Aller au contenu
cavernyas
EN
Savonnières-Grottes pétrifiantes 02

France France Grotte touristique

Grottes pétrifiantes de Savonnières

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactitesRivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Duch.seb · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 54 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes pétrifiantes de Savonnières, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée114 m1,0 kmverticale × 23,2profondeur non publiéeEntrée114 m1,0 kmverticale × 50,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

54m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

12°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

48m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 27 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (54 m)à l'intérieur
  1. 7°1°Janv.
  2. 8°1°Févr.
  3. 12°3°Mars
  4. 16°6°Avr.
  5. 20°9°Mai
  6. 24°13°Juin
  7. 27°14°Juil.
  8. 27°14°Août
  9. 23°11°Sept.
  10. 18°8°Oct.
  11. 12°4°Nov.
  12. 8°2°Déc.
À l'intérieur : 12 °C toute l'année

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cavité touristique en Indre-et-Loire, en France

Grottes pétrifiantes de Savonnières (grotte touristique) se trouve en France. L'entrée se trouve à 54 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicGénéralement avec visite guidée ; vérifiez les horaires et les billets sur le site officiel.Site officiel
  • Savonnièreslocalité la plus proche · 1,4 km à vol d'oiseau
  • Parking à 50 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,1 km de l'entrée
  • Tours Val de Loire Airport (TUF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 18 km à vol d'oiseauLocation de voiture à SaumurDiscover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Le Cher est à son plus haut de novembre à mars.

Ici, Le Cher charrie en moyenne environ 99 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à mars.

  1. 154 m³/sJanv.
  2. 137 m³/sFévr.
  3. 133 m³/sMars
  4. 110 m³/sAvr.
  5. 105 m³/sMai
  6. 79 m³/sJuin
  7. 62 m³/sJuil.
  8. 45 m³/sAoût
  9. 37 m³/sSept.
  10. 74 m³/sOct.
  11. 114 m³/sNov.
  12. 153 m³/sDéc.

De 37 m³/s environ le mois le plus bas à 154 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 13 664 km².

Suivez Cher de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes pétrifiantes de Savonnières (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 46autres entrées de grottes à moins de 3 km
  • 5belvédères à moins de 3 kmBelvedère et 4 autres
  • 10sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmVia Sancti Martini - Chemin d'été de la Saint-Martin, Ballan-Miré Sentier du Grand Moulin, Villandry Sentier découverte et 7 autres
  • 83parkings à moins de 2 km
  • 11panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 28arrêts de bus à moins de 2 km
  • 11campings à moins de 8 kmL'Islette - Fondettes, La Confluence, Camping municipal et 8 autres
  • 29hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmDomaine de Beauvois, L'Épicerie Gourmande, Le Clos Armandie et 26 autres
  • 13restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Savonnières1,4 km à vol d'oiseau
  • Villandry1,7 km à vol d'oiseau
  • Saint-Étienne-de-Chigny4,2 km à vol d'oiseau
  • Luynes4,6 km à vol d'oiseau
  • Cinq-Mars-la-Pile5,5 km à vol d'oiseau
  • Ballan-Miré6,3 km à vol d'oiseau
  • Fondettes8,1 km à vol d'oiseau
  • Langeais10 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes pétrifiantes de Savonnières.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi781216202427272318128
Après-midi781216202427272318128
Nuit1136913141411842
Pluie (mm)645159486759514940696872
Jours de pluie131010111211999121313
Heures de soleil/jour1,93,45,06,87,38,28,57,66,84,12,51,8
Neige au sol (cm)662000000015
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.771641,9
Févr.881513,4
Mars12123595,0
Avr.16166486,8
Mai20209677,3
Juin242413598,2
Juil.272714518,5
Août272714497,6
Sept.232311406,8
Oct.18188694,1
Nov.12124682,5
Déc.882721,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (54 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Les Grottes Pétrifiantes petrified objects
Eviatar Bach · CC BY 3.0
GrottosSavonnières02
Manfred Heyde · CC BY-SA 3.0
Les Grottes Pétrifiantes second grotto entrance
Eviatar Bach · CC BY 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202070%144%128%78%86%118%13%82%86%141%34%174%
2021110%101%32%29%133%174%110%39%87%85%50%112%
202250%47%42%83%31%115%24%53%128%68%95%73%
2023101%28%115%82%59%70%95%82%150%140%142%72%
202473%151%128%89%154%137%81%99%227%160%75%49%
2025133%45%37%48%19%23%64%37%60%42%42%34%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes pétrifiantes de Savonnières

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 54 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de la Marche

France · 106 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 96 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Fontéchevade

France · 185 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 131 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte du Visage

France · 185 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 130 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1643834) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter