Suisse Grotte touristique
Grotte aux Fées
11 °C à l'intérieur, toute l'année.
Ludovic Péron · CC BY-SA 3.0
La descente
L'entrée, à 531 m.
Le relief réel au-dessus de Grotte aux Fées, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
531m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
11°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
290m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
11 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 11 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 26 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.
- 5°-3°Janv.
- 6°-3°Févr.
- 9°1°Mars
- 15°6°Avr.
- 20°10°Mai
- 24°14°Juin
- 26°16°Juil.
- 26°15°Août
- 22°12°Sept.
- 18°8°Oct.
- 11°3°Nov.
- 7°-1°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte dans le canton du Valais en Suisse
Grotte aux Fées (grotte touristique) se trouve en Suisse. L'entrée se trouve à 531 m. On y trouve une rivière souterraine, des stalactites et des stalagmites et plusieurs entrées et de longues galeries. Elle est ouverte aux visiteurs.
Comment s'y rendre.
- Grotte touristique : ouverte au publicHoraires dans OpenStreetMap : Mar 15-Jun 30 10:00-17:00; Jul 01-Aug 31 10:00-18:00; Sep 01 · billet requisSite officiel↗
- Saint-Mauricelocalité la plus proche · 0,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 190 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 0,8 km de l'entrée
- Geneva International Airport (GVA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 69 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Le Rhône est à son plus haut de avril à mai.
Ici, Le Rhône charrie en moyenne environ 159 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai, alimenté par la fonte des neiges.
- 72 m³/sJanv.
- 29 m³/sFévr.
- 253 m³/sMars
- 399 m³/sAvr.
- 363 m³/sMai
- 247 m³/sJuin
- 155 m³/sJuil.
- 128 m³/sAoût
- 81 m³/sSept.
- 77 m³/sOct.
- 99 m³/sNov.
- 116 m³/sDéc.
De 29 m³/s environ le mois le plus bas à 399 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 4 737 km².
Suivez Rhône de la source à l'embouchure sur Riveryas
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 3autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte aux Fées, Tunnel du château
- 1sources à moins de 2 kmSource de Notre-Dame-du-Scex
- 14belvédères à moins de 3 km
- 22sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmVia Francigena, Tour des Dents du Midi et 20 autres
- 4sites d'escalade à moins de 3 kmLe Moulin, Ymer, Toblerone et 1 autres
- 1cascades nommées à moins de 4 kmCascade du Grotte aux Fées
- 90parkings à moins de 2 km
- 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 32arrêts de bus à moins de 2 km
- 6campings à moins de 8 kmCamping La Châtaigneraie, Stellplatz Gryon, Frassettes et 3 autres
- 46hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe Cèdre, Auberge de l'Armailli, Whitepod et 43 autres
- 36restaurants et cafés à moins de 3 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Saint-Maurice0,5 km à vol d'oiseau
- Bex3,0 km à vol d'oiseau
- Evionnaz4,9 km à vol d'oiseau
- Monthey5,1 km à vol d'oiseau
- Troistorrents6,6 km à vol d'oiseau
- Collombey7,0 km à vol d'oiseau
- Gryon7,2 km à vol d'oiseau
- Ollon8,1 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte aux Fées.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 5 | 6 | 9 | 15 | 20 | 24 | 26 | 26 | 22 | 18 | 11 | 7 |
| Après-midi | 5 | 6 | 9 | 15 | 20 | 24 | 26 | 26 | 22 | 18 | 11 | 7 |
| Nuit | -3 | -3 | 1 | 6 | 10 | 14 | 16 | 15 | 12 | 8 | 3 | -1 |
| Pluie (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Jours de pluie | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neige au sol (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 5 | -3 | 107 | 3,3 |
| Févr. | 6 | 6 | -3 | 77 | 4,5 |
| Mars | 9 | 9 | 1 | 94 | 5,5 |
| Avr. | 15 | 15 | 6 | 74 | 6,3 |
| Mai | 20 | 20 | 10 | 117 | 6,6 |
| Juin | 24 | 24 | 14 | 105 | 8,5 |
| Juil. | 26 | 26 | 16 | 103 | 8,8 |
| Août | 26 | 26 | 15 | 105 | 7,9 |
| Sept. | 22 | 22 | 12 | 76 | 6,9 |
| Oct. | 18 | 18 | 8 | 86 | 5,0 |
| Nov. | 11 | 11 | 3 | 94 | 3,1 |
| Déc. | 7 | 7 | -1 | 110 | 2,6 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (531 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Lac souterrain de Saint-Léonard
Suisse · 33 km
- 4 mProfondeur
- 0,3 kmGaleries
- 509 mAltitude de l'entrée
- 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Gouffre Jean-Bernard
France · 21 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 2 209 mAltitude de l'entrée
- 0 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q685710) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.




