Aller au contenu
cavernyas
EN
Aguzou3

France France Grotte

Grotte de l'Aguzou

11 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Chervin Christian · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 887 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte de l'Aguzou, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 714 m1,0 kmverticale × 2,7profondeur non publiéeEntrée1 714 m1,0 kmverticale × 5,7

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

887m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

11°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

593m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

1 060

Visiteurs par an

publié (Wikidata)

À l'intérieur et dehors

11 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 11 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 16 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (887 m)à l'intérieur
  1. 7°-1°Janv.
  2. 7°-1°Févr.
  3. 11°2°Mars
  4. 15°4°Avr.
  5. 19°8°Mai
  6. 24°12°Juin
  7. 28°14°Juil.
  8. 28°14°Août
  9. 23°11°Sept.
  10. 18°8°Oct.
  11. 11°3°Nov.
  12. 8°0°Déc.
À l'intérieur : 11 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Mai

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte dans l'Aude, France

Grotte de l'Aguzou (grotte) se trouve en France. L'entrée se trouve à 887 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.
  • Quillanlocalité la plus proche · 18 km à vol d'oiseau
  • Parking à 170 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 2,5 km de l'entrée
  • Carcassonne Salvaza Airport (CCF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 57 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CCF (Carcassonne)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte de l'Aguzou (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 2autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte du TM71, Grotte de l'Aguzou
  • 2belvédères à moins de 3 km
  • 3sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmChemin Vauban, Des Vosges aux Pyrénées 13, vers le Col de Tougnets, La Bruyante
  • 7parkings à moins de 2 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 3campings à moins de 8 kmLe Bosqet, Bivouac possible
  • 7hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmRefuge de Querigut, Refuge d'Ourtiset, Le Laurenti et 4 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Quillan18 km à vol d'oiseau
  • Ax-les-Thermes20 km à vol d'oiseau
  • Bélesta22 km à vol d'oiseau
  • Espéraza25 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte de l'Aguzou.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas10 montagnes à moins de 10 km
Pic d'Ourthizet1 857 m · 6,2 kmRoc de la Socarrada1 874 m · 7,8 kmPic de Ginebre2 382 m · 8,4 kmRoc de Quer-amat1 539 m · 8,4 kmLa Tossa1 613 m · 8,5 kmPic de la Camisette2 426 m · 8,9 kmLe Roc Blanc · 9,3 kmpic de Tarbésou2 364 m · 9,5 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi771115192428282318118
Après-midi771115192428282318118
Nuit-1-124812141411830
Pluie (mm)574755697349444648646747
Jours de pluie11101013131081010111211
Heures de soleil/jour4,65,56,26,47,49,19,99,17,86,24,94,6
Neige au sol (cm)15151183000021015
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.77-1574,6
Févr.77-1475,5
Mars11112556,2
Avr.15154696,4
Mai19198737,4
Juin242412499,1
Juil.282814449,9
Août282814469,1
Sept.232311487,8
Oct.18188646,2
Nov.11113674,9
Déc.880474,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (887 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Aguzou1
Chervin Christian · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020149%32%144%161%132%219%141%141%161%174%123%174%
2021109%101%30%85%69%160%71%55%136%65%114%88%
202229%36%124%81%51%69%69%113%136%60%77%79%
202375%62%28%38%90%247%73%85%53%93%83%73%
202447%98%168%129%106%153%93%72%175%199%28%51%
202538%34%295%92%66%40%153%145%167%27%87%128%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte de l'Aguzou

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 887 mAltitude de l'entrée
  • 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Niaux

France · 41 km

  • —Profondeur
  • 2,0 kmGaleries
  • 718 mAltitude de l'entrée
  • 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Fontaine de Fontestorbes

France · 22 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 537 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Lombrives

France · 39 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 643 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q3117178) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter