Timor Oriental Cueva
Laili
28 °C en el interior, todo el año.
Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH (contiene datos modificados de Copernicus Sentinel), CC BY 4.0, con sombreado del relieve de Copernicus WorldDEM-30
El descenso
La entrada, a 107 m.
El relieve real sobre Laili, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
107m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
28°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
Dentro y fuera
28 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 28 °C aquí, en enero y en agosto. Lo mejor para huir del calor es todo el año. Llueve más de diciembre a marzo: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 30°26°Ene
- 29°26°Feb
- 30°26°Mar
- 30°25°Abr
- 30°25°May
- 29°23°Jun
- 29°22°Jul
- 30°22°Ago
- 32°23°Sep
- 33°25°Oct
- 34°26°Nov
- 31°27°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva y yacimiento arqueológico de Timor Oriental
Laili (cueva) se encuentra en Timor Oriental. La entrada está a 107 m. Tiene un río subterráneo.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Manatutupoblación más cercana · 17 km en línea recta
- Baucau Airport (BCH)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 27 km en línea recta
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Rio Laleia lleva más agua de enero a febrero.
El Rio Laleia lleva aquí unos 5,1 m³/s de media. Lleva más agua de enero a febrero. Lleva menos agua de mayo a noviembre.
- 11 m³/sEne
- 12 m³/sFeb
- 8,2 m³/sMar
- 4,2 m³/sAbr
- 2,2 m³/sMay
- 1,4 m³/sJun
- 1,0 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSep
- 0,9 m³/sOct
- 1,5 m³/sNov
- 5,6 m³/sDic
Desde unos 0,83 m³/s en el mes más bajo hasta 12 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 540 km².
El Laleia River de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 4restaurantes y cafés a menos de 3 km
- otras entradas de cuevas a menos de 3 km
- manantiales a menos de 2 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- miradores a menos de 3 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- aparcamientos a menos de 2 km
- paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- paradas de autobús a menos de 2 km
- campings a menos de 8 km
- hoteles y alojamientos a menos de 8 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Manatutu17 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Laili.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 30 | 29 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 30 | 32 | 33 | 34 | 31 |
| Tarde | 30 | 29 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 30 | 32 | 33 | 34 | 31 |
| Noche | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 23 | 22 | 22 | 23 | 25 | 26 | 27 |
| Lluvia (mm) | 225 | 188 | 116 | 54 | 35 | 22 | 9 | 4 | 4 | 11 | 51 | 156 |
| Días de lluvia | 19 | 18 | 15 | 10 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 8 | 16 |
| Horas de sol/día | 6,5 | 6,7 | 6,9 | 7,5 | 6,8 | 6,5 | 7,4 | 8,8 | 9,5 | 9,5 | 8,8 | 6,6 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 30 | 30 | 26 | 225 | 6,5 |
| Feb | 29 | 29 | 26 | 188 | 6,7 |
| Mar | 30 | 30 | 26 | 116 | 6,9 |
| Abr | 30 | 30 | 25 | 54 | 7,5 |
| May | 30 | 30 | 25 | 35 | 6,8 |
| Jun | 29 | 29 | 23 | 22 | 6,5 |
| Jul | 29 | 29 | 22 | 9 | 7,4 |
| Ago | 30 | 30 | 22 | 4 | 8,8 |
| Sep | 32 | 32 | 23 | 4 | 9,5 |
| Oct | 33 | 33 | 25 | 11 | 9,5 |
| Nov | 34 | 34 | 26 | 51 | 8,8 |
| Dic | 31 | 31 | 27 | 156 | 6,6 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (107 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 82% | 90% | 139% | 288% | 49% | 46% | — | — | 149% | 89% | 184% |
| 2021 | 129% | 157% | 90% | 426% | 61% | 107% | 78% | — | — | 235% | 181% | 128% |
| 2022 | 107% | 114% | 106% | 69% | 100% | 464% | 100% | — | — | 509% | 233% | 136% |
| 2023 | 43% | 189% | 132% | 174% | 43% | 104% | 580% | — | — | 0% | 171% | 77% |
| 2024 | 102% | 121% | 161% | 258% | 98% | 92% | 171% | — | — | 352% | 61% | 110% |
| 2025 | 119% | 131% | 157% | 267% | 278% | 160% | 139% | — | — | 274% | 269% | 185% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q47519911) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

