Aller au contenu
cavernyas
EN
Cova dels Segarulls

Espagne Espagne Grotte ornée Patrimoine mondial

Cova dels Segarulls

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Pas d'accès au publicArt préhistorique

Voir la descenteComment la visiter

Cilindr0 · CC BY-SA 3.0 es

La descente

L'entrée, à 200 m.

Le relief réel au-dessus de Cova dels Segarulls, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée412 m1,0 kmverticale × 9,9profondeur non publiéeEntrée412 m1,0 kmverticale × 21,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

200m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

16°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

154m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 31 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à août.

dehors, à l'entrée (200 m)à l'intérieur
  1. 13°4°Janv.
  2. 14°4°Févr.
  3. 17°6°Mars
  4. 19°9°Avr.
  5. 23°13°Mai
  6. 28°18°Juin
  7. 31°20°Juil.
  8. 30°20°Août
  9. 26°17°Sept.
  10. 22°14°Oct.
  11. 17°8°Nov.
  12. 13°4°Déc.
À l'intérieur : 16 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juin–AoûtPlus de pluie : Sept.–Oct.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte en Espagne

Cova dels Segarulls (grotte ornée) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 200 m. Elle est fermée au public pour la protéger. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

Comment s'y rendre.

  • Pas d'accès au publicProtégée pour la science ou pour son art. Cherchez une réplique ou un centre d'accueil à proximité.
  • Vilafranca del Penedèslocalité la plus proche · 3,9 km à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,2 km de l'entrée
  • Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 30 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BCN (Barcelona)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Cova dels Segarulls (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 5autres entrées de grottes à moins de 3 kmCova dels Segarruls, Balmes de Cal Ximet, Coves de Can Castellví et 2 autres
  • 6sources à moins de 2 kmFont de Fontanilles, Font de l'Avellaner, Font de l'Ametlló et 3 autres
  • 3belvédères à moins de 3 kmLa Glorieta de Viladellops
  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmVariant: La Clota - Castellet, Castell d'Olèrdola-Sant Miquel d'Olèrdola, Penedès 360 Trekking et 5 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 km
  • 9parkings à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmVilafranca del Penedès, RV Penedès · Santa Margarida i els Monjos, Sant Cugat Sesgarrigues
  • 18hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmPere III el Gran, els Sumidors, Masia de l'Alonso - Mas Espíol et 15 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Vilafranca del Penedès3,9 km à vol d'oiseau
  • La Granada7,1 km à vol d'oiseau
  • Sant Pere de Ribes7,7 km à vol d'oiseau
  • Olivella8,5 km à vol d'oiseau
  • Castellet8,9 km à vol d'oiseau
  • Vilanova i la Geltrú10 km à vol d'oiseau
  • Sant Martí Sarroca12 km à vol d'oiseau
  • Sitges12 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cova dels Segarulls.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Lakeyas1 lacs à moins de 10 km
Pantà de Foix0,4 km² · 9,1 km
Peakyas59 montagnes à moins de 10 km
Penya del Papiol381 m · 2,6 kmPenya de l'Escofet444 m · 3,0 kmPuig de l'Àliga464 m · 3,7 kmTuró de les Tres Partions435 m · 4,2 kmPujol de Romagosa431 m · 4,4 kmEl Montgròs357 m · 5,5 kmPuig de la Mireta362 m · 7,4 kmAlt del Coscó357 m · 9,3 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi131417192328313026221713
Après-midi131417192328313026221713
Nuit446913182020171484
Pluie (mm)343243504927284159705431
Jours de pluie656886568866
Heures de soleil/jour4,86,17,58,19,611,211,510,18,16,45,14,6
Neige au sol (cm)221000000002
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.13134344,8
Févr.14144326,1
Mars17176437,5
Avr.19199508,1
Mai232313499,6
Juin2828182711,2
Juil.3131202811,5
Août3030204110,1
Sept.262617598,1
Oct.222214706,4
Nov.17178545,1
Déc.13134314,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (200 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Cova dels Segarulls lejos
Cilindr0 · CC BY-SA 3.0 es

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020357%5%144%346%115%295%221%121%124%89%361%397%
2021120%84%30%68%81%129%52%61%77%59%207%17%
202220%17%197%72%62%48%59%132%91%46%42%92%
202329%101%6%17%85%174%47%112%68%65%17%19%
202474%59%189%190%89%365%131%50%196%171%144%83%
202527%89%322%73%125%26%243%119%169%65%81%358%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Cova dels Segarulls

Espagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 200 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Abric de Can Castellví

Espagne · 2 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 291 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Coves del Salnitre

Espagne · 31 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 500 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Cova del Manel

Espagne · 44 km

  • —Profondeur
  • 0,8 kmGaleries
  • 930 mAltitude de l'entrée
  • 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q16190022) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter