Saltar al contenido
cavernyas
EN
El suelo sobre Monumento natural Cueva Sakajia (Sentinel-2)

Georgia Georgia Cueva

Monumento natural Cueva Sakajia

20 m por debajo de la entrada.

Río subterráneo

Ver el descensoCómo visitarla

Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH (contiene datos modificados de Copernicus Sentinel), CC BY 4.0, con sombreado del relieve de Copernicus WorldDEM-30

El descenso

20 metros hacia abajo, a escala.

El relieve real sobre Monumento natural Cueva Sakajia, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

−20 mEntrada604 m1,0 kmvertical × 7,0−20 mEntrada604 m1,0 kmvertical × 15,2

una casa de dos plantas (9 m) cabría boca abajo 2,2 veces.

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía.

20m

Profundidad

publicada (Wikidata)

150m

Altitud de la entrada

publicada (Wikidata)

15°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

187m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

15 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 15 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 33 °C en la entrada, 18 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de junio a septiembre.

fuera, en la entrada (150 m)dentro
  1. 7°0°Ene
  2. 9°1°Feb
  3. 13°4°Mar
  4. 18°8°Abr
  5. 24°13°May
  6. 29°18°Jun
  7. 32°20°Jul
  8. 33°21°Ago
  9. 28°17°Sep
  10. 22°12°Oct
  11. 15°6°Nov
  12. 9°2°Dic
Dentro: 15 °C todo el añoHuir del calor: Jun–Sep

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Georgia

Monumento natural Cueva Sakajia (cueva) se encuentra en Georgia. Desciende 20 m por debajo de la entrada. La entrada está a 150 m. Tiene un río subterráneo.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
  • Kutaisipoblación más cercana · 5,3 km en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · a 0,3 km de la entrada
  • David the Builder Kutaisi International Airport (KUT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 25 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KUT (Kopitnari)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El agua

El Kadzhighele lleva más agua de noviembre a abril.

El Kadzhighele lleva aquí unos 6,2 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a abril.

  1. 14 m³/sEne
  2. 13 m³/sFeb
  3. 18 m³/sMar
  4. 15 m³/sAbr
  5. 11 m³/sMay
  6. 7,0 m³/sJun
  7. 4,0 m³/sJul
  8. 2,6 m³/sAgo
  9. 7,3 m³/sSep
  10. 12 m³/sOct
  11. 14 m³/sNov
  12. 13 m³/sDic

Desde unos 2,6 m³/s en el mes más bajo hasta 18 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 202 km².

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Monumento natural Cueva Sakajia (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 7otras entradas de cuevas a menos de 3 kmIlia's Sinkhole, იაზონის მღვიმე, Untitled grotto near Motsameta y 4 más
  • 1manantiales a menos de 2 km
  • 20miradores a menos de 3 kmპანორამული ხედი y 19 más
  • 3rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmPath to King David's tower, Along the river Rioni, Kutaisi-Motsameta Monastery - Kutaisi
  • 1cascadas con nombre a menos de 4 kmSmall waterfall
  • 4aparcamientos a menos de 2 km
  • 1paradas de autobús a menos de 2 km
  • 3campings a menos de 8 kmჯომარდობა ქუთაისში
  • 205hoteles y alojamientos a menos de 8 kmბაგრატი, იმპერიალი, სასტუმრო გელათი y 202 más
  • 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Kutaisi5,3 km en línea recta
  • Tsqaltubo14 km en línea recta
  • Tqibuli21 km en línea recta
  • Terjola21 km en línea recta
  • Saq’ulia23 km en línea recta
  • Baghdati24 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Monumento natural Cueva Sakajia.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde791318242932332822159
Tarde791318242932332822159
Noche014813182021171262
Lluvia (mm)96801057369776864103112111102
Días de lluvia131213111112111011111113
Horas de sol/día2,73,53,95,66,98,27,98,37,15,34,03,0
Nieve en el suelo (cm)2122168200013917
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene770962,7
Feb991803,5
Mar131341053,9
Abr18188735,6
May242413696,9
Jun292918778,2
Jul323220687,9
Ago333321648,3
Sep2828171037,1
Oct2222121125,3
Nov151561114,0
Dic9921023,0

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (150 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020109%131%88%92%152%48%151%126%30%26%77%48%
2021108%139%115%121%101%64%112%84%140%63%51%84%
202286%48%89%105%94%159%45%28%83%154%47%37%
202328%134%101%125%154%164%179%28%151%103%201%111%
2024163%151%106%32%182%124%139%73%58%187%118%127%
202578%114%110%568%103%105%84%68%335%393%5%80%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Monumento natural Cueva Sakajia

Georgia

  • 20 mProfundidad
  • —Galerías
  • 150 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Cueva de Prometeo

Georgia · 17 km

  • 40 mProfundidad
  • 2,9 kmGalerías
  • 147 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Monumento natural Cueva Nagarevivi

Georgia · 6 km

  • 6 mProfundidad
  • 0,1 kmGalerías
  • 190 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Monumento natural Cueva Solkota

Georgia · 17 km

  • 32 mProfundidad
  • 0,2 kmGalerías
  • 373 mAltitud de la entrada
  • 14 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q12868637) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar