Espagne Grotte touristique
Grotte d'El Soplao
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Frobles · CC BY-SA 4.0
La descente
L'entrée, à 531 m.
Le relief réel au-dessus de Grotte d'El Soplao, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
531m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
12°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
142m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 21 °C à l'entrée, soit 8 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.
- 10°6°Janv.
- 9°6°Févr.
- 11°7°Mars
- 12°8°Avr.
- 15°10°Mai
- 18°13°Juin
- 20°15°Juil.
- 21°16°Août
- 20°15°Sept.
- 17°12°Oct.
- 12°9°Nov.
- 10°7°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte en Espagne
Grotte d'El Soplao (grotte touristique) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 531 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.
Comment s'y rendre.
- Grotte touristique : ouverte au publicHoraires dans OpenStreetMap : Mo-Su 10:00-19:00Site officiel↗
- San Vicente de la Barqueralocalité la plus proche · 9,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 90 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Mirador de Celisbelvédère le plus proche · à 0,2 km de l'entrée
- Seve Ballesteros-Santander Airport (SDR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 50 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SDR (Santander)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 10autres entrées de grottes à moins de 3 kmCueva de El Soplao, Torca del Juñoso (El Soplao), Cueva de los Tres Sapos et 7 autres
- 1sources à moins de 2 kmFuente Senderu
- 3belvédères à moins de 3 kmMirador de Celis
- 3parkings à moins de 2 km
- 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 2arrêts de bus à moins de 2 km
- 2campings à moins de 8 kmÁrea de autocaravanas del Valle del Nansa
- 19hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCasa Rural El Coteru, Albergue de peregrinos de Serdio, Hotel Arha Casona de Carmona et 16 autres
- 5restaurants et cafés à moins de 3 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- San Vicente de la Barquera9,9 km à vol d'oiseau
- Ruente12 km à vol d'oiseau
- Comillas14 km à vol d'oiseau
- Cabezón de la Sal14 km à vol d'oiseau
- Luzmela16 km à vol d'oiseau
- Tresviso21 km à vol d'oiseau
- Cabezón de Liébana22 km à vol d'oiseau
- Potes23 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 10 | 9 | 11 | 12 | 15 | 18 | 20 | 21 | 20 | 17 | 12 | 10 |
| Après-midi | 10 | 9 | 11 | 12 | 15 | 18 | 20 | 21 | 20 | 17 | 12 | 10 |
| Nuit | 6 | 6 | 7 | 8 | 10 | 13 | 15 | 16 | 15 | 12 | 9 | 7 |
| Pluie (mm) | 123 | 102 | 94 | 77 | 62 | 53 | 34 | 37 | 50 | 100 | 137 | 118 |
| Jours de pluie | 16 | 12 | 12 | 14 | 12 | 9 | 8 | 8 | 10 | 14 | 17 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 2,7 | 3,8 | 5,2 | 6,2 | 7,1 | 7,3 | 7,7 | 7,4 | 6,8 | 4,8 | 3,0 | 2,8 |
| Neige au sol (cm) | 5 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 10 | 6 | 123 | 2,7 |
| Févr. | 9 | 9 | 6 | 102 | 3,8 |
| Mars | 11 | 11 | 7 | 94 | 5,2 |
| Avr. | 12 | 12 | 8 | 77 | 6,2 |
| Mai | 15 | 15 | 10 | 62 | 7,1 |
| Juin | 18 | 18 | 13 | 53 | 7,3 |
| Juil. | 20 | 20 | 15 | 34 | 7,7 |
| Août | 21 | 21 | 16 | 37 | 7,4 |
| Sept. | 20 | 20 | 15 | 50 | 6,8 |
| Oct. | 17 | 17 | 12 | 100 | 4,8 |
| Nov. | 12 | 12 | 9 | 137 | 3,0 |
| Déc. | 10 | 10 | 7 | 118 | 2,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (531 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 40% | 29% | 135% | 143% | 98% | 136% | 55% | 188% | 218% | 266% | 34% | 341% |
| 2021 | 173% | 108% | 39% | 71% | 103% | 197% | 112% | 89% | 161% | 70% | 243% | 202% |
| 2022 | 71% | 35% | 128% | 137% | 36% | 105% | 32% | 117% | 238% | 41% | 119% | 106% |
| 2023 | 247% | 81% | 35% | 43% | 89% | 149% | 84% | 116% | 202% | 114% | 136% | 103% |
| 2024 | 114% | 156% | 139% | 52% | 159% | 102% | 70% | 118% | 286% | 188% | 75% | 108% |
| 2025 | 77% | 76% | 165% | 98% | 114% | 79% | 124% | 175% | 162% | 35% | 129% | 120% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Grotte d'El Soplao
Espagne
- —Profondeur
- —Galeries
- 531 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte d'Altamira
Espagne · 25 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 95 mAltitude de l'entrée
- 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Chufín
Espagne · 4 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 147 mAltitude de l'entrée
- 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q798648) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



