Guatemala Grotte
Grutas de Lanquín
25 °C à l'intérieur, toute l'année.
Walter Rodriquez · CC BY 2.0
La descente
L'entrée, à 304 m.
Le relief réel au-dessus de Grutas de Lanquín, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
304m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
25°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
639m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
25 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 25 °C ici, en janvier comme en août. En avril, l'après-midi atteint 35 °C à l'entrée, soit 9 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de février à octobre. Il pleut le plus de juin à octobre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 27°18°Janv.
- 29°18°Févr.
- 32°19°Mars
- 35°21°Avr.
- 33°23°Mai
- 30°23°Juin
- 29°22°Juil.
- 30°22°Août
- 29°22°Sept.
- 28°22°Oct.
- 27°20°Nov.
- 27°19°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte au Guatemala
Grutas de Lanquín (grotte) se trouve au Guatemala. L'entrée se trouve à 304 m. On y trouve une rivière souterraine.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Lanquínlocalité la plus proche · 1,0 km à vol d'oiseau
- Mirador de Lanquinbelvédère le plus proche · à 1,5 km de l'entrée
- La Aurora International Airport (GUA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 125 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GUA (Guatemala City)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Río Lanquin est à son plus haut de août à octobre.
Ici, Río Lanquin charrie en moyenne environ 8,8 m³/s. Il est à son plus haut de août à octobre. Il est à son plus bas de janvier à avril.
- 3,8 m³/sJanv.
- 2,9 m³/sFévr.
- 2,4 m³/sMars
- 2,2 m³/sAvr.
- 5,2 m³/sMai
- 11 m³/sJuin
- 11 m³/sJuil.
- 13 m³/sAoût
- 15 m³/sSept.
- 14 m³/sOct.
- 9,1 m³/sNov.
- 5,3 m³/sDéc.
De 2,2 m³/s environ le mois le plus bas à 15 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 185 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmCueva Lanquín
- 1belvédères à moins de 3 kmMirador de Lanquin
- 1parkings à moins de 2 km
- 3arrêts de bus à moins de 2 km
- 2campings à moins de 8 kmCh'i Bocól Community Hostel, Camping
- 30hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmEl Retiro Lodge, El Portal, Zephyr Lodge et 27 autres
- 7restaurants et cafés à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Lanquín1,0 km à vol d'oiseau
- Cahabón19 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 27 | 29 | 32 | 35 | 33 | 30 | 29 | 30 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Après-midi | 27 | 29 | 32 | 35 | 33 | 30 | 29 | 30 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Nuit | 18 | 18 | 19 | 21 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 20 | 19 |
| Pluie (mm) | 63 | 46 | 41 | 45 | 140 | 225 | 179 | 219 | 265 | 198 | 106 | 67 |
| Jours de pluie | 12 | 9 | 8 | 8 | 18 | 26 | 25 | 26 | 27 | 23 | 17 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 4,7 | 6,0 | 6,7 | 7,3 | 6,5 | 6,4 | 6,5 | 6,9 | 6,8 | 5,3 | 4,6 | 5,0 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 27 | 27 | 18 | 63 | 4,7 |
| Févr. | 29 | 29 | 18 | 46 | 6,0 |
| Mars | 32 | 32 | 19 | 41 | 6,7 |
| Avr. | 35 | 35 | 21 | 45 | 7,3 |
| Mai | 33 | 33 | 23 | 140 | 6,5 |
| Juin | 30 | 30 | 23 | 225 | 6,4 |
| Juil. | 29 | 29 | 22 | 179 | 6,5 |
| Août | 30 | 30 | 22 | 219 | 6,9 |
| Sept. | 29 | 29 | 22 | 265 | 6,8 |
| Oct. | 28 | 28 | 22 | 198 | 5,3 |
| Nov. | 27 | 27 | 20 | 106 | 4,6 |
| Déc. | 27 | 27 | 19 | 67 | 5,0 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (304 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 83% | 85% | 76% | 75% | 146% | 89% | 96% | 141% | 155% | 143% | 287% | 59% |
| 2021 | 70% | 57% | 199% | 130% | 279% | 145% | 80% | 127% | 76% | 124% | 96% | 69% |
| 2022 | 133% | 223% | 737% | 213% | 350% | 137% | 106% | 146% | 130% | 114% | 102% | 48% |
| 2023 | 588% | 33% | 54% | 33% | 41% | 63% | 96% | 48% | 71% | 68% | 113% | 161% |
| 2024 | 34% | 13% | 656% | 32% | 20% | 96% | 77% | 67% | 48% | 44% | 68% | 104% |
| 2025 | 72% | 79% | 86% | 45% | 51% | 112% | 36% | 61% | 67% | 60% | 147% | 211% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Grutas de Lanquín
Guatemala
- —Profondeur
- —Galeries
- 304 mAltitude de l'entrée
- 25 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Candelaria Caves
Guatemala · 32 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 146 mAltitude de l'entrée
- 26 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Naj Tunich
Guatemala · 108 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 565 mAltitude de l'entrée
- 23 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q5612362) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



