Austria Cueva turística
Lamprechtsofen
9 °C en el interior, todo el año.
Sebastian Grünwald · CC BY 3.0
El descenso
La entrada, a 710 m.
El relieve real sobre Lamprechtsofen, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
710m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
9°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
1.154m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
9 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 9 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 24 °C en la entrada, 15 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Llueve más de junio a agosto: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 3°-5°Ene
- 4°-5°Feb
- 8°-1°Mar
- 14°3°Abr
- 18°8°May
- 22°12°Jun
- 24°14°Jul
- 23°13°Ago
- 18°9°Sep
- 14°5°Oct
- 9°1°Nov
- 4°-3°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva turística en Austria
Lamprechtsofen (cueva turística) se encuentra en Austria. La entrada está a 710 m. Tiene un río subterráneo y estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.
Cómo llegar.
- Cueva turística: abierta al públicoHorario en OpenStreetMap: 08:30-19:00 · se necesita entrada
- Sankt Martin bei Loferpoblación más cercana · 5,4 km en línea recta
- Aparcamiento a 70 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Schöne Aussichtmirador más cercano · a 2,3 km de la entrada
- Salzburg Airport (SZG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 36 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SZG (Salzburg)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Saalach lleva más agua de mayo a septiembre.
El Saalach lleva aquí unos 14 m³/s de media. Lleva más agua de mayo a septiembre.
- 5,5 m³/sEne
- 6,5 m³/sFeb
- 14 m³/sMar
- 18 m³/sAbr
- 24 m³/sMay
- 27 m³/sJun
- 27 m³/sJul
- 28 m³/sAgo
- 20 m³/sSep
- 13 m³/sOct
- 6,5 m³/sNov
- 4,7 m³/sDic
Desde unos 4,7 m³/s en el mes más bajo hasta 28 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 560 km².
El Wappach de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmLamprechtshöhle
- 3miradores a menos de 3 kmVorderkaserklamm, Schöne Aussicht
- 10rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmAV Weg 411, Nordalpenweg 01, Arnoweg (Kalkberge West) y 7 más
- 318zonas de escalada a menos de 3 kmHohlwegen Brechl Platte, Babylon, Apollo y 315 más
- 1cascadas con nombre a menos de 4 kmSeisenbergklamm
- 15aparcamientos a menos de 2 km
- 4paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 11paradas de autobús a menos de 2 km
- 2campings a menos de 8 kmFalkensteiner Camping Grubhof, OEAV Campingplatz "Ferienwiese"
- 66hoteles y alojamientos a menos de 8 kmAlpengasthof Hirschbichl, Jagdhütte Hochgscheid, Pension Alpenblick y 63 más
- 5restaurantes y cafés a menos de 3 km
- manantiales a menos de 2 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Sankt Martin bei Lofer5,4 km en línea recta
- Lofer7,4 km en línea recta
- Leogang9,8 km en línea recta
- Hochfilzen11 km en línea recta
- Sankt Ulrich am Pillersee12 km en línea recta
- Unken14 km en línea recta
- Saalfelden am Steinernen Meer14 km en línea recta
- Waidring14 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Lamprechtsofen.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 3 | 4 | 8 | 14 | 18 | 22 | 24 | 23 | 18 | 14 | 9 | 4 |
| Tarde | 3 | 4 | 8 | 14 | 18 | 22 | 24 | 23 | 18 | 14 | 9 | 4 |
| Noche | -5 | -5 | -1 | 3 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 5 | 1 | -3 |
| Lluvia (mm) | 94 | 75 | 93 | 90 | 154 | 178 | 185 | 188 | 132 | 104 | 78 | 83 |
| Días de lluvia | 13 | 13 | 16 | 15 | 20 | 22 | 22 | 20 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Horas de sol/día | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 30 | 32 | 23 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 13 | 21 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 3 | 3 | -5 | 94 | 3,0 |
| Feb | 4 | 4 | -5 | 75 | 4,5 |
| Mar | 8 | 8 | -1 | 93 | 5,2 |
| Abr | 14 | 14 | 3 | 90 | 5,7 |
| May | 18 | 18 | 8 | 154 | 5,5 |
| Jun | 22 | 22 | 12 | 178 | 6,4 |
| Jul | 24 | 24 | 14 | 185 | 7,0 |
| Ago | 23 | 23 | 13 | 188 | 6,5 |
| Sep | 18 | 18 | 9 | 132 | 5,1 |
| Oct | 14 | 14 | 5 | 104 | 4,5 |
| Nov | 9 | 9 | 1 | 78 | 2,8 |
| Dic | 4 | 4 | -3 | 83 | 2,4 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (710 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 185% | 82% | 70% | 90% | 138% | 129% | 146% | 138% | 166% | 35% | 111% |
| 2021 | 118% | 53% | 89% | 68% | 162% | 71% | 136% | 142% | 66% | 49% | 141% | 109% |
| 2022 | 75% | 126% | 17% | 102% | 97% | 112% | 87% | 83% | 126% | 97% | 123% | 71% |
| 2023 | 65% | 95% | 119% | 243% | 118% | 48% | 120% | 137% | 42% | 93% | 268% | 220% |
| 2024 | 94% | 111% | 99% | 114% | 124% | 140% | 106% | 128% | 220% | 114% | 37% | 98% |
| 2025 | 56% | 38% | 109% | 53% | 103% | 86% | 160% | 79% | 100% | 93% | 132% | 31% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Eisriesenwelt
Austria · 34 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 1.646 mAltitud de la entrada
- 0 °CDentro, todo el año

Riesending-Schachthöhle
Alemania · 27 km
- —Profundidad
- 20 kmGalerías
- 1.843 mAltitud de la entrada
- 2 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q874850) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




