Aller au contenu
cavernyas
EN
Devils Hole 6

États-Unis États-Unis Grotte

Devils Hole

19 °C à l'intérieur, toute l'année.

Lac souterrain

Voir la descenteComment la visiter

Stan Shebs · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 743 m.

Le relief réel au-dessus de Devils Hole, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée945 m1,0 kmverticale × 9,6profondeur non publiéeEntrée945 m1,0 kmverticale × 20,7

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

743m

Altitude de l'entrée

publiée (Wikidata)

19°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

223m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

19 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 19 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 40 °C à l'entrée, soit 21 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de mai à octobre.

dehors, à l'entrée (743 m)à l'intérieur
  1. 14°2°Janv.
  2. 16°3°Févr.
  3. 21°7°Mars
  4. 25°10°Avr.
  5. 31°15°Mai
  6. 38°21°Juin
  7. 40°25°Juil.
  8. 39°24°Août
  9. 35°20°Sept.
  10. 27°13°Oct.
  11. 20°6°Nov.
  12. 13°2°Déc.
À l'intérieur : 19 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Mai–Oct.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Lac américain

Devils Hole (grotte) se trouve aux États-Unis. L'entrée se trouve à 743 m. On y trouve un lac souterrain. Elle se trouve dans parc national de la vallée de la Mort.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Devils Hole (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 2autres entrées de grottes à moins de 3 kmDevils Hole, Devils Hole Cave
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi141621253138403935272013
Après-midi141621253138403935272013
Nuit2371015212524201362
Pluie (mm)202314861151210121021
Jours de pluie443221322223
Heures de soleil/jour7,38,310,011,612,914,312,912,511,59,78,26,8
Neige au sol (cm)331000000003
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.14142207,3
Févr.16163238,3
Mars212171410,0
Avr.252510811,6
Mai313115612,9
Juin383821114,3
Juil.4040251512,9
Août3939241212,5
Sept.3535201011,5
Oct.272713129,7
Nov.20206108,2
Déc.13132216,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (743 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
20202%40%319%300%0%—2%51%0%0%27%12%
2021100%4%59%14%29%—278%64%6%143%3%188%
20225%6%13%36%0%—136%238%167%10%176%43%
2023194%74%369%11%77%—2%538%209%10%42%11%
202489%257%167%114%9%—27%28%18%5%76%12%
202510%87%104%18%157%—62%44%158%113%591%179%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Devils Hole

États-Unis

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 743 mAltitude de l'entrée
  • 19 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Crystal Cave

États-Unis · 227 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 406 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Boyden Cavern

États-Unis · 230 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 036 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grand Canyon Caverns

États-Unis · 293 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 651 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q629140) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter