Aller au contenu
cavernyas
EN
Atta-Höhle

Allemagne Allemagne Grotte à stalactites

Grotte d'Atta

9 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Rainer Lippert · Public domain

La descente

L'entrée, à 282 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte d'Atta, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée479 m1,0 kmverticale × 10,4profondeur non publiéeEntrée479 m1,0 kmverticale × 22,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

282m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

9°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

202m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

9 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 9 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 23 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (282 m)à l'intérieur
  1. 2°-2°Janv.
  2. 4°-2°Févr.
  3. 8°0°Mars
  4. 13°4°Avr.
  5. 17°8°Mai
  6. 21°11°Juin
  7. 23°13°Juil.
  8. 23°13°Août
  9. 19°9°Sept.
  10. 13°6°Oct.
  11. 7°2°Nov.
  12. 4°-1°Déc.
À l'intérieur : 9 °C toute l'annéeGel dehors : Janv.–Févr.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte en Allemagne

Grotte d'Atta (grotte à stalactites) se trouve en Allemagne. L'entrée se trouve à 282 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs. Elle se trouve dans Attahöhle.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Bigge est à son plus haut de novembre à avril.

Ici, Bigge charrie en moyenne environ 4,3 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à avril.

  1. 7,9 m³/sJanv.
  2. 6,5 m³/sFévr.
  3. 6,8 m³/sMars
  4. 4,3 m³/sAvr.
  5. 3,5 m³/sMai
  6. 2,0 m³/sJuin
  7. 2,0 m³/sJuil.
  8. 2,1 m³/sAoût
  9. 1,8 m³/sSept.
  10. 2,5 m³/sOct.
  11. 4,4 m³/sNov.
  12. 5,2 m³/sDéc.

De 1,8 m³/s environ le mois le plus bas à 7,9 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 357 km².

Volme, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte d'Atta (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 3autres entrées de grottes à moins de 3 kmAtta-Höhle, Teufelsloch, Torbogenhöhle
  • 6sources à moins de 2 km
  • 8belvédères à moins de 3 kmAussichtsplattform Biggeblick, Osterfeuerplatz Wasserpoorte, SGV-Hütte et 5 autres
  • 22sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmX24 Möhne-Westerwald-Weg, Rundweg Repetal, Helden Rundweg A1 et 19 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmUnterer Elberskamp, blox boulderhalle
  • 144parkings à moins de 2 km
  • 15panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 70arrêts de bus à moins de 2 km
  • 17campings à moins de 8 kmWohnmobilstellplatz Bilstein, Campingplatz Hof Biggen, Sonderner Kopf et 14 autres
  • 46hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Rauch, Hotel zur Post, Ferienhof Familie Pulte et 43 autres
  • 34restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Attendorn0,9 km à vol d'oiseau
  • Finnentrop6,5 km à vol d'oiseau
  • Bamenohl6,6 km à vol d'oiseau
  • Lenhausen9,1 km à vol d'oiseau
  • Plettenberg9,9 km à vol d'oiseau
  • Lennestadt11 km à vol d'oiseau
  • Olpe12 km à vol d'oiseau
  • Fretter12 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte d'Atta.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Riveryas6 rivières à l'entrée
Volme50 kmBigge45 kmVeischede17 kmVerse24 kmOlpe15 kmFretterbach17 km
Lakeyas3 lacs à moins de 10 km
Ahauser Stausee0,2 km² · 2,7 kmBiggesee6,5 km² · 4,9 kmLister reservoir1,4 km² · 8,4 km
Peakyas62 montagnes à moins de 10 km
Feldberg556 m · 5,7 kmHömberg419 m · 6,0 kmPlattberg547 m · 7,6 kmRüenhardt636 m · 8,3 kmMondschein434 m · 8,5 kmReh-Berg646 m · 9,1 kmWolfhardt626 m · 9,1 kmHohe Bracht588 m · 9,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi2481317212323191374
Après-midi2481317212323191374
Nuit-2-2048111313962-1
Pluie (mm)896866527876878469698191
Jours de pluie161314121414161412141517
Heures de soleil/jour0,92,23,95,96,36,76,55,94,83,01,00,6
Neige au sol (cm)141482000001613
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.22-2890,9
Févr.44-2682,2
Mars880663,9
Avr.13134525,9
Mai17178786,3
Juin212111766,7
Juil.232313876,5
Août232313845,9
Sept.19199694,8
Oct.13136693,0
Nov.772811,0
Déc.44-1910,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (282 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Naturschutzgebiet Atta-Höhle
Martin Lindner · CC BY-SA 3.0
Attendorn, Finnentroper Straße 39
Bärwinkel,Klaus · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202074%241%128%52%48%123%63%88%63%147%56%99%
2021118%85%93%124%126%121%160%129%53%81%65%84%
202294%168%26%129%65%76%50%29%175%90%86%95%
2023133%90%199%155%78%66%133%180%72%176%191%168%
2024108%161%118%186%189%121%123%77%132%141%100%85%
2025142%44%29%101%85%87%105%40%111%163%58%45%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte d'Atta

Allemagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 282 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Dechenhöhle

Allemagne · 33 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 169 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Cave Balve

Allemagne · 24 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 255 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Aggertalhöhle

Allemagne · 36 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 185 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q11400) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter