Aller au contenu
cavernyas
EN
Colossal Cave

États-Unis États-Unis Grotte touristique

Colossal Cave

18 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Bill Morrow · CC BY 2.0

La descente

L'entrée, à 1 185 m.

Le relief réel au-dessus de Colossal Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 316 m1,0 kmverticale × 9,2profondeur non publiéeEntrée1 316 m1,0 kmverticale × 20,0

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

1 185m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

18°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

113m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

18 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 18 °C ici, en janvier comme en août. En juin, l'après-midi atteint 37 °C à l'entrée, soit 18 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de mai à septembre.

dehors, à l'entrée (1 185 m)à l'intérieur
  1. 15°1°Janv.
  2. 17°2°Févr.
  3. 21°5°Mars
  4. 26°9°Avr.
  5. 31°13°Mai
  6. 37°19°Juin
  7. 34°22°Juil.
  8. 34°21°Août
  9. 32°18°Sept.
  10. 27°12°Oct.
  11. 21°6°Nov.
  12. 15°1°Déc.
À l'intérieur : 18 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Mai–Sept.Plus de pluie : Juil.–Sept.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique aux États-Unis

Colossal Cave (grotte touristique) se trouve aux États-Unis. L'entrée se trouve à 1 185 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Vaillocalité la plus proche · 7,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 430 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Tucson International Airport (TUS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 29 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TUS (Tucson)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Colossal Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 km
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmArizona Trail, Sky Islands Traverse
  • 5parkings à moins de 2 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Vail7,9 km à vol d'oiseau
  • Corona de Tucson18 km à vol d'oiseau
  • Mescal20 km à vol d'oiseau
  • Tanque Verde23 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Colossal Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas4 montagnes à moins de 10 km
Pisto Hill · 1,5 kmLoma Alta · 6,8 kmSentinel Butte · 7,0 kmCross Hill · 8,2 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi151721263137343432272115
Après-midi151721263137343432272115
Nuit125913192221181261
Pluie (mm)242114849826540151625
Jours de pluie45322216188335
Heures de soleil/jour8,08,710,412,213,313,410,29,99,89,98,87,7
Neige au sol (cm)110000000001
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.15151248,0
Févr.17172218,7
Mars212151410,4
Avr.26269812,2
Mai313113413,3
Juin373719913,4
Juil.3434228210,2
Août343421659,9
Sept.323218409,8
Oct.272712159,9
Nov.21216168,8
Déc.15151257,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (1 185 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Colossal Cave Park - Entry
Eegorr · CC BY 3.0
On the way to Pistol Hill - panoramio
Outdoor Craziness · CC BY-SA 3.0
Northern cardinal (13970183900)
rob Stoeltje from loenen, netherlands · CC BY 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202071%127%264%36%—29%47%66%11%8%31%43%
2021105%3%75%32%—42%220%174%92%36%8%163%
202232%23%84%0%—290%139%209%116%187%12%167%
2023191%124%119%0%—0%47%69%38%44%35%142%
2024182%223%246%116%—310%88%86%24%2%92%0%
202511%10%91%12%—203%150%107%124%277%187%36%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Colossal Cave

États-Unis

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 185 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Coronado cave

États-Unis · 87 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 756 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Cueva de la Olla

Mexique · 305 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 848 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Lava River Cave

États-Unis · 381 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 2 351 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q5149110) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter