Aller au contenu
cavernyas
EN
Castellana's caves wolf

Italie Italie Grotte touristique

Grottes de Castellana

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRéseau de grottes

Voir la descenteComment la visiter

Alessandro e Damiano · CC BY 4.0

La descente

L'entrée, à 331 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Castellana, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée376 m1,0 kmverticale × 16,8profondeur non publiéeEntrée376 m1,0 kmverticale × 36,4

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

331m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

16°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

30m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (331 m)à l'intérieur
  1. 10°5°Janv.
  2. 11°5°Févr.
  3. 14°6°Mars
  4. 17°9°Avr.
  5. 22°13°Mai
  6. 27°18°Juin
  7. 30°21°Juil.
  8. 30°21°Août
  9. 25°17°Sept.
  10. 20°13°Oct.
  11. 16°10°Nov.
  12. 12°6°Déc.
À l'intérieur : 16 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Oct.–Déc.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cavité touristique en Italie

Grottes de Castellana (grotte touristique) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 331 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites et plusieurs entrées et de longues galeries. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Castellanalocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 150 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Bari Karol Wojtyła International Airport (BRI)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 44 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BRI (Bari)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Castellana (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 km
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmLa rotta dei due Mari - Tappa 1, La rotta dei due Mari - Tappa 2, Cammino di Don Tonino - Tappa 6 et 1 autres
  • 71parkings à moins de 2 km
  • 8panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 8arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmP1, Area Sosta Camper
  • 27hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAutostello, Centro Grotte Hotel, Masseria Torricella et 24 autres
  • 38restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Castellana1,9 km à vol d'oiseau
  • Putignano3,5 km à vol d'oiseau
  • Cozzana8,0 km à vol d'oiseau
  • Noci9,3 km à vol d'oiseau
  • Conversano11 km à vol d'oiseau
  • Turi12 km à vol d'oiseau
  • Alberobello12 km à vol d'oiseau
  • Polignano a Mare14 km à vol d'oiseau

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi101114172227303025201612
Après-midi101114172227303025201612
Nuit5569131821211713106
Pluie (mm)624959503835292857717768
Jours de pluie109997645891110
Heures de soleil/jour3,74,56,07,49,110,610,99,77,45,84,03,4
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.10105623,7
Févr.11115494,5
Mars14146596,0
Avr.17179507,4
Mai222213389,1
Juin2727183510,6
Juil.3030212910,9
Août303021289,7
Sept.252517577,4
Oct.202013715,8
Nov.161610774,0
Déc.12126683,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (331 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202010%67%107%107%77%141%554%628%41%310%119%156%
2021131%713%84%47%19%19%32%71%42%68%115%102%
202267%114%88%32%78%130%96%97%58%108%136%63%
2023128%20%106%164%204%129%8%40%32%36%57%34%
202446%134%97%44%71%29%57%89%99%54%43%111%
2025161%105%75%45%98%15%22%81%51%234%115%123%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Castellana

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 331 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Pulo di Altamura

Italie · 49 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 383 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Pulicchio di Gravina

Italie · 61 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 483 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Santa Croce

Italie · 66 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 130 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1547653) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter