Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotte de la Mouthe -1

France France Grotte ornée Patrimoine mondial

Grotte de la Mouthe

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Pas d'accès au publicArt préhistorique

Voir la descenteComment la visiter

http://www.slideshare.net/extremecraft/01-paleolithic · CC BY-SA 4.0

La descente

L'entrée, à 163 m.

Le relief réel au-dessus de Grotte de la Mouthe, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée244 m1,0 kmverticale × 12,1profondeur non publiéeEntrée244 m1,0 kmverticale × 26,1

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

163m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

13°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

66m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

13 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 13 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 28 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août.

dehors, à l'entrée (163 m)à l'intérieur
  1. 8°1°Janv.
  2. 10°0°Févr.
  3. 14°3°Mars
  4. 17°6°Avr.
  5. 21°10°Mai
  6. 25°14°Juin
  7. 28°16°Juil.
  8. 28°15°Août
  9. 24°12°Sept.
  10. 19°9°Oct.
  11. 12°4°Nov.
  12. 9°1°Déc.
À l'intérieur : 13 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–Août

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte ornée dans la Dordogne, France

Grotte de la Mouthe (grotte ornée) se trouve en France. L'entrée se trouve à 163 m. Elle est fermée au public pour la protéger. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grotte de la Mouthe (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 16autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotte du Grand Roc, Site de Laugerie-Basse, Abri du Poisson et 13 autres
  • 3sources à moins de 2 km
  • 7sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmBoucle du Polissoir, Liaison bike park, De la Manche aux Pyrénées 17, Les Eyzies-de-Tayac - Cahors et 4 autres
  • 14parkings à moins de 2 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 27campings à moins de 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Val de la Marquise, Camping Toohapi Le Mas et 24 autres
  • 33hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe Cygne, Royal Vézère, Hôtel de Paris et 30 autres
  • 20restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saint-Cyprien6,4 km à vol d'oiseau
  • Le Bugue7,4 km à vol d'oiseau
  • Le Buisson-de-Cadouin12 km à vol d'oiseau
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac15 km à vol d'oiseau
  • Sarlat-la-Canéda16 km à vol d'oiseau
  • Belvès16 km à vol d'oiseau
  • Montignac19 km à vol d'oiseau
  • Cénac20 km à vol d'oiseau

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi8101417212528282419129
Après-midi8101417212528282419129
Nuit10361014161512941
Pluie (mm)735168768267525652667471
Jours de pluie12101112131191010121313
Heures de soleil/jour2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Neige au sol (cm)652000000024
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.881732,5
Févr.10100514,1
Mars14143685,3
Avr.17176766,4
Mai212110827,0
Juin252514678,7
Juil.282816528,9
Août282815568,1
Sept.242412527,2
Oct.19199664,9
Nov.12124743,1
Déc.991712,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (163 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Grotte de La Mouthe 1
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Grotte de La Mouthe 2
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Magdalenian lamp from La Mouthe MAN 50295
Marie-Lan Taÿ Pamart · Public domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grotte de la Mouthe

France

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 163 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte de Lascaux

France · 19 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 197 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Font-de-Gaume

France · 1 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 91 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte des Combarelles I

France · 3 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 106 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q3117201) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter