États-Unis Grotte touristique
Cave of the Winds
9 °C à l'intérieur, toute l'année.
Chris Lott from Fairbanks, USA · CC BY 2.0
La descente
L'entrée, à 2 146 m.
Le relief réel au-dessus de Cave of the Winds, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
2 146m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
9°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
221m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
9 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 9 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 21 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à août. Il pleut le plus en mai et de juillet à août : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 4°-8°Janv.
- 5°-8°Févr.
- 10°-4°Mars
- 15°-1°Avr.
- 20°4°Mai
- 28°10°Juin
- 30°14°Juil.
- 28°13°Août
- 24°8°Sept.
- 16°1°Oct.
- 10°-4°Nov.
- 4°-8°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte touristique aux États-Unis
Cave of the Winds (grotte touristique) se trouve aux États-Unis. L'entrée se trouve à 2 146 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.
Comment s'y rendre.
- Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.Site officiel↗
- Manitou Springslocalité la plus proche · 1,6 km à vol d'oiseau
- Parking à 160 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,9 km de l'entrée
- City of Colorado Springs Municipal Airport (COS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 21 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport COS (Colorado Springs)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
la rivière est à son plus haut de avril à mai et de juillet à août.
Ici, la rivière charrie en moyenne environ 0,15 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai et de juillet à août, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de octobre à février.
- 0,1 m³/sJanv.
- 0,1 m³/sFévr.
- 0,3 m³/sMars
- 0,4 m³/sAvr.
- 0,5 m³/sMai
- 0,4 m³/sJuin
- 0,4 m³/sJuil.
- 0,4 m³/sAoût
- 0,3 m³/sSept.
- 0,1 m³/sOct.
- 0,1 m³/sNov.
- 0,1 m³/sDéc.
De 0,05 m³/s environ le mois le plus bas à 0,47 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 188 km².
Fountain Creek, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 10sources à moins de 2 kmIron Spring, Twin Spring, Shoshone Spring et 7 autres
- 2belvédères à moins de 3 km
- 7sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmCabin Canyon Trail, Siamese Twins Trail, Barr Trail et 4 autres
- 1cascades nommées à moins de 4 kmRainbow Falls
- 32parkings à moins de 2 km
- 3panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 11arrêts de bus à moins de 2 km
- 10campings à moins de 8 kmPikes Peak RV Park, Foot of the Rockies RV Resort, Lone Duck Family Campground et 7 autres
- 44hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmRed Crags Bed and Breakfast, Bijou Condos, The fountain creek inn et 41 autres
- 29restaurants et cafés à moins de 3 km
- autres entrées de grottes à moins de 3 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Manitou Springs1,6 km à vol d'oiseau
- Colorado Springs9,8 km à vol d'oiseau
- Cascade-Chipita Park10 km à vol d'oiseau
- Air Force Academy14 km à vol d'oiseau
- Stratmoor17 km à vol d'oiseau
- Woodland Park18 km à vol d'oiseau
- Fort Carson19 km à vol d'oiseau
- Cimarron Hills19 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Cave of the Winds.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | 28 | 30 | 28 | 24 | 16 | 10 | 4 |
| Après-midi | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | 28 | 30 | 28 | 24 | 16 | 10 | 4 |
| Nuit | -8 | -8 | -4 | -1 | 4 | 10 | 14 | 13 | 8 | 1 | -4 | -8 |
| Pluie (mm) | 14 | 17 | 27 | 42 | 50 | 37 | 70 | 59 | 35 | 24 | 14 | 14 |
| Jours de pluie | 4 | 4 | 7 | 9 | 10 | 10 | 16 | 15 | 7 | 6 | 5 | 4 |
| Heures de soleil/jour | 6,6 | 7,5 | 8,3 | 8,9 | 9,5 | 11,0 | 10,8 | 10,1 | 9,6 | 8,2 | 7,1 | 6,3 |
| Neige au sol (cm) | 17 | 16 | 12 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 11 | 17 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 4 | 4 | -8 | 14 | 6,6 |
| Févr. | 5 | 5 | -8 | 17 | 7,5 |
| Mars | 10 | 10 | -4 | 27 | 8,3 |
| Avr. | 15 | 15 | -1 | 42 | 8,9 |
| Mai | 20 | 20 | 4 | 50 | 9,5 |
| Juin | 28 | 28 | 10 | 37 | 11,0 |
| Juil. | 30 | 30 | 14 | 70 | 10,8 |
| Août | 28 | 28 | 13 | 59 | 10,1 |
| Sept. | 24 | 24 | 8 | 35 | 9,6 |
| Oct. | 16 | 16 | 1 | 24 | 8,2 |
| Nov. | 10 | 10 | -4 | 14 | 7,1 |
| Déc. | 4 | 4 | -8 | 14 | 6,3 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (2 146 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 183% | 122% | 52% | 70% | 109% | 70% | 53% | 56% | 46% | 104% | 115% |
| 2021 | 85% | 129% | 202% | 82% | 192% | 111% | 124% | 42% | 88% | 38% | 44% | 61% |
| 2022 | 132% | 126% | 132% | 23% | 116% | 73% | 147% | 124% | 57% | 53% | 69% | 138% |
| 2023 | 123% | 89% | 43% | 97% | 246% | 322% | 86% | 104% | 128% | 73% | 91% | 148% |
| 2024 | 116% | 211% | 194% | 101% | 83% | 107% | 65% | 107% | 61% | 61% | 371% | 59% |
| 2025 | 166% | 126% | 93% | 47% | 166% | 199% | 89% | 130% | 110% | 46% | 111% | 98% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q5054965) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.




