Aller au contenu
cavernyas
EN
Le sol au-dessus de İnkaya Cave (Sentinel-2)

Turquie Turquie Grotte

İnkaya Cave

30 m de profondeur, 0,2 km de galeries.

Voir la descenteComment la visiter

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La descente

30 mètres vers le bas, à l'échelle.

Le relief réel au-dessus de İnkaya Cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

−30 mEntrée313 m1,0 kmverticale × 29,1−30 mEntrée313 m1,0 kmverticale × 63,1

une maison à deux étages (9 m) tiendrait 3,3 fois à l'envers.

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique.

30m

Profondeur

publiée (Wikidata)

0,2km

Galeries

longueur topographiée (Wikidata)

248m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

16°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

73m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 33 °C à l'entrée, soit 17 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à septembre.

dehors, à l'entrée (248 m)à l'intérieur
  1. 11°4°Janv.
  2. 12°5°Févr.
  3. 15°6°Mars
  4. 19°9°Avr.
  5. 24°14°Mai
  6. 29°18°Juin
  7. 32°20°Juil.
  8. 33°21°Août
  9. 28°17°Sept.
  10. 23°13°Oct.
  11. 17°9°Nov.
  12. 12°5°Déc.
À l'intérieur : 16 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juin–Sept.Plus de pluie : Nov.–Févr.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte en Turquie

İnkaya Cave (grotte) se trouve en Turquie. Elle descend à 30 m sous l'entrée et compte 0,2 km de galeries topographiées. L'entrée se trouve à 248 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de İnkaya Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1autres entrées de grottes à moins de 3 kmİnkaya Mağarası
  • 2parkings à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmOlivia Karavan Kamp Alanı
  • 9hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmpalmye villa ** whatsapp +905393470824, Park Sanat Villaları, Arkas Urla Dinlenme Tesisi et 6 autres
  • 11restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Urla6,1 km à vol d'oiseau
  • Bademler6,6 km à vol d'oiseau
  • Kuşçular8,2 km à vol d'oiseau
  • Düzce10 km à vol d'oiseau
  • Özbek12 km à vol d'oiseau
  • Bademli12 km à vol d'oiseau
  • Seferihisar15 km à vol d'oiseau
  • Siğacık16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de İnkaya Cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi111215192429323328231712
Après-midi111215192429323328231712
Nuit456914182021171395
Pluie (mm)130996146281533195082111
Jours de pluie101087531125811
Heures de soleil/jour3,94,76,88,610,712,513,212,09,97,55,53,9
Neige au sol (cm)210000000001
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.111141303,9
Févr.12125994,7
Mars15156616,8
Avr.19199468,6
Mai2424142810,7
Juin2929181512,5
Juil.323220313,2
Août333321312,0
Sept.282817199,9
Oct.232313507,5
Nov.17179825,5
Déc.121251113,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (248 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202034%81%86%97%195%184%——0%69%5%147%
2021137%112%176%79%18%159%——8%83%64%156%
202246%104%73%40%25%112%——2%0%81%70%
202397%15%143%171%100%378%——84%8%192%84%
202487%44%93%61%60%2%——179%0%88%167%
202584%57%11%113%74%0%——55%192%99%52%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

İnkaya Cave

Turquie

  • 30 mProfondeur
  • 0,2 kmGaleries
  • 248 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Nécropole des Sept Dormeurs

Turquie · 63 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 36 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Pythagoras Cave

Grèce · 69 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 368 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de l'Apocalypse

Grèce · 116 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 87 mAltitude de l'entrée
  • 18 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q18165020) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter