Aller au contenu
cavernyas
EN
Rhinocéros grotte Chauvet

France France Grotte ornée Patrimoine mondial

Grotte Chauvet

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Pas d'accès au publicArt préhistorique

Voir la descenteComment la visiter

Inocybe at French Wikipedia · Public domain

La descente

L'entrée, à 228 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte Chauvet, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée435 m1,0 kmverticale × 7,1profondeur non publiéeEntrée435 m1,0 kmverticale × 15,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

228m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

13°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

204m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 13 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 31 °C à l'entrée, soit 18 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à août.

dehors, à l'entrée (228 m)à l'intérieur
  1. 8°1°Janv.
  2. 9°0°Févr.
  3. 13°3°Mars
  4. 17°7°Avr.
  5. 22°10°Mai
  6. 27°15°Juin
  7. 31°17°Juil.
  8. 30°17°Août
  9. 25°13°Sept.
  10. 19°9°Oct.
  11. 12°5°Nov.
  12. 8°1°Déc.
À l'intérieur : 13 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juin–AoûtPlus de pluie : Oct.–Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte ornée paléolithique à Vallon-Pont-d'Arc, Ardèche, France

Grotte Chauvet (grotte ornée) se trouve en France. L'entrée se trouve à 228 m. Elle est fermée au public pour la protéger. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte Chauvet (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 37autres entrées de grottes à moins de 3 kmAven du Marteau, Grotte Nouvelle, Event de Foussoubie et 34 autres
  • 1sources à moins de 2 kmSource de l'Aiguille
  • 22belvédères à moins de 3 kmBelvédère Le Pont d'Arc, Belvédère du Serre de Tourre et 20 autres
  • 38sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmSentier amont des Gorges de l'Ardèche, Sentier de découverte, SPHC, étape 12 et 35 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmLes Branches, Grand Charmasson
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmCascade de Pissevieille
  • 27parkings à moins de 2 km
  • 9panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 18arrêts de bus à moins de 2 km
  • 77campings à moins de 8 kmCamping l'Adrénaline, Lou Carretou, Parking Musée Alphonse Daudet et 74 autres
  • 66hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmDomaine du Frigoulet, Mas Saint-Michel, Le Clos des Bruyères et 63 autres
  • 44restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Vallon-Pont-d'Arc2,7 km à vol d'oiseau
  • Ruoms9,3 km à vol d'oiseau
  • Barjac10 km à vol d'oiseau
  • Saint-Julien-de-Peyrolas16 km à vol d'oiseau
  • Rosières16 km à vol d'oiseau
  • Saint-Marcel-d'Ardèche17 km à vol d'oiseau
  • Joyeuse17 km à vol d'oiseau
  • Lablachère18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte Chauvet.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas12 montagnes à moins de 10 km
Sommet de Sigaud320 m · 5,1 kmRocher de Sampzon · 7,1 kmLa Devese · 7,2 kmBeaume Lardière · 7,5 kmGrand Gourdon · 7,7 kmSerre de Fabre · 7,7 kmDent de Rez726 m · 8,3 kmMalestève · 8,4 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi891317222731302519128
Après-midi891317222731302519128
Nuit10371015171713951
Pluie (mm)62505774775245487511311668
Jours de pluie108811119889121210
Heures de soleil/jour3,54,96,37,28,310,410,89,57,74,93,73,3
Neige au sol (cm)1094100000038
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.881623,5
Févr.990504,9
Mars13133576,3
Avr.17177747,2
Mai222210778,3
Juin2727155210,4
Juil.3131174510,8
Août303017489,5
Sept.252513757,7
Oct.191991134,9
Nov.121251163,7
Déc.881683,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (228 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Rhinos Chauvet Cave
Unknown author Unknown author · Public domain
Caverne du Pont d Arc P1010144mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Caverne du Pont d Arc P1010132mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202055%41%63%71%87%190%25%90%106%72%41%159%
202165%75%21%102%119%107%152%62%112%105%45%88%
202238%38%61%52%21%98%23%127%133%45%101%150%
202331%32%62%36%86%176%35%42%67%98%57%73%
202453%135%323%77%157%124%108%58%159%103%33%45%
202576%71%82%50%29%29%42%49%41%29%39%115%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte Chauvet

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 228 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Aven d'Orgnac

France · 7 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 331 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Saint-Marcel

France · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 196 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte aux Points

France · 8 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 94 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q374096) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter