | 23% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Demänovská Cave of Liberty
Eslovaquia · 45 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 876 mAltitud de la entrada
- 6 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q1585579) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




