Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotte di Stiffe (7724503384)

Italie Italie Grotte

Grottes de Stiffe

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Voir la descenteComment la visiter

Andrea Pilotti from Giulianova, ITALY · CC BY 2.0

La descente

L'entrée, à 671 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Stiffe, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 390 m1,0 kmverticale × 3,0profondeur non publiéeEntrée1 390 m1,0 kmverticale × 6,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

671m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

13°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

574m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 13 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 29 °C à l'entrée, soit 16 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (671 m)à l'intérieur
  1. 7°1°Janv.
  2. 8°1°Févr.
  3. 11°3°Mars
  4. 15°6°Avr.
  5. 19°10°Mai
  6. 25°15°Juin
  7. 29°18°Juil.
  8. 29°18°Août
  9. 23°13°Sept.
  10. 18°9°Oct.
  11. 12°6°Nov.
  12. 8°2°Déc.
À l'intérieur : 13 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Nov.–Déc.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Complexe de grottes dans les Abruzzes, Italie

Grottes de Stiffe (grotte) se trouve en Italie. L'entrée se trouve à 671 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Villa Sant'Angelolocalité la plus proche · 1,7 km à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,8 km de l'entrée
  • Abruzzo Airport (PSR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 56 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PSR (Pescara)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Stiffe (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte di Stiffe
  • 4pertes et dolines à moins de 3 kmFossa et 3 autres
  • 1belvédères à moins de 3 km
  • 10sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmCammino della Pace - Tappa 1, Cammino della Pace - Tappa 2, Cammino di San Tommaso - Tappa 10 et 7 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmCascate di Stiffe
  • 9parkings à moins de 2 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 4campings à moins de 8 kmCamping L'Aquila, L'Oasi di Kilian, Camping 7 Fonti et 1 autres
  • 31hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCasa Fortebraccio Appartments, B&B Lo Chalet di Ocre, Casa Baroni Cappa et 28 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Villa Sant'Angelo1,7 km à vol d'oiseau
  • Vallecupa2,7 km à vol d'oiseau
  • San Demetrio Ne' Vestini3,9 km à vol d'oiseau
  • Sant'Eusanio Forconese4,0 km à vol d'oiseau
  • Rocca di Cambio4,8 km à vol d'oiseau
  • Rocca di Mezzo6,0 km à vol d'oiseau
  • Prata d'Ansidonia6,0 km à vol d'oiseau
  • Fontecchio6,0 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Stiffe.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas7 montagnes à moins de 10 km
Monte Cagno2 156 m · 6,5 kmMonte della Cerreta · 6,7 kmMonte Costerina · 7,8 kmMonte della Macchie · 7,9 kmMonte Rotondo (Sirente-Velino)2 064 m · 8,1 kmMonte d'Ocre · 9,1 kmMonte Manicola · 9,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi781115192529292318128
Après-midi781115192529292318128
Nuit11361015181813962
Pluie (mm)827568595846343267749084
Jours de pluie111010111086710111312
Heures de soleil/jour3,54,35,26,37,69,810,99,97,05,53,83,5
Neige au sol (cm)995100000027
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.771823,5
Févr.881754,3
Mars11113685,2
Avr.15156596,3
Mai191910587,6
Juin252515469,8
Juil.2929183410,9
Août292918329,9
Sept.232313677,0
Oct.18189745,5
Nov.12126903,8
Déc.882843,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (671 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Grotte di Stiffe 2015 by-RaBoe 02
© Ra Boe / Wikipedia · CC BY-SA 3.0 de
Vista delle Prata e della catena del Sirente dal Santuario di San Rocco
Bera49 · CC BY-SA 3.0
Grotte di Stiffe 2015 by-RaBoe 03
© Ra Boe / Wikipedia · CC BY-SA 3.0 de

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
20207%28%177%141%83%134%55%125%91%90%57%192%
2021167%71%94%111%46%74%74%112%29%111%175%116%
2022133%115%57%43%36%58%72%104%121%14%132%53%
2023123%53%78%87%152%159%42%172%95%41%189%54%
202453%79%93%77%87%74%39%109%145%99%50%95%
202565%142%195%98%116%41%103%127%62%78%88%24%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Stiffe

Italie

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 671 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Réserve naturelle régionale des grottes de Luppa

Italie · 33 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 051 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Réserve naturelle spéciale des grottes de Pierasecca

Italie · 37 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 868 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Cavallone

Italie · 56 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 1 504 mAltitude de l'entrée
  • 7 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q16562077) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter