Aller au contenu
cavernyas
EN
TAULABE CARRETERA HACIA TEGUCIGALPA - panoramio

Honduras Honduras Grotte touristique

Cuevas de Taulabé

24 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRivière souterraineRéseau de grottes

Voir la descenteComment la visiter

feinteriano · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 620 m.

Le relief réel au-dessus de Cuevas de Taulabé, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 208 m1,0 kmverticale × 3,7profondeur non publiéeEntrée1 208 m1,0 kmverticale × 8,1

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

620m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

24°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

453m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

24 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 24 °C ici, en janvier comme en août. En avril, l'après-midi atteint 34 °C à l'entrée, soit 9 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de janvier à octobre. Il pleut le plus de mai à juin et de août à octobre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (620 m)à l'intérieur
  1. 27°17°Janv.
  2. 30°17°Févr.
  3. 32°18°Mars
  4. 34°20°Avr.
  5. 32°21°Mai
  6. 29°21°Juin
  7. 29°20°Juil.
  8. 29°21°Août
  9. 28°21°Sept.
  10. 28°20°Oct.
  11. 27°18°Nov.
  12. 27°17°Déc.
À l'intérieur : 24 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Janv.–Oct.Plus de pluie : Mai–Juin, Août–Oct.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique au Honduras

Cuevas de Taulabé (grotte touristique) se trouve au Honduras. L'entrée se trouve à 620 m. On y trouve une rivière souterraine, des stalactites et des stalagmites et plusieurs entrées et de longues galeries. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Río Tamalito est à son plus haut en juin et de août à octobre.

Ici, Río Tamalito charrie en moyenne environ 2,5 m³/s. Il est à son plus haut en juin et de août à octobre. Il est à son plus bas de décembre à avril.

  1. 0,8 m³/sJanv.
  2. 0,6 m³/sFévr.
  3. 0,5 m³/sMars
  4. 0,7 m³/sAvr.
  5. 2,4 m³/sMai
  6. 4,3 m³/sJuin
  7. 4,1 m³/sJuil.
  8. 4,3 m³/sAoût
  9. 5,5 m³/sSept.
  10. 5,0 m³/sOct.
  11. 2,9 m³/sNov.
  12. 1,4 m³/sDéc.

De 0,53 m³/s environ le mois le plus bas à 5,5 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 101 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Cuevas de Taulabé (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmCuevas de Taulabé
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLos Hermanos, Hotel La Fuente
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Taulabé2,4 km à vol d'oiseau
  • El Socorro8,2 km à vol d'oiseau
  • Ojos de Agua10 km à vol d'oiseau
  • Río Bonito11 km à vol d'oiseau
  • San José de Comayagua11 km à vol d'oiseau
  • El Rincón13 km à vol d'oiseau
  • El Porvenir13 km à vol d'oiseau
  • Aguas del Padre14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cuevas de Taulabé.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas3 montagnes à moins de 10 km
Monte Sombrerito · 4,8 kmMonte Los Planes · 5,0 kmCerro Ocote Solo · 7,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi273032343229292928282727
Après-midi273032343229292928282727
Nuit171718202121202121201817
Pluie (mm)262119391451951431732191636436
Jours de pluie7547192321232521129
Heures de soleil/jour6,87,98,37,76,56,67,67,66,65,65,96,6
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.272717266,8
Févr.303017217,9
Mars323218198,3
Avr.343420397,7
Mai3232211456,5
Juin2929211956,6
Juil.2929201437,6
Août2929211737,6
Sept.2828212196,6
Oct.2828201635,6
Nov.272718645,9
Déc.272717366,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (620 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

TAULABE - panoramio
feinteriano · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202095%117%87%29%144%82%113%120%135%121%529%236%
2021569%109%2 645%285%236%155%75%146%119%194%447%728%
2022129%1 499%1 429%161%303%263%87%164%176%113%283%469%
20231 055%24%184%58%90%82%123%74%54%121%145%795%
202421%31%1 342%95%36%181%132%86%97%35%259%834%
2025127%49%131%108%47%144%69%63%90%97%50%109%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Cuevas de Taulabé

Honduras

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 620 mAltitude de l'entrée
  • 24 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Holy Spirit Grotto

Salvador · 97 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 883 mAltitude de l'entrée
  • 23 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Cuevas del Silvino

Guatemala · 129 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 42 mAltitude de l'entrée
  • 26 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Naj Tunich

Guatemala · 227 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 565 mAltitude de l'entrée
  • 23 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q17017578) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter