Saltar al contenido
cavernyas
EN
Thors Cave Staffordshire Peak District

Reino Unido Reino Unido Cueva

Thor's Cave

8 °C en el interior, todo el año.

Ver el descensoCómo visitarla

Martin Spamer · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 252 m.

El relieve real sobre Thor's Cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada368 m1,0 kmvertical × 12,0profundidad no publicadaEntrada368 m1,0 kmvertical × 26,1

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

252m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

8°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

102m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

8 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 8 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 20 °C en la entrada, 11 °C más que dentro: lleve una chaqueta.

fuera, en la entrada (252 m)dentro
  1. 5°0°Ene
  2. 6°0°Feb
  3. 8°1°Mar
  4. 12°3°Abr
  5. 15°6°May
  6. 18°9°Jun
  7. 20°11°Jul
  8. 19°10°Ago
  9. 16°8°Sep
  10. 12°6°Oct
  11. 8°3°Nov
  12. 5°1°Dic
Dentro: 8 °C todo el año

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Reino Unido

Thor's Cave (cueva) se encuentra en Reino Unido. La entrada está a 252 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Thor's Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 4otras entradas de cuevas a menos de 3 kmThor's Cave, Nan Tor Cave, Lynx Cave y 1 más
  • 2manantiales a menos de 2 kmThe Mires
  • 1clubes y lugares de espeleología a menos de 15 kmOrpheus Caving Club
  • 2miradores a menos de 3 km
  • 5rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmHamps Way, Manifold Trail, Manifold Valley Circular Walk y 2 más
  • 10aparcamientos a menos de 2 km
  • 7paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 3paradas de autobús a menos de 2 km
  • 41campings a menos de 8 kmNew House Farm, Hollington End Farm, The Cross Inn Caravan Park y 38 más
  • 48hoteles y alojamientos a menos de 8 kmGreyhound Inn, Ilam Hall Youth Hostel, Sheen Youth Hostel y 45 más
  • 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Leek11 km en línea recta
  • Ashbourne12 km en línea recta
  • Mayfield12 km en línea recta
  • Cheddleton13 km en línea recta
  • Youlgreave14 km en línea recta
  • Cheadle15 km en línea recta
  • Endon17 km en línea recta
  • Buxton19 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Thor's Cave.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Riveryas2 ríos en la entrada
River ChurnetRiver Dove72 km
Peakyas7 montañas a menos de 10 km
Wetton Hill · 1,7 kmGratton Hill · 4,0 kmWolfscote Hill · 5,1 kmThorpe Cloud287 m · 6,6 kmHawks Low · 7,4 kmMerryton Low · 8,3 kmAleck Low · 8,8 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde5681215182019161285
Tarde5681215182019161285
Noche00136911108631
Lluvia (mm)726158526477838262858079
Días de lluvia151313131314161513151615
Horas de sol/día1,42,63,95,56,35,76,05,14,62,91,71,4
Nieve en el suelo (cm)875100000026
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene550721,4
Feb660612,6
Mar881583,9
Abr12123525,5
May15156646,3
Jun18189775,7
Jul202011836,0
Ago191910825,1
Sep16168624,6
Oct12126852,9
Nov883801,7
Dic551791,4

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (252 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Thors cave, view from inside
Iankelsall1 · CC BY-SA 4.0
Thors cave view
Iankelsall1 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202097%260%75%54%16%139%111%115%59%151%79%155%
2021210%124%84%31%201%52%90%60%97%119%46%125%
202236%163%76%50%117%60%45%35%110%126%153%98%
202388%26%187%140%55%76%136%101%127%175%111%179%
2024102%172%171%150%156%58%96%37%191%104%80%104%
2025130%71%30%40%57%59%79%29%150%76%164%154%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Thor's Cave

Reino Unido

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 252 mAltitud de la entrada
  • 8 °CDentro, todo el año

Poole's Cavern

Reino Unido · 18 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 331 mAltitud de la entrada
  • 8 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Caverna de Peak

Reino Unido · 28 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 269 mAltitud de la entrada
  • 8 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Creswell Crags

Reino Unido · 48 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 103 mAltitud de la entrada
  • 9 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q4362276) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar