Aller au contenu
cavernyas
EN
Cueva de Askondo

Espagne Espagne Grotte

Grotte d'Askondo

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

GEMA Espeleologia Taldea · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 314 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte d'Askondo, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 002 m1,0 kmverticale × 3,1profondeur non publiéeEntrée1 002 m1,0 kmverticale × 6,7

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

314m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

13°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

701m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 13 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 26 °C à l'entrée, soit 12 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (314 m)à l'intérieur
  1. 10°3°Janv.
  2. 11°3°Févr.
  3. 14°5°Mars
  4. 16°7°Avr.
  5. 19°10°Mai
  6. 23°13°Juin
  7. 25°15°Juil.
  8. 26°15°Août
  9. 23°13°Sept.
  10. 20°10°Oct.
  11. 14°6°Nov.
  12. 11°4°Déc.
À l'intérieur : 13 °C toute l'annéePlus de pluie : Janv., Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte d'Askondo (grotte) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 314 m.

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Mañarialocalité la plus proche · 1,0 km à vol d'oiseau
  • Urkiolako begiratokiabelvédère le plus proche · à 3,5 km de l'entrée
  • Bilbao Airport (BIO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 27 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BIO (Bilbao)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte d'Askondo (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 28autres entrées de grottes à moins de 3 kmSaukuko Kobie, Kobaerreta, Silibranka II et 25 autres
  • 8sources à moins de 2 kmIturribarri, Atxausiko iturria, Otxaortiagako iturria et 5 autres
  • 1belvédères à moins de 3 kmUrkiolako begiratokia
  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmArdoaren eta arrainaren bidea, Ikazkinen bidea, Legarmendiko ibilbide handia et 5 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 km
  • 11parkings à moins de 2 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 5arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmÁrea de autocaravanas Zeanuri
  • 21hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmEuba, Urkiola Hotela, Hostal Juego de Bolos et 18 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Mañaria1,0 km à vol d'oiseau
  • Izurtza3,6 km à vol d'oiseau
  • Durango5,3 km à vol d'oiseau
  • Zeanuri7,5 km à vol d'oiseau
  • Berriz9,2 km à vol d'oiseau
  • Elorrio10 km à vol d'oiseau
  • Amorebieta11 km à vol d'oiseau
  • Ermua15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte d'Askondo.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas26 montagnes à moins de 10 km
Untxillaitz934 m · 2,0 kmMugarra964 m · 2,6 kmAlluitz1 034 m · 5,1 kmKurutzeta1 214 m · 6,4 kmElgoin1 240 m · 6,7 kmAnboto1 333 m · 7,5 kmIpizte1 062 m · 8,7 kmOriol1 128 m · 9,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi101114161923252623201411
Après-midi101114161923252623201411
Nuit335710131515131064
Pluie (mm)10688847772614242568212597
Jours de pluie141212141311101011131513
Heures de soleil/jour2,33,75,26,27,27,78,07,56,84,72,92,6
Neige au sol (cm)453000000013
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.101031062,3
Févr.11113883,7
Mars14145845,2
Avr.16167776,2
Mai191910727,2
Juin232313617,7
Juil.252515428,0
Août262615427,5
Sept.232313566,8
Oct.202010824,7
Nov.141461252,9
Déc.11114972,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (314 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Abadiño ermita del Santo Cristo de Atxarte cueva
Txo · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202042%28%156%125%112%140%63%134%149%214%33%256%
2021128%98%32%67%71%182%63%49%153%63%173%187%
202264%25%102%112%30%62%22%76%129%35%107%75%
2023164%53%30%42%74%127%58%99%150%88%110%84%
202469%133%86%44%118%112%50%181%228%192%55%108%
202567%52%124%82%94%85%86%102%85%42%116%77%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte d'Askondo

Espagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 314 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Santimamiñe

Espagne · 24 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 164 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte d'Ekain

Espagne · 34 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 84 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Lezetxiki

Espagne · 13 km

  • 345 mProfondeur
  • —Galeries
  • 411 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q17374439) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter