Aller au contenu
cavernyas
EN
Grutas da Moeda

Portugal Portugal Grotte

Grottes de Moeda

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Pierre Phaneuf from Montréal, Canada · CC BY 2.0

La descente

L'entrée, à 374 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Moeda, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée486 m1,0 kmverticale × 16,1profondeur non publiéeEntrée486 m1,0 kmverticale × 34,9

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

374m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

46m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 27 °C à l'entrée, soit 13 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est en août.

dehors, à l'entrée (374 m)à l'intérieur
  1. 12°3°Janv.
  2. 13°4°Févr.
  3. 16°5°Mars
  4. 18°7°Avr.
  5. 21°10°Mai
  6. 25°12°Juin
  7. 27°13°Juil.
  8. 27°14°Août
  9. 25°13°Sept.
  10. 21°10°Oct.
  11. 15°6°Nov.
  12. 12°4°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'annéeFuir la chaleur : AoûtPlus de pluie : Oct.–Janv.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grottes de Moeda (grotte) se trouve au Portugal. L'entrée se trouve à 374 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicHoraires dans OpenStreetMap : Oct 16-Mar 15 09:00-17:00; Mar 16-Jul 15 09:00-18:00; Jul 16
  • Loureiralocalité la plus proche · 4,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 40 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 3,0 km de l'entrée
  • Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 101 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LIS (Lisbon)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes  de Moeda (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 2autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrutas da Moeda (entrada), Grutas da Moeda (saída)
  • 1belvédères à moins de 3 km
  • 12sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmCaminho de Tejo, Caminho do Norte (Fátima), Caminho de Tejo (alternative) et 9 autres
  • 15parkings à moins de 2 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmStellplatz Santuário de Fátima/P4, Stellplatz São Mamede
  • 77hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmNova Era, Catolica Hotel, Imperhotel et 74 autres
  • 47restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Loureira4,2 km à vol d'oiseau
  • Fátima4,5 km à vol d'oiseau
  • Santa Catarina da Serra6,4 km à vol d'oiseau
  • Alqueidão da Serra6,7 km à vol d'oiseau
  • Mira9,1 km à vol d'oiseau
  • Ourém9,9 km à vol d'oiseau
  • Porto de Mós10 km à vol d'oiseau
  • Batalha11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Moeda.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas8 montagnes à moins de 10 km
Cabeço do Vento · 3,7 kmCabeço da Giesteira · 3,7 kmCaramulo · 4,8 kmCabeços de Marvila · 5,6 kmMaiunca · 5,8 kmCabeça do Sol · 6,0 kmCabeço Sobreiro · 7,5 kmSerra Galega · 8,2 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi121316182125272725211512
Après-midi121316182125272725211512
Nuit345710121314131064
Pluie (mm)846371644218610329410076
Jours de pluie11991094225111212
Heures de soleil/jour4,56,06,77,99,811,011,911,29,06,34,94,5
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.12123844,5
Févr.13134636,0
Mars16165716,7
Avr.18187647,9
Mai212110429,8
Juin2525121811,0
Juil.272713611,9
Août2727141011,2
Sept.252513329,0
Oct.212110946,3
Nov.151561004,9
Déc.12124764,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (374 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Cave of Moeda
Threeohsix · CC BY-SA 4.0
2026-07-25 Grutas da Moeda 01
Alexkom000 · CC BY 4.0
2026-07-25 Grutas da Moeda 02
Alexkom000 · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202063%20%99%265%192%49%120%157%128%183%121%160%
202180%163%29%164%76%153%58%43%230%78%21%102%
202219%152%137%90%16%119%37%9%183%111%119%312%
2023100%16%51%26%88%164%32%16%313%169%104%56%
2024123%112%182%63%44%278%137%40%62%119%56%18%
2025187%133%216%192%173%31%58%19%80%73%157%180%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Moeda

Portugal

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 374 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte d'Aroeira

Portugal · 15 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 146 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grottes de Mira de Aire

Portugal · 9 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 300 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Nascente do Almonda

Portugal · 15 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 101 mAltitude de l'entrée
  • —À l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1551133) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter