Aller au contenu
cavernyas
EN
IngressoDiaol

Italie Italie Grotte

Bus del Diaol

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

Unknown author · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 219 m.

Le relief réel au-dessus de Bus del Diaol, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 573 m1,0 kmverticale × 1,6profondeur non publiéeEntrée1 573 m1,0 kmverticale × 3,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

219m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

627m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (219 m)à l'intérieur
  1. 7°-1°Janv.
  2. 8°0°Févr.
  3. 12°5°Mars
  4. 17°9°Avr.
  5. 22°13°Mai
  6. 26°18°Juin
  7. 28°20°Juil.
  8. 28°20°Août
  9. 24°15°Sept.
  10. 19°11°Oct.
  11. 13°6°Nov.
  12. 8°1°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Août, Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte en Italie

Bus del Diaol (grotte) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 219 m.

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Drolocalité la plus proche · 2,6 km à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,4 km de l'entrée
  • Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 60 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport VRN (Caselle)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Bus del Diaol (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 26autres entrées de grottes à moins de 3 kmPrigione del Sasso, Cave Alte, Bus del Diaol Grotta di Patone et 23 autres
  • 1sources à moins de 2 kmSorgente alle Fontane
  • 16belvédères à moins de 3 kmPasso Due Sassi, Cavra de Lizon, Belvedere della costa et 13 autres
  • 22sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmSentiero attrezzato dell'Angiom, Via ferrata degli Scaloni, Sentiero attrezzato della Maestra "Caterina Tantardini Bombardelli" et 19 autres
  • 77sites d'escalade à moins de 3 kmVia Calliope, Bosco Caproni, Policromuro et 74 autres
  • 138parkings à moins de 2 km
  • 46panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 14arrêts de bus à moins de 2 km
  • 33campings à moins de 8 kmVerdepiano Bed & Camping, Agrisalus agricampeggio ad Arco, Area Sosta Camper Santa Barbara et 30 autres
  • 377hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCentrale, Hotel Europa, Hotel Portici et 374 autres
  • 38restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Dro2,6 km à vol d'oiseau
  • Arco2,9 km à vol d'oiseau
  • Bolognano-Vignole2,9 km à vol d'oiseau
  • Drena4,5 km à vol d'oiseau
  • Tenno6,3 km à vol d'oiseau
  • Ronzo-Chienis6,3 km à vol d'oiseau
  • Nago-Torbole7,1 km à vol d'oiseau
  • Riva del Garda7,8 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Bus del Diaol.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Riveryas2 rivières à l'entrée
Sarca77 km · 39 m³/sAril
Lakeyas1 lacs à moins de 10 km
Lago di Cavedine0,7 km² · 7,3 km
Peakyas32 montagnes à moins de 10 km
Monte Stivo2 059 m · 4,6 kmCima Bassa1 684 m · 5,5 kmMonte Brento1 545 m · 5,5 kmCima Alta1 667 m · 5,9 kmMonte Misone1 803 m · 6,1 kmPalon1 667 m · 6,1 kmMonte Biaena1 622 m · 7,8 kmmonte Rocchetta1 540 m · 9,3 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi781217222628282419138
Après-midi781217222628282419138
Nuit-105913182020151161
Pluie (mm)455260851141061021169410611964
Jours de pluie87813171717161212119
Heures de soleil/jour4,55,66,66,16,17,48,07,26,35,13,63,7
Neige au sol (cm)24251693000251321
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.77-1454,5
Févr.880525,6
Mars12125606,6
Avr.17179856,1
Mai2222131146,1
Juin2626181067,4
Juil.2828201028,0
Août2828201167,2
Sept.242415946,3
Oct.1919111065,1
Nov.131361193,6
Déc.881643,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (219 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

1SifoneDiaol
Unknown author · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202040%29%130%48%90%155%105%178%101%193%9%287%
2021225%86%26%83%111%56%153%85%98%68%119%50%
202240%66%15%78%72%79%92%92%246%58%64%96%
202393%10%64%86%173%115%157%111%61%193%90%136%
2024331%228%209%112%212%298%109%52%199%212%8%56%
2025223%70%167%96%119%66%159%150%184%61%84%63%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Bus del Diaol

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 219 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Cascades du Varone

Italie · 6 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 218 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Fumane

Italie · 39 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 250 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Spluga della Preta

Italie · 29 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 485 mAltitude de l'entrée
  • 5 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q3777079) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter