Sainte-Lucie Grotte
Bat Cave, Saint Lucia
28 °C à l'intérieur, toute l'année.
DavidMPyle · CC BY 4.0
La descente
L'entrée, à 18 m.
Le relief réel au-dessus de Bat Cave, Saint Lucia, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
18m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
28°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
445m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
28 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 28 °C ici, en janvier comme en août. Pour fuir la chaleur, le mieux est de mars à janvier.
- 27°26°Janv.
- 27°26°Févr.
- 27°26°Mars
- 28°26°Avr.
- 28°27°Mai
- 28°27°Juin
- 29°27°Juil.
- 29°28°Août
- 29°28°Sept.
- 29°28°Oct.
- 28°27°Nov.
- 28°27°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte en Sainte-Lucie
Bat Cave, Saint Lucia (grotte) se trouve en Sainte-Lucie. L'entrée se trouve à 18 m. On y trouve la forme d'un tunnel de lave.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Soufrièrelocalité la plus proche · 2,4 km à vol d'oiseau
- Sugar Beachbelvédère le plus proche · à 1,1 km de l'entrée
- Hewanorra International Airport (UVF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 17 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport UVF (Vieux Fort)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 14belvédères à moins de 3 kmSugar Beach, Soufriere, Big Nature et 11 autres
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmGros Piton Nature Trail, Petit Piton Trail
- 5cascades nommées à moins de 4 kmDiamond Falls, Piton Falls, Toraille Falls et 2 autres
- 6parkings à moins de 2 km
- 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 3arrêts de bus à moins de 2 km
- 60hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHummingbird Beach Resort, Jaco Pitons Villa, Frenz et 57 autres
- 40restaurants et cafés à moins de 3 km
- autres entrées de grottes à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- campings à moins de 8 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Soufrière2,4 km à vol d'oiseau
- Canaries7,3 km à vol d'oiseau
- Choiseul7,4 km à vol d'oiseau
- Augier12 km à vol d'oiseau
- Anse La Raye12 km à vol d'oiseau
- Laborie13 km à vol d'oiseau
- Cantonement14 km à vol d'oiseau
- L’Abbayée14 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Bat Cave, Saint Lucia.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 |
| Après-midi | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 |
| Nuit | 26 | 26 | 26 | 26 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 |
| Pluie (mm) | 68 | 44 | 48 | 97 | 102 | 136 | 154 | 180 | 182 | 189 | 159 | 85 |
| Jours de pluie | 16 | 12 | 12 | 13 | 15 | 19 | 22 | 22 | 20 | 22 | 22 | 17 |
| Heures de soleil/jour | 8,3 | 8,8 | 9,0 | 8,8 | 8,5 | 8,0 | 8,4 | 8,6 | 8,2 | 7,6 | 7,7 | 8,0 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 27 | 27 | 26 | 68 | 8,3 |
| Févr. | 27 | 27 | 26 | 44 | 8,8 |
| Mars | 27 | 27 | 26 | 48 | 9,0 |
| Avr. | 28 | 28 | 26 | 97 | 8,8 |
| Mai | 28 | 28 | 27 | 102 | 8,5 |
| Juin | 28 | 28 | 27 | 136 | 8,0 |
| Juil. | 29 | 29 | 27 | 154 | 8,4 |
| Août | 29 | 29 | 28 | 180 | 8,6 |
| Sept. | 29 | 29 | 28 | 182 | 8,2 |
| Oct. | 29 | 29 | 28 | 189 | 7,6 |
| Nov. | 28 | 28 | 27 | 159 | 7,7 |
| Déc. | 28 | 28 | 27 | 85 | 8,0 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (18 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.



Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 28% | 43% | 24% | 7% | 20% | 25% | 34% | 40% | 29% | 65% | 61% | 24% |
| 2021 | 24% | 52% | 83% | 42% | 26% | 48% | 45% | 50% | 16% | 44% | 21% | 31% |
| 2022 | 15% | 49% | 33% | 29% | 40% | 56% | 43% | 33% | 62% | 51% | 43% | 32% |
| 2023 | 53% | 35% | 19% | 25% | 27% | 53% | 54% | 51% | 17% | 73% | 38% | 48% |
| 2024 | 41% | 25% | 24% | 14% | 29% | 46% | 35% | 40% | 41% | 14% | 71% | 29% |
| 2025 | 44% | 38% | 22% | 22% | 52% | 37% | 24% | 31% | 29% | 40% | 28% | 37% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Bat Cave, Saint Lucia
Sainte-Lucie
- —Profondeur
- —Galeries
- 18 mAltitude de l'entrée
- 28 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Byahaut Bat Cave
Saint-Vincent-et-les-Grenadines · 75 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 80 mAltitude de l'entrée
- 27 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Animal Flower Cave
Barbade · 167 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 14 mAltitude de l'entrée
- 27 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q544367) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.
