Aller au contenu
cavernyas
EN
Le sol au-dessus de Cueva de los Pincheira (Sentinel-2)

Chili Chili Grotte

Cueva de los Pincheira

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

Rivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La descente

L'entrée, à 1 003 m.

Le relief réel au-dessus de Cueva de los Pincheira, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 715 m1,0 kmverticale × 2,8profondeur non publiéeEntrée1 715 m1,0 kmverticale × 6,1

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

1 003m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

12°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

384m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En janvier, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 16 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est en janvier. Il pleut le plus de mai à août : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (1 003 m)à l'intérieur
  1. 28°11°Janv.
  2. 27°11°Févr.
  3. 24°8°Mars
  4. 19°5°Avr.
  5. 14°4°Mai
  6. 10°2°Juin
  7. 9°1°Juil.
  8. 10°1°Août
  9. 14°2°Sept.
  10. 17°4°Oct.
  11. 21°6°Nov.
  12. 24°9°Déc.
À l'intérieur : 12 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Janv.Plus de pluie : Mai–Août

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cueva de los Pincheira (grotte) se trouve au Chili. L'entrée se trouve à 1 003 m. On y trouve une rivière souterraine.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Cueva de los Pincheirabelvédère le plus proche · à 0,2 km de l'entrée
  • Carriel Sur International Airport (CCP)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 135 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CCP (Concepcion)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Río Renegado est à son plus haut de juillet à septembre.

Ici, Río Renegado charrie en moyenne environ 4,5 m³/s. Il est à son plus haut de juillet à septembre, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de décembre à avril.

  1. 0,6 m³/sJanv.
  2. 0,6 m³/sFévr.
  3. 0,5 m³/sMars
  4. 1,4 m³/sAvr.
  5. 4,1 m³/sMai
  6. 8,5 m³/sJuin
  7. 11 m³/sJuil.
  8. 12 m³/sAoût
  9. 9,3 m³/sSept.
  10. 6,5 m³/sOct.
  11. 4,1 m³/sNov.
  12. 1,8 m³/sDéc.

De 0,50 m³/s environ le mois le plus bas à 12 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 142 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Cueva de los Pincheira (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmCueva de los Pincheira
  • 1belvédères à moins de 3 kmCueva de los Pincheira
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmSendero de Chile
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmSan Antonio, Ruinas Refugio Shangrilá
  • 62hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmBordenieve, Los Nevados, Balcacura et 59 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cueva de los Pincheira.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi28272419141091014172124
Après-midi28272419141091014172124
Nuit11118542112469
Pluie (mm)152419356190816940413119
Jours de pluie2447121513129864
Heures de soleil/jour13,612,610,98,35,13,94,04,97,18,411,212,9
Neige au sol (cm)000381517148521
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2828111513,6
Févr.2727112412,6
Mars242481910,9
Avr.19195358,3
Mai14144615,1
Juin10102903,9
Juil.991814,0
Août10101694,9
Sept.14142407,1
Oct.17174418,4
Nov.212163111,2
Déc.242491912,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (1 003 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202053%21%20%138%64%263%159%23%14%17%14%12%
2021137%21%33%32%90%52%31%64%29%6%9%55%
202218%30%13%123%21%41%54%70%13%10%32%9%
202361%0%9%29%59%84%108%105%150%59%53%2%
20244%24%44%54%60%102%1%26%183%67%41%6%
202543%10%223%111%83%108%88%127%117%14%20%42%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Cueva de los Pincheira

Chili

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 003 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Witches' Cave

Argentine · 197 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 877 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q96375720) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter