Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH (contiene datos modificados de Copernicus Sentinel), CC BY 4.0, con sombreado del relieve de Copernicus WorldDEM-30
El descenso
La entrada, a 20 m.
El relieve real sobre Cueva de Movile, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
20m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
14°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
32m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
14 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 14 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 28 °C en la entrada, 14 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.
- 5°1°Ene
- 6°2°Feb
- 9°4°Mar
- 13°8°Abr
- 20°14°May
- 25°19°Jun
- 27°22°Jul
- 28°22°Ago
- 23°18°Sep
- 17°13°Oct
- 12°8°Nov
- 7°3°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Rumania
Cueva de Movile (cueva) se encuentra en Rumania. La entrada está a 20 m.
Cómo llegar.
- Sin acceso públicoProtegida por la ciencia o por su arte. Busque una réplica o un centro de visitantes cerca.
- Mangaliapoblación más cercana · 1,9 km en línea recta
- Vedere spre lac (Lebede)mirador más cercano · a 2,8 km de la entrada
- Mihail Kogălniceanu International Airport (CND)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 60 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CND (Constanța)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 2otras entradas de cuevas a menos de 3 kmPeștera Limanu, Peştera Movile
- 2miradores a menos de 3 kmVedere spre lac (Lebede), Farul genovez
- 13aparcamientos a menos de 2 km
- 3paradas de autobús a menos de 2 km
- 9campings a menos de 8 kmNeptun, Popas Zodiac, Camping MHT y 6 más
- 245hoteles y alojamientos a menos de 8 kmNOVUM By the Sea, Craiova, Panoramic y 242 más
- 52restaurantes y cafés a menos de 3 km
- manantiales a menos de 2 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
- paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Mangalia1,9 km en línea recta
- Limanu3,5 km en línea recta
- Dulcești8,7 km en línea recta
- Pecineaga9,4 km en línea recta
- 23 August10 km en línea recta
- Albeşti12 km en línea recta
- Moșneni12 km en línea recta
- Schitu14 km en línea recta
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 5 | 6 | 9 | 13 | 20 | 25 | 27 | 28 | 23 | 17 | 12 | 7 |
| Tarde | 5 | 6 | 9 | 13 | 20 | 25 | 27 | 28 | 23 | 17 | 12 | 7 |
| Noche | 1 | 2 | 4 | 8 | 14 | 19 | 22 | 22 | 18 | 13 | 8 | 3 |
| Lluvia (mm) | 46 | 34 | 38 | 29 | 42 | 51 | 45 | 28 | 48 | 54 | 43 | 49 |
| Días de lluvia | 7 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 7 | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 |
| Horas de sol/día | 2,3 | 3,5 | 5,1 | 7,3 | 8,8 | 9,7 | 10,2 | 9,7 | 7,3 | 4,8 | 2,7 | 2,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 11 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 5 | 5 | 1 | 46 | 2,3 |
| Feb | 6 | 6 | 2 | 34 | 3,5 |
| Mar | 9 | 9 | 4 | 38 | 5,1 |
| Abr | 13 | 13 | 8 | 29 | 7,3 |
| May | 20 | 20 | 14 | 42 | 8,8 |
| Jun | 25 | 25 | 19 | 51 | 9,7 |
| Jul | 27 | 27 | 22 | 45 | 10,2 |
| Ago | 28 | 28 | 22 | 28 | 9,7 |
| Sep | 23 | 23 | 18 | 48 | 7,3 |
| Oct | 17 | 17 | 13 | 54 | 4,8 |
| Nov | 12 | 12 | 8 | 43 | 2,7 |
| Dic | 7 | 7 | 3 | 49 | 2,2 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (20 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 12% | 146% | 37% | 27% | 101% | 171% | 70% | 31% | 104% | 66% | 108% | 177% |
| 2021 | 287% | 59% | 130% | 178% | 84% | 355% | 132% | 64% | 42% | 172% | 103% | 191% |
| 2022 | 36% | 127% | 35% | 172% | 67% | 114% | 40% | 86% | 122% | 26% | 86% | 52% |
| 2023 | 83% | 37% | 80% | 251% | 69% | 77% | 157% | 72% | 20% | 17% | 363% | 87% |
| 2024 | 52% | 7% | 61% | 288% | 83% | 56% | 56% | 337% | 237% | 132% | 121% | 171% |
| 2025 | 35% | 59% | 21% | 78% | 174% | 5% | 30% | 24% | 40% | 287% | 177% | 39% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Basarabi Cave Complex
Rumania · 40 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 25 mAltitud de la entrada
- 13 °CDentro, todo el año

Orlova Chuka
Bulgaria · 210 km
- —Profundidad
- 13 kmGalerías
- 150 mAltitud de la entrada
- 13 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q492760) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

