Malaisie Grotte
Grottes de Batu
27 °C à l'intérieur, toute l'année.
Chainwit. · CC BY-SA 4.0
La descente
L'entrée, à 65 m.
Le relief réel au-dessus de Grottes de Batu, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
65m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
27°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
222m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
27 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 27 °C ici, en janvier comme en août. Pour fuir la chaleur, le mieux est toute l'année.
- 29°22°Janv.
- 30°22°Févr.
- 31°23°Mars
- 31°24°Avr.
- 30°24°Mai
- 30°24°Juin
- 29°23°Juil.
- 30°23°Août
- 30°23°Sept.
- 30°23°Oct.
- 30°23°Nov.
- 29°23°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grottes malaisiennes parfois aménagées
Grottes de Batu (grotte) se trouve en Malaisie. L'entrée se trouve à 65 m.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Batu Caveslocalité la plus proche · 0,2 km à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,1 km de l'entrée
- Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 19 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport KUL (Sepang)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 3autres entrées de grottes à moins de 3 kmRamayana Cave, Dark Cave
- 2belvédères à moins de 3 km
- 1sites d'escalade à moins de 3 kmGua Damai Extreme Park
- 1cascades nommées à moins de 4 kmAir Terjun Tujuh Puteri
- 43parkings à moins de 2 km
- 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 139arrêts de bus à moins de 2 km
- 10campings à moins de 8 kmPerah Camp Site, Kem Flintstone, Darul ilmi Campsite et 7 autres
- 127hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmDe Dragon Hotel, Seko Suites, Hotel Zamburger et 124 autres
- 111restaurants et cafés à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Batu Caves0,2 km à vol d'oiseau
- Taman Greenwood2,4 km à vol d'oiseau
- Selayang Baru Utara2,7 km à vol d'oiseau
- Jinjang4,4 km à vol d'oiseau
- Taman Melati4,7 km à vol d'oiseau
- Kepong5,5 km à vol d'oiseau
- Taman Petaling5,7 km à vol d'oiseau
- Setapak5,9 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Batu.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 29 | 30 | 31 | 31 | 30 | 30 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 |
| Après-midi | 29 | 30 | 31 | 31 | 30 | 30 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 |
| Nuit | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Pluie (mm) | 206 | 157 | 194 | 250 | 172 | 155 | 169 | 184 | 195 | 263 | 314 | 263 |
| Jours de pluie | 20 | 17 | 21 | 23 | 22 | 18 | 20 | 22 | 22 | 25 | 26 | 24 |
| Heures de soleil/jour | 5,4 | 6,2 | 6,1 | 6,0 | 6,1 | 6,2 | 5,9 | 5,6 | 5,0 | 4,8 | 4,8 | 4,6 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 29 | 29 | 22 | 206 | 5,4 |
| Févr. | 30 | 30 | 22 | 157 | 6,2 |
| Mars | 31 | 31 | 23 | 194 | 6,1 |
| Avr. | 31 | 31 | 24 | 250 | 6,0 |
| Mai | 30 | 30 | 24 | 172 | 6,1 |
| Juin | 30 | 30 | 24 | 155 | 6,2 |
| Juil. | 29 | 29 | 23 | 169 | 5,9 |
| Août | 30 | 30 | 23 | 184 | 5,6 |
| Sept. | 30 | 30 | 23 | 195 | 5,0 |
| Oct. | 30 | 30 | 23 | 263 | 4,8 |
| Nov. | 30 | 30 | 23 | 314 | 4,8 |
| Déc. | 29 | 29 | 23 | 263 | 4,6 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (65 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 51% | 79% | 66% | 98% | 94% | 163% | 173% | 60% | 124% | 56% | 120% | 116% |
| 2021 | 155% | 11% | 219% | 99% | 171% | 109% | 104% | 126% | 116% | 87% | 92% | 216% |
| 2022 | 95% | 197% | 138% | 83% | 116% | 167% | 73% | 108% | 98% | 137% | 141% | 138% |
| 2023 | 111% | 178% | 131% | 54% | 95% | 103% | 143% | 126% | 109% | 91% | 110% | 166% |
| 2024 | 159% | 54% | 88% | 98% | 151% | 166% | 81% | 132% | 100% | 104% | 140% | 114% |
| 2025 | 122% | 81% | 103% | 143% | 105% | 65% | 47% | 110% | 130% | 65% | 128% | 149% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q687629) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.




