Saltar al contenido
cavernyas
EN
Lake Neuron, southern quarter

Albania Albania Cueva con lago subterráneo

Lake Neuron

0,1 km de galerías.

Río subterráneoLago subterráneo

Ver el descensoCómo visitarla

Marek Audy · CC BY-SA 4.0

El descenso

La entrada, a 492 m.

El relieve real sobre Lake Neuron, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada747 m1,0 kmvertical × 7,0profundidad no publicadaEntrada747 m1,0 kmvertical × 15,2

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

0,1km

Galerías

longitud topografiada (Wikidata)

492m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

14°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

237m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

14 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 14 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 33 °C en la entrada, 19 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de junio a agosto. Llueve más de octubre a enero: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.

fuera, en la entrada (492 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 9°1°Feb
  3. 13°4°Mar
  4. 18°7°Abr
  5. 22°12°May
  6. 28°16°Jun
  7. 33°19°Jul
  8. 33°19°Ago
  9. 26°14°Sep
  10. 21°10°Oct
  11. 15°6°Nov
  12. 9°2°Dic
Dentro: 14 °C todo el añoHuir del calor: Jun–AgoMás lluvia: Oct–Ene

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva con lago subterráneo en Albania

Lake Neuron (cueva con lago subterráneo) se encuentra en Albania. Tiene 0,1 km de galerías topografiadas. La entrada está a 492 m. Tiene un río subterráneo y un lago subterráneo.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El agua

El el río lleva más agua de noviembre a febrero.

El el río lleva aquí unos 14 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a febrero. Lleva menos agua de junio a agosto.

  1. 24 m³/sEne
  2. 22 m³/sFeb
  3. 20 m³/sMar
  4. 15 m³/sAbr
  5. 10 m³/sMay
  6. 5,8 m³/sJun
  7. 3,3 m³/sJul
  8. 2,8 m³/sAgo
  9. 8,2 m³/sSep
  10. 15 m³/sOct
  11. 23 m³/sNov
  12. 27 m³/sDic

Desde unos 2,8 m³/s en el mes más bajo hasta 27 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 875 km².

El Sarantaporos de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Lake Neuron (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 5otras entradas de cuevas a menos de 3 kmMotyka, Breshkë, Θειοσ Σπηλαιο y 2 más
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmHiking trail Leskovik-Sarandapor (historic route)
  • 14hoteles y alojamientos a menos de 8 kmΞενοδοχείο Κούγιας, Grand Hotel Δέντρο, Konitsa y 11 más
  • 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • miradores a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • aparcamientos a menos de 2 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Kónitsa8,7 km en línea recta
  • Leskovik9,1 km en línea recta
  • Çarshovë12 km en línea recta
  • Barmash21 km en línea recta
  • Kalpáki24 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Lake Neuron.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas5 montañas a menos de 10 km
Kota403 m · 0,6 kmLikomoron · 1,6 kmMal i Leskovikut1.242 m · 5,9 kmMaria1.326 m · 6,2 kmDouska · 9,7 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde891318222833332621159
Tarde891318222833332621159
Noche114712161919141062
Lluvia (mm)1079482565537222982103129136
Días de lluvia11111098644891313
Horas de sol/día3,74,45,46,58,210,311,310,27,66,24,33,5
Nieve en el suelo (cm)11106100000028
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene8811073,7
Feb991944,4
Mar13134825,4
Abr18187566,5
May222212558,2
Jun2828163710,3
Jul3333192211,3
Ago3333192910,2
Sep262614827,6
Oct2121101036,2
Nov151561294,3
Dic9921363,5

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (492 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Lake Neuron, view from the north
Marek Audy · CC BY-SA 4.0
Lin and lake
d_proffer · CC BY 2.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202025%51%104%103%63%128%146%154%92%115%8%144%
2021279%280%300%92%40%205%109%50%31%209%190%250%
202231%99%48%87%50%143%78%188%51%51%107%78%
2023186%15%108%141%199%261%87%118%64%50%173%40%
2024113%59%108%110%95%22%109%122%110%42%88%99%
202580%50%135%68%107%105%14%143%42%127%413%38%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Lake Neuron

Albania

  • —Profundidad
  • 0,1 kmGalerías
  • 492 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Kleidi Cave

Grecia · 16 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 436 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Megalakkos

Grecia · 16 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 520 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Pirogoshi Cave

Albania · 59 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 526 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q132177937) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar