Aller au contenu
cavernyas
EN
Lake Neuron, southern quarter

Albanie Albanie Grotte avec lac souterrain

Lake Neuron

0,1 km de galeries.

Rivière souterraineLac souterrain

Voir la descenteComment la visiter

Marek Audy · CC BY-SA 4.0

La descente

L'entrée, à 492 m.

Le relief réel au-dessus de Lake Neuron, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée747 m1,0 kmverticale × 7,0profondeur non publiéeEntrée747 m1,0 kmverticale × 15,2

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

0,1km

Galeries

longueur topographiée (Wikidata)

492m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

237m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 33 °C à l'entrée, soit 19 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à août. Il pleut le plus de octobre à janvier : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (492 m)à l'intérieur
  1. 8°1°Janv.
  2. 9°1°Févr.
  3. 13°4°Mars
  4. 18°7°Avr.
  5. 22°12°Mai
  6. 28°16°Juin
  7. 33°19°Juil.
  8. 33°19°Août
  9. 26°14°Sept.
  10. 21°10°Oct.
  11. 15°6°Nov.
  12. 9°2°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juin–AoûtPlus de pluie : Oct.–Janv.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte avec lac souterrain en Albanie

Lake Neuron (grotte avec lac souterrain) se trouve en Albanie. Elle compte 0,1 km de galeries topographiées. L'entrée se trouve à 492 m. On y trouve une rivière souterraine et un lac souterrain.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Kónitsalocalité la plus proche · 8,7 km à vol d'oiseau
  • Ioannina King Pyrrhus National Airport (IOA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 46 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport IOA (Ioannina)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

la rivière est à son plus haut de novembre à février.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 14 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février. Il est à son plus bas de juin à août.

  1. 24 m³/sJanv.
  2. 22 m³/sFévr.
  3. 20 m³/sMars
  4. 15 m³/sAvr.
  5. 10 m³/sMai
  6. 5,8 m³/sJuin
  7. 3,3 m³/sJuil.
  8. 2,8 m³/sAoût
  9. 8,2 m³/sSept.
  10. 15 m³/sOct.
  11. 23 m³/sNov.
  12. 27 m³/sDéc.

De 2,8 m³/s environ le mois le plus bas à 27 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 875 km².

Sarantaporos, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Lake Neuron (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 5autres entrées de grottes à moins de 3 kmMotyka, Breshkë, Θειοσ Σπηλαιο et 2 autres
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmHiking trail Leskovik-Sarandapor (historic route)
  • 14hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmΞενοδοχείο Κούγιας, Grand Hotel Δέντρο, Konitsa et 11 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Kónitsa8,7 km à vol d'oiseau
  • Leskovik9,1 km à vol d'oiseau
  • Çarshovë12 km à vol d'oiseau
  • Barmash21 km à vol d'oiseau
  • Kalpáki24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Lake Neuron.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas5 montagnes à moins de 10 km
Kota403 m · 0,6 kmLikomoron · 1,6 kmMal i Leskovikut1 242 m · 5,9 kmMaria1 326 m · 6,2 kmDouska · 9,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi891318222833332621159
Après-midi891318222833332621159
Nuit114712161919141062
Pluie (mm)1079482565537222982103129136
Jours de pluie11111098644891313
Heures de soleil/jour3,74,45,46,58,210,311,310,27,66,24,33,5
Neige au sol (cm)11106100000028
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.8811073,7
Févr.991944,4
Mars13134825,4
Avr.18187566,5
Mai222212558,2
Juin2828163710,3
Juil.3333192211,3
Août3333192910,2
Sept.262614827,6
Oct.2121101036,2
Nov.151561294,3
Déc.9921363,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (492 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Lake Neuron, view from the north
Marek Audy · CC BY-SA 4.0
Lin and lake
d_proffer · CC BY 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202025%51%104%103%63%128%146%154%92%115%8%144%
2021279%280%300%92%40%205%109%50%31%209%190%250%
202231%99%48%87%50%143%78%188%51%51%107%78%
2023186%15%108%141%199%261%87%118%64%50%173%40%
2024113%59%108%110%95%22%109%122%110%42%88%99%
202580%50%135%68%107%105%14%143%42%127%413%38%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Lake Neuron

Albanie

  • —Profondeur
  • 0,1 kmGaleries
  • 492 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Kleidi Cave

Grèce · 16 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 436 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Megalakkos

Grèce · 16 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 520 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte Pirogoshi

Albanie · 59 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 526 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q132177937) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter