Aller au contenu
cavernyas
EN
Stalactites (Grottes de Lacave - Lot - France)

France France Grotte touristique

Grottes de Lacave

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

GaMip · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 109 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Lacave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée353 m1,0 kmverticale × 8,9profondeur non publiéeEntrée353 m1,0 kmverticale × 19,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

109m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

13°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

180m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

97 483

Visiteurs par an

publié (Wikidata)

À l'intérieur et dehors

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 13 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (109 m)à l'intérieur
  1. 8°1°Janv.
  2. 10°1°Févr.
  3. 14°4°Mars
  4. 17°6°Avr.
  5. 21°10°Mai
  6. 25°14°Juin
  7. 28°16°Juil.
  8. 28°16°Août
  9. 25°12°Sept.
  10. 19°9°Oct.
  11. 13°4°Nov.
  12. 9°1°Déc.
À l'intérieur : 13 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–Août

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cavité touristique dans le Lot, France

Grottes de Lacave (grotte touristique) se trouve en France. L'entrée se trouve à 109 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

La Dordogne est à son plus haut de décembre à mai.

Ici, La Dordogne charrie en moyenne environ 180 m³/s. Il est à son plus haut de décembre à mai.

  1. 284 m³/sJanv.
  2. 240 m³/sFévr.
  3. 250 m³/sMars
  4. 247 m³/sAvr.
  5. 252 m³/sMai
  6. 184 m³/sJuin
  7. 104 m³/sJuil.
  8. 57 m³/sAoût
  9. 50 m³/sSept.
  10. 106 m³/sOct.
  11. 191 m³/sNov.
  12. 257 m³/sDéc.

De 50 m³/s environ le mois le plus bas à 284 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 7 569 km².

Suivez Dordogne de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Lacave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 10autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrottes de Lacave, Émergence de Meyraguet, Font del Truffe et 7 autres
  • 1sources à moins de 2 kmSource des Carbonnières
  • 1pertes et dolines à moins de 3 kmGouffres du Limon
  • 8belvédères à moins de 3 kmPech de Pinsac, Roc des Monges et 6 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmGouffre et résurgence du Limon - Grottes de Lacave, Étape 21 • Chemin d'Amadour, Le chemin des écoliers et 2 autres
  • 7parkings à moins de 2 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 30campings à moins de 8 kmCamping Le Pic, Camping Les Borgnes, Camping à la ferme et 27 autres
  • 56hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe Pavillon Saint-Martin, Le Pont de l'Ouysse, Maison Neuve et 53 autres
  • 4restaurants et cafés à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Souillac8,8 km à vol d'oiseau
  • Martel11 km à vol d'oiseau
  • Le Vigan-en-Quercy15 km à vol d'oiseau
  • Gramat15 km à vol d'oiseau
  • Vayrac16 km à vol d'oiseau
  • Gourdon19 km à vol d'oiseau
  • Eyvigues-et-Eybènes19 km à vol d'oiseau
  • Carsac-Aillac22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Lacave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi8101417212528282519139
Après-midi8101417212528282519139
Nuit11461014161612941
Pluie (mm)735168768267525652667471
Jours de pluie12101112131191010121313
Heures de soleil/jour2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neige au sol (cm)652000000024
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.881732,5
Févr.10101514,1
Mars14144685,3
Avr.17176766,4
Mai212110827,0
Juin252514678,7
Juil.282816528,9
Août282816568,1
Sept.252512527,2
Oct.19199664,9
Nov.13134743,1
Déc.991712,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (109 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Boyau géologique (Grottes de Lacave - Lot - France)
GaMip · CC BY-SA 3.0
Entrée grottes de Lacave
Blood Destructor · CC BY-SA 3.0
Grottes de Lacave 1
Blood Destructor · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Lacave

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 109 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Lascaux

France · 38 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 197 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Gouffre de Padirac

France · 15 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 338 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Font-de-Gaume

France · 43 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 91 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q3117260) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter