Estados Unidos Cueva turística
Meramec Caverns
14 °C en el interior, todo el año.
T.sujatha · CC BY-SA 3.0
El descenso
La entrada, a 212 m.
El relieve real sobre Meramec Caverns, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
212m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
14°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
76m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
14 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 14 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 32 °C en la entrada, 19 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de junio a septiembre. Llueve más en mayo: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.
- 5°-5°Ene
- 7°-4°Feb
- 14°1°Mar
- 20°7°Abr
- 24°13°May
- 29°18°Jun
- 32°20°Jul
- 32°19°Ago
- 28°15°Sep
- 21°8°Oct
- 13°2°Nov
- 7°-3°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva turística en Estados Unidos
Meramec Caverns (cueva turística) se encuentra en Estados Unidos. La entrada está a 212 m. Tiene un río subterráneo, estalactitas y estalagmitas y varias entradas y galerías largas. Está abierta al público.
Cómo llegar.
- Cueva turística: abierta al públicose necesita entradaSitio oficial↗
- Sullivanpoblación más cercana · 7,0 km en línea recta
- Aparcamiento a 190 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- St. Louis Lambert International Airport (STL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 84 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto STL (St Louis)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Meramec River lleva más agua de marzo a mayo.
El Meramec River lleva aquí unos 29 m³/s de media. Lleva más agua de marzo a mayo.
- 11 m³/sEne
- 19 m³/sFeb
- 55 m³/sMar
- 73 m³/sAbr
- 69 m³/sMay
- 36 m³/sJun
- 17 m³/sJul
- 16 m³/sAgo
- 13 m³/sSep
- 22 m³/sOct
- 27 m³/sNov
- 15 m³/sDic
Desde unos 11 m³/s en el mes más bajo hasta 73 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 3.972 km².
El Meramec River de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 6otras entradas de cuevas a menos de 3 kmMeramec Caverns, Bat Cave, Panther Cave y 3 más
- 5manantiales a menos de 2 kmLa Jolla Spring, Copper Hollow Spring y 3 más
- 8aparcamientos a menos de 2 km
- 16campings a menos de 8 kmBackpack Camp 8, Backpack Camp 3, Backpack Camp 5 y 13 más
- 17hoteles y alojamientos a menos de 8 kmMeramec Caverns Motel, Super 8, Comfort Inn y 14 más
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- miradores a menos de 3 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- paradas de autobús a menos de 2 km
- restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Sullivan7,0 km en línea recta
- Saint Clair15 km en línea recta
- Bourbon16 km en línea recta
- Union24 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Meramec Caverns.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 5 | 7 | 14 | 20 | 24 | 29 | 32 | 32 | 28 | 21 | 13 | 7 |
| Tarde | 5 | 7 | 14 | 20 | 24 | 29 | 32 | 32 | 28 | 21 | 13 | 7 |
| Noche | -5 | -4 | 1 | 7 | 13 | 18 | 20 | 19 | 15 | 8 | 2 | -3 |
| Lluvia (mm) | 61 | 70 | 104 | 123 | 137 | 103 | 103 | 108 | 87 | 91 | 86 | 68 |
| Días de lluvia | 8 | 8 | 10 | 12 | 15 | 13 | 14 | 12 | 9 | 9 | 9 | 8 |
| Horas de sol/día | 4,4 | 4,8 | 5,4 | 6,9 | 7,5 | 9,2 | 9,3 | 8,1 | 7,7 | 6,0 | 5,0 | 4,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 11 | 11 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 5 | 5 | -5 | 61 | 4,4 |
| Feb | 7 | 7 | -4 | 70 | 4,8 |
| Mar | 14 | 14 | 1 | 104 | 5,4 |
| Abr | 20 | 20 | 7 | 123 | 6,9 |
| May | 24 | 24 | 13 | 137 | 7,5 |
| Jun | 29 | 29 | 18 | 103 | 9,2 |
| Jul | 32 | 32 | 20 | 103 | 9,3 |
| Ago | 32 | 32 | 19 | 108 | 8,1 |
| Sep | 28 | 28 | 15 | 87 | 7,7 |
| Oct | 21 | 21 | 8 | 91 | 6,0 |
| Nov | 13 | 13 | 2 | 86 | 5,0 |
| Dic | 7 | 7 | -3 | 68 | 4,0 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (212 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 255% | 111% | 130% | 97% | 102% | 88% | 157% | 89% | 53% | 161% | 133% | 72% |
| 2021 | 176% | 53% | 132% | 110% | 61% | 108% | 114% | 64% | 75% | 131% | 22% | 95% |
| 2022 | 72% | 158% | 131% | 111% | 134% | 35% | 78% | 132% | 60% | 86% | 77% | 77% |
| 2023 | 146% | 92% | 180% | 38% | 46% | 32% | 147% | 166% | 47% | 55% | 22% | 67% |
| 2024 | 178% | 13% | 83% | 118% | 135% | 85% | 194% | 49% | 78% | 32% | 264% | 108% |
| 2025 | 97% | 41% | 46% | 204% | 75% | 163% | 66% | 43% | 58% | 97% | 69% | 15% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Meramec Caverns
Estados Unidos
- —Profundidad
- —Galerías
- 212 mAltitud de la entrada
- 14 °CDentro, todo el año

Bridal Cave
Estados Unidos · 150 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 265 mAltitud de la entrada
- 13 °CDentro, todo el año

Current River Cavern
Estados Unidos · 141 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 164 mAltitud de la entrada
- 14 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q6817929) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



