Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotta di ispinigoli

Italie Italie Grotte touristique

Grotta di Ispinigoli

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

SehLax · CC BY 2.5

La descente

L'entrée, à 251 m.

Le relief réel au-dessus de Grotta di Ispinigoli, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée649 m1,0 kmverticale × 5,5profondeur non publiéeEntrée649 m1,0 kmverticale × 11,8

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

251m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

16°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

316m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 33 °C à l'entrée, soit 17 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à septembre.

dehors, à l'entrée (251 m)à l'intérieur
  1. 12°5°Janv.
  2. 12°4°Févr.
  3. 16°6°Mars
  4. 20°9°Avr.
  5. 24°12°Mai
  6. 30°17°Juin
  7. 33°20°Juil.
  8. 33°20°Août
  9. 27°16°Sept.
  10. 23°13°Oct.
  11. 17°9°Nov.
  12. 13°6°Déc.
À l'intérieur : 16 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juin–Sept.Plus de pluie : Oct.–Déc.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Italie

Grotta di Ispinigoli (grotte touristique) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 251 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Dorgalilocalité la plus proche · 3,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 450 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Olbia Costa Smeralda Airport (OLB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 65 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport OLB (Olbia)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotta di Ispinigoli (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 4autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotta di Ispinigoli, Sos Jocos, GROTTA DECIMA DI ISCALA DE SU ANZU Catastale 2801 et 1 autres
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmL'alveare
  • 1parkings à moins de 2 km
  • 9campings à moins de 8 kmAgricamper Iloghe, Agriturismo Camping Nuraghe Mannu, Agricamping Su Nuragheddu et 6 autres
  • 67hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Mannois, Bed and Breakfast Melalidone, Bed and Breakfast Gollai et 64 autres
  • 18restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Dorgali3,3 km à vol d'oiseau
  • Cala Gonone5,0 km à vol d'oiseau
  • Galtellì7,2 km à vol d'oiseau
  • Loculi9,7 km à vol d'oiseau
  • Orosei10 km à vol d'oiseau
  • Irgoli10 km à vol d'oiseau
  • Onifai10 km à vol d'oiseau
  • Oliena18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotta di Ispinigoli.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas6 montagnes à moins de 10 km
Monte Bardia881 m · 3,6 kmMonte Irveri · 3,9 kmMonte Tului · 6,2 kmMonte Omene · 7,2 kmMonte Tuttavista806 m · 7,5 kmMonte Gutturgios · 9,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi121216202430333327231713
Après-midi121216202430333327231713
Nuit546912172020161396
Pluie (mm)54434446361461243568563
Jours de pluie88886313791110
Heures de soleil/jour3,84,96,27,69,311,512,310,98,06,34,23,7
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.12125543,8
Févr.12124434,9
Mars16166446,2
Avr.20209467,6
Mai242412369,3
Juin3030171411,5
Juil.333320612,3
Août3333201210,9
Sept.272716438,0
Oct.232313566,3
Nov.17179854,2
Déc.13136633,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (251 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202074%7%74%214%79%120%29%128%172%57%68%117%
2021116%58%84%564%48%1 756%21%38%102%93%181%50%
202217%7%95%64%89%2%5%123%83%79%114%58%
2023158%105%62%42%155%233%0%51%28%38%108%150%
202472%111%91%40%92%64%77%172%94%126%44%61%
2025126%77%158%144%38%24%1 766%126%123%185%165%234%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotta di Ispinigoli

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 251 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes du Bue Marino

Italie · 8 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 52 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Corbeddu Cave

Italie · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 204 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotta del Fico

Italie · 21 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 63 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q617591) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter