Saltar al contenido
cavernyas
EN
Grotte queroy1

Francia Francia Cueva turística

Quéroy cave

13 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitas

Ver el descensoCómo visitarla

Jack ma · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 142 m.

El relieve real sobre Quéroy cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada1,0 kmvertical × 26,1profundidad no publicadaEntrada1,0 kmvertical × 56,6

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

142m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 28 °C en la entrada, 16 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.

fuera, en la entrada (142 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 9°1°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 16°6°Abr
  5. 20°10°May
  6. 25°13°Jun
  7. 28°15°Jul
  8. 28°15°Ago
  9. 24°12°Sep
  10. 19°9°Oct
  11. 12°4°Nov
  12. 8°2°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jul–Ago

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva turística en Francia

Quéroy cave (cueva turística) se encuentra en Francia. La entrada está a 142 m. Tiene estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Quéroy cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 8otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGrottes du Quéroy, Fosse de l'Ermitage, Puits de Trotte-Renard y 5 más
  • 2rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmDe la Manche aux Pyrénées 13, La Villedieu - Touvre
  • 5aparcamientos a menos de 2 km
  • 13paradas de autobús a menos de 2 km
  • 5campings a menos de 8 kmLe Buron, Air de camping-car, Aire de camping-car Dirac y 2 más
  • 4hoteles y alojamientos a menos de 8 kmLe Coin de Jeammet, Logis Hôtels Domaine du Chatelard, La Grange du Moulin de Baloge y 1 más
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • miradores a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Chazelles3,9 km en línea recta
  • Touvre4,7 km en línea recta
  • Mornac4,8 km en línea recta
  • Garat5,2 km en línea recta
  • Magnac-sur-Touvre6,5 km en línea recta
  • Ruelle-sur-Touvre7,6 km en línea recta
  • Dirac7,6 km en línea recta
  • Soyaux9,5 km en línea recta

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde891316202528282419128
Tarde891316202528282419128
Noche11361013151512942
Lluvia (mm)795668718167525549707979
Días de lluvia1311111213119911131414
Horas de sol/día2,54,15,36,47,18,78,98,17,24,93,12,6
Nieve en el suelo (cm)551000000014
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene881792,5
Feb991564,1
Mar13133685,3
Abr16166716,4
May202010817,1
Jun252513678,7
Jul282815528,9
Ago282815558,1
Sep242412497,2
Oct19199704,9
Nov12124793,1
Dic882792,6

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (142 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Grotte queroy2
Jack ma · CC BY-SA 3.0
Grottes du Quéroy - panoramio
LaMaWieze · CC BY 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202070%86%91%79%74%91%7%64%108%152%24%163%
2021103%108%28%28%87%150%75%38%120%38%41%102%
202231%48%41%63%23%124%24%35%78%46%81%52%
202371%34%97%54%49%131%41%57%94%150%145%165%
202460%173%195%91%166%100%45%19%183%122%50%52%
202577%35%29%65%19%36%23%34%62%55%55%30%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Quéroy cave

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 142 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Grotte du Visage

Francia · 8 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 130 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Fontéchevade cave

Francia · 13 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 131 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Montgaudier cave

Francia · 12 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 116 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q3117281) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar