Saltar al contenido
cavernyas
EN
El suelo sobre Vrtare Male (Sentinel-2)

Croacia Croacia Sima

Vrtare Male

15 °C en el interior, todo el año.

Sima

Ver el descensoCómo visitarla

Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH (contiene datos modificados de Copernicus Sentinel), CC BY 4.0, con sombreado del relieve de Copernicus WorldDEM-30

El descenso

La entrada, a 43 m.

El relieve real sobre Vrtare Male, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada345 m1,0 kmvertical × 7,1profundidad no publicadaEntrada345 m1,0 kmvertical × 15,5

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

43m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

15°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

299m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

15 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 15 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 28 °C en la entrada, 13 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto. Llueve más en septiembre y en noviembre: el agua sube rápido bajo tierra, así que nunca entre sin guía tras una lluvia fuerte.

fuera, en la entrada (43 m)dentro
  1. 8°4°Ene
  2. 9°4°Feb
  3. 12°7°Mar
  4. 16°11°Abr
  5. 20°15°May
  6. 25°19°Jun
  7. 28°22°Jul
  8. 28°22°Ago
  9. 23°17°Sep
  10. 18°14°Oct
  11. 14°10°Nov
  12. 10°6°Dic
Dentro: 15 °C todo el añoHuir del calor: Jul–AgoMás lluvia: Sep, Nov

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Sima en Croacia

Vrtare Male (sima) se encuentra en Croacia. La entrada está a 43 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
  • Dramaljpoblación más cercana · 0,0 km en línea recta
  • Gavranova stijenamirador más cercano · a 1,6 km de la entrada
  • Rijeka Airport (RJK)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 8 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto RJK (Rijeka)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Vrtare Male (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmVrtare Male
  • 1sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • 7miradores a menos de 3 kmGavranova stijena, Kavranova stena, Sopalj y 4 más
  • 2rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmRiječka planinarska obilaznica (RPO), Camino Crikvenica Vinodol
  • 26aparcamientos a menos de 2 km
  • 16paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 28paradas de autobús a menos de 2 km
  • 5campings a menos de 8 kmCamp Tiha, Kamp Slamni Klimno, Autocamp Selce y 2 más
  • 170hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHostel Karlovac, Apartments Oaza, Villa Ana y 167 más
  • 60restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • manantiales a menos de 2 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Dramalj0,0 km en línea recta
  • Crikvenica2,6 km en línea recta
  • Jadranovo5,7 km en línea recta
  • Selce5,8 km en línea recta
  • Bribir8,4 km en línea recta
  • Omišalj9,1 km en línea recta
  • Njivice11 km en línea recta
  • Hreljin11 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Vrtare Male.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas4 montañas a menos de 10 km
Medviđak1.027 m · 7,2 kmNetermnjak · 7,7 kmKanculova Glavica · 7,8 kmZagradski vrh · 9,6 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde8912162025282823181410
Tarde8912162025282823181410
Noche44711151922221714106
Lluvia (mm)8693777288665272122114140108
Días de lluvia10991111108810111311
Horas de sol/día2,43,44,86,17,48,99,68,55,84,12,22,1
Nieve en el suelo (cm)873000000024
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene884862,4
Feb994933,4
Mar12127774,8
Abr161611726,1
May202015887,4
Jun252519668,9
Jul282822529,6
Ago282822728,5
Sep2323171225,8
Oct1818141144,1
Nov1414101402,2
Dic101061082,1

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (43 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202021%39%81%38%55%141%101%126%133%239%40%193%
2021195%77%59%158%108%15%169%80%82%55%122%134%
202241%65%78%80%95%88%55%36%200%26%117%183%
2023174%63%100%131%163%178%206%247%49%147%169%107%
2024121%95%163%92%202%106%107%63%150%150%65%87%
2025117%98%191%155%127%30%247%112%109%146%83%42%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Vrtare Male

Croacia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 43 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Cueva de Biserujka

Croacia · 5 km

  • 13 mProfundidad
  • —Galerías
  • 40 mAltitud de la entrada
  • 15 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Grutas de Škocjan

Eslovenia · 74 km

  • —Profundidad
  • 6,2 kmGalerías
  • 378 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Lokvarka Cave

Croacia · 20 km

  • 275 mProfundidad
  • 1,2 kmGalerías
  • 760 mAltitud de la entrada
  • 8 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q12633480) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar