Belize Grotte
Actun Tunichil Muknal
26 °C à l'intérieur, toute l'année.
Peter Andersen · CC BY-SA 3.0
La descente
L'entrée, à 110 m.
Le relief réel au-dessus de Actun Tunichil Muknal, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
110m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
26°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
246m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
30 135
Visiteurs par an
publié (Wikidata)
À l'intérieur et dehors
26 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 26 °C ici, en janvier comme en août. En avril, l'après-midi atteint 33 °C à l'entrée, soit 7 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de février à novembre. Il pleut le plus en juin et de septembre à novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 26°19°Janv.
- 28°20°Févr.
- 30°20°Mars
- 33°22°Avr.
- 32°23°Mai
- 30°24°Juin
- 29°24°Juil.
- 29°24°Août
- 29°24°Sept.
- 28°23°Oct.
- 27°21°Nov.
- 27°20°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte et site archéologique au Belize
Actun Tunichil Muknal (grotte) se trouve au Belize. L'entrée se trouve à 110 m. On y trouve une rivière souterraine, des stalactites et des stalagmites et plusieurs entrées et de longues galeries. Elle est ouverte aux visiteurs.
Comment s'y rendre.
- Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
- Teakettle Villagelocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 990 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Dangriga Airport (DGA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 69 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BZE (Belize City)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Roaring Creek est à son plus haut de septembre à novembre.
Ici, Roaring Creek charrie en moyenne environ 3,4 m³/s. Il est à son plus haut de septembre à novembre. Il est à son plus bas de mars à avril.
- 3,3 m³/sJanv.
- 2,2 m³/sFévr.
- 1,6 m³/sMars
- 1,2 m³/sAvr.
- 2,1 m³/sMai
- 4,6 m³/sJuin
- 4,6 m³/sJuil.
- 4,7 m³/sAoût
- 5,3 m³/sSept.
- 6,2 m³/sOct.
- 5,8 m³/sNov.
- 4,4 m³/sDéc.
De 1,2 m³/s environ le mois le plus bas à 6,2 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 124 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 7autres entrées de grottes à moins de 3 kmActun Tunichil Muknal Cave, Actun Kabal Cave, Laberinto de las Tarantulas Cave et 4 autres
- 1parkings à moins de 2 km
- 1campings à moins de 8 kmBarton Creek Outpost
- 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmJade Jungle Resort, Hidden Valley Inn
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- belvédères à moins de 3 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Teakettle Village13 km à vol d'oiseau
- Unitedville13 km à vol d'oiseau
- Armenia13 km à vol d'oiseau
- Camelote14 km à vol d'oiseau
- San Antonio18 km à vol d'oiseau
- Roaring Creek18 km à vol d'oiseau
- Belmopan19 km à vol d'oiseau
- Esperanza20 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Après-midi | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Nuit | 19 | 20 | 20 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 |
| Pluie (mm) | 110 | 66 | 58 | 40 | 126 | 240 | 174 | 197 | 225 | 251 | 200 | 137 |
| Jours de pluie | 15 | 10 | 8 | 7 | 14 | 22 | 23 | 24 | 24 | 22 | 18 | 18 |
| Heures de soleil/jour | 5,5 | 6,8 | 7,8 | 8,3 | 7,2 | 6,0 | 6,5 | 7,0 | 6,6 | 5,6 | 5,8 | 5,7 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 26 | 26 | 19 | 110 | 5,5 |
| Févr. | 28 | 28 | 20 | 66 | 6,8 |
| Mars | 30 | 30 | 20 | 58 | 7,8 |
| Avr. | 33 | 33 | 22 | 40 | 8,3 |
| Mai | 32 | 32 | 23 | 126 | 7,2 |
| Juin | 30 | 30 | 24 | 240 | 6,0 |
| Juil. | 29 | 29 | 24 | 174 | 6,5 |
| Août | 29 | 29 | 24 | 197 | 7,0 |
| Sept. | 29 | 29 | 24 | 225 | 6,6 |
| Oct. | 28 | 28 | 23 | 251 | 5,6 |
| Nov. | 27 | 27 | 21 | 200 | 5,8 |
| Déc. | 27 | 27 | 20 | 137 | 5,7 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (110 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 87% | 82% | 19% | 172% | 135% | 65% | 73% | 110% | 88% | 460% | 121% |
| 2021 | 230% | 115% | 105% | 191% | 109% | 93% | 114% | 98% | 71% | 132% | 110% | 67% |
| 2022 | 163% | 208% | 466% | 287% | 356% | 136% | 132% | 263% | 134% | 89% | 189% | 112% |
| 2023 | 210% | 116% | 99% | 20% | 32% | 64% | 201% | 76% | 92% | 56% | 252% | 183% |
| 2024 | 79% | 21% | 393% | 85% | 13% | 180% | 158% | 135% | 85% | 240% | 219% | 199% |
| 2025 | 221% | 139% | 49% | 56% | 16% | 111% | 81% | 48% | 183% | 98% | 126% | 155% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Actun Tunichil Muknal
Belize
- —Profondeur
- —Galeries
- 110 mAltitude de l'entrée
- 26 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Barton Creek
Belize · 7 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 85 mAltitude de l'entrée
- 26 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Midnight Terror Cave
Belize · 6 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 148 mAltitude de l'entrée
- 25 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q344570) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



