Aller au contenu
cavernyas
EN
Iberger Tropfsteinhoehle

Allemagne Allemagne Grotte touristique

Iberg Dripstone Cave

7 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Siegbert Brey · CC BY-SA 4.0

La descente

L'entrée, à 440 m.

Le relief réel au-dessus de Iberg Dripstone Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée606 m1,0 kmverticale × 7,7profondeur non publiéeEntrée606 m1,0 kmverticale × 16,7

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

440m

Altitude de l'entrée

publiée (Wikidata)

7°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

172m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

7 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 7 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 22 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (440 m)à l'intérieur
  1. 1°-4°Janv.
  2. 2°-4°Févr.
  3. 6°-2°Mars
  4. 12°2°Avr.
  5. 16°6°Mai
  6. 20°10°Juin
  7. 22°12°Juil.
  8. 22°11°Août
  9. 18°8°Sept.
  10. 12°4°Oct.
  11. 6°0°Nov.
  12. 2°-3°Déc.
À l'intérieur : 7 °C toute l'annéeGel dehors : Déc.–MarsPlus de pluie : Juil.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Allemagne

Iberg Dripstone Cave (grotte touristique) se trouve en Allemagne. L'entrée se trouve à 440 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs. Elle se trouve dans Iberg.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicHoraires dans OpenStreetMap : Tu-Su,PH,SH 10:00-17:00; Dec 24 off · billet requisSite officiel
  • Bad Grundlocalité la plus proche · 1,4 km à vol d'oiseau
  • Parking à 30 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Schöne Aussichtbelvédère le plus proche · à 0,5 km de l'entrée
  • Kassel Airport (KSF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 74 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport HAJ (Hannover)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Iberg Dripstone Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 7autres entrées de grottes à moins de 3 kmIberger Tropfsteinhöhle (Ausgang), Neue Winterberghöhle, Biese-Schacht et 4 autres
  • 7sources à moins de 2 kmQuellenweg Tränke, Sinnrams Brunnen, Pandelbach-Brunnen et 4 autres
  • 3pertes et dolines à moins de 3 km
  • 21belvédères à moins de 3 kmSchöne Aussicht, Bismarcksklippe, Hübichenstein et 18 autres
  • 15sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmKarstwanderweg, König-Hübich-Route, Harzklub-Weg 2B et 12 autres
  • 47parkings à moins de 2 km
  • 102panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 21arrêts de bus à moins de 2 km
  • 9campings à moins de 8 kmCampingplatz Prahljust, Wohnmobilstellplatz Lautenthal, Das Kreuzeck et 6 autres
  • 217hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGästehaus Tannenhof, Dernedde, Landgasthaus Kronprinz et 214 autres
  • 13restaurants et cafés à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Bad Grund1,4 km à vol d'oiseau
  • Wildemann2,3 km à vol d'oiseau
  • Windhausen4,5 km à vol d'oiseau
  • Gittelde4,9 km à vol d'oiseau
  • Clausthal-Zellerfeld5,9 km à vol d'oiseau
  • Badenhausen6,2 km à vol d'oiseau
  • Eisdorf am Harz8,2 km à vol d'oiseau
  • Seesen9,6 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Iberg Dripstone Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Lakeyas1 lacs à moins de 10 km
Sösestausee1,0 km² · 9,7 km
Peakyas152 montagnes à moins de 10 km
Iberg563 m · 0,5 kmAdlersberg615 m · 3,1 kmGroße Wulpke622 m · 4,0 kmBocksberg726 m · 8,4 kmKahleberg730 m · 8,5 kmHeidelbeerkopf (northern)621 m · 8,5 kmThomas-Martins-Berg669 m · 9,4 kmSchalke763 m · 9,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi1261216202222181262
Après-midi1261216202222181262
Nuit-4-4-226101211840-3
Pluie (mm)714952396663846758586470
Jours de pluie141213101213151311131416
Heures de soleil/jour1,02,43,96,36,87,36,86,25,33,21,20,7
Neige au sol (cm)131371000000511
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.11-4711,0
Févr.22-4492,4
Mars66-2523,9
Avr.12122396,3
Mai16166666,8
Juin202010637,3
Juil.222212846,8
Août222211676,2
Sept.18188585,3
Oct.12124583,2
Nov.660641,2
Déc.22-3700,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (440 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

HoehlenErlebnisZentrum
JuTe CLZ · Public domain
Iberger Tropfsteinhöhle, Ausgang
Aagnverglaser · CC BY-SA 4.0
Iberger Tropfsteinhöhle, Eingang
Rainer Lippert · CC0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202044%202%83%33%50%132%59%86%78%105%30%64%
2021100%125%87%112%143%133%103%161%55%64%63%76%
202272%158%20%128%71%49%65%74%120%85%60%110%
2023126%108%184%120%68%111%119%181%64%213%189%232%
2024108%209%115%197%153%135%150%117%139%156%121%87%
2025136%58%30%77%79%82%117%64%71%168%90%50%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Iberg Dripstone Cave

Allemagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 440 mAltitude de l'entrée
  • 7 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Lichtenstein Cave

Allemagne · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 176 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de la Licorne

Allemagne · 23 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 378 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Baumann

Allemagne · 41 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 404 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1655795) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter