Saltar al contenido
cavernyas
EN
Abyss of Pazin, Northwest Croatia

Croacia Croacia Cueva sumidero

Pazinska jama

14 °C en el interior, todo el año.

Río subterráneoSima

Ver el descensoCómo visitarla

Modzzak · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 227 m.

El relieve real sobre Pazinska jama, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada471 m1,0 kmvertical × 9,1profundidad no publicadaEntrada471 m1,0 kmvertical × 19,7

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

227m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

14°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

223m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

14 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 14 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 27 °C en la entrada, 13 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Llueve más en septiembre y en noviembre: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.

fuera, en la entrada (227 m)dentro
  1. 7°3°Ene
  2. 8°3°Feb
  3. 11°6°Mar
  4. 15°9°Abr
  5. 19°14°May
  6. 24°18°Jun
  7. 27°20°Jul
  8. 27°20°Ago
  9. 22°16°Sep
  10. 17°12°Oct
  11. 13°8°Nov
  12. 8°4°Dic
Dentro: 14 °C todo el añoMás lluvia: Sep, Nov

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva sumidero en Croacia

Pazinska jama (cueva sumidero) se encuentra en Croacia. La entrada está a 227 m. Tiene un río subterráneo.

Cómo llegar.

  • Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
  • Pazinpoblación más cercana · 0,8 km en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · a 0,1 km de la entrada
  • Pula Airport (PUY)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 39 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto PUY (Pula)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Pazinska jama (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 5otras entradas de cuevas a menos de 3 kmPazinska jama, Zarečki krov, Jama Šarabareta y 2 más
  • 18miradores a menos de 3 kmPazin cave, Vidikovac, Vidikovac prema Pazinu y 15 más
  • 2rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmPazin route, PAZINSKI KROV
  • 4zonas de escalada a menos de 3 kmZarečki Krov, Lido, Pazinska jama y 1 más
  • 2cascadas con nombre a menos de 4 kmZarečki krov, Pazinski krov
  • 50aparcamientos a menos de 2 km
  • 13paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 3paradas de autobús a menos de 2 km
  • 1campings a menos de 8 kmVita Mia
  • 26hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHotel Lovac, Villa Catarina, Villa Kringa y 23 más
  • 19restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Pazin0,8 km en línea recta
  • Gračišće6,8 km en línea recta
  • Tinjan7,4 km en línea recta
  • Cerovlje7,8 km en línea recta
  • Sveti Petar u Šumi7,9 km en línea recta
  • Pićan9,7 km en línea recta
  • Karojba11 km en línea recta
  • Žminj11 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Pazinska jama.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Lakeyas1 lagos a menos de 10 km
Jezero Butoniga1,5 km² · 9,8 km
Peakyas2 montañas a menos de 10 km
Trba · 6,6 kmGruja Vrh · 9,6 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde781115192427272217138
Tarde781115192427272217138
Noche336914182020161284
Lluvia (mm)7895746784644971113101133102
Días de lluvia10991111109911121311
Horas de sol/día2,64,15,87,18,59,810,69,47,04,62,72,5
Nieve en el suelo (cm)652000000014
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene773782,6
Feb883954,1
Mar11116745,8
Abr15159677,1
May191914848,5
Jun242418649,8
Jul2727204910,6
Ago272720719,4
Sep2222161137,0
Oct1717121014,6
Nov131381332,7
Dic8841022,5

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (227 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Kaštel u Pazinu snimljen sprijeda
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
Kaštel u Pazinu snimljen s lijeve stražnje strane
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
HR-IS-Pazin28
Szeder László · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202019%29%105%32%53%177%100%158%129%200%31%218%
2021184%75%40%151%100%32%157%84%59%58%93%115%
202248%52%68%75%76%69%75%66%204%22%108%156%
2023151%53%76%104%156%135%181%259%44%139%139%103%
2024125%88%170%100%178%88%92%61%124%189%40%82%
2025112%87%183%148%127%28%207%105%97%135%67%34%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Pazinska jama

Croacia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 227 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Grutas de Škocjan

Eslovenia · 48 km

  • —Profundidad
  • 6,2 kmGalerías
  • 378 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Baredine Cave

Croacia · 21 km

  • 132 mProfundidad
  • 0,1 kmGalerías
  • 117 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Postojna

Eslovenia · 64 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 544 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q11814704) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar