Aller au contenu
cavernyas
EN
Montagnes des Velebits

Croatie Croatie Réseau de grottes

Lukina Jama–Trojama

3,7 km de galeries.

Réseau de grottesGouffre

Voir la descenteComment la visiter

julien · CC BY 2.0

La descente

L'entrée, à 1 438 m.

Le relief réel au-dessus de Lukina Jama–Trojama, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 628 m1,0 kmverticale × 5,2profondeur non publiéeEntrée1 628 m1,0 kmverticale × 11,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

3,7km

Galeries

longueur topographiée (Wikidata)

1 438m

Altitude de l'entrée

publiée (Wikidata)

5°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

200m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

5 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 5 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 20 °C à l'entrée, soit 15 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Il pleut le plus en septembre et en novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (1 438 m)à l'intérieur
  1. -2°-8°Janv.
  2. -1°-7°Févr.
  3. 3°-4°Mars
  4. 8°0°Avr.
  5. 13°4°Mai
  6. 17°8°Juin
  7. 20°10°Juil.
  8. 20°10°Août
  9. 14°5°Sept.
  10. 9°2°Oct.
  11. 4°-2°Nov.
  12. -1°-6°Déc.
À l'intérieur : 5 °C toute l'annéeGel dehors : Déc.–MarsPlus de pluie : Sept., Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Réseau de grottes en Croatie

Lukina Jama–Trojama (réseau de grottes) se trouve en Croatie. Elle compte 3,7 km de galeries topographiées. L'entrée se trouve à 1 438 m. On y trouve plusieurs entrées et de longues galeries. Elle se trouve dans parc national de Sjeverni Velebit.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Lukina Jama–Trojama (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 3autres entrées de grottes à moins de 3 kmSlovačka jama, Lukina jama
  • 18sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmPremužićeva staza, Crikvena, Krajacev kuk et 15 autres
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 15hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKonoba Jure, Manjan, Planinarska kuća Alan et 12 autres
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Barbat18 km à vol d'oiseau
  • Banjol20 km à vol d'oiseau
  • Otočac20 km à vol d'oiseau
  • Rab21 km à vol d'oiseau
  • Palit21 km à vol d'oiseau
  • Dubac-Varsan24 km à vol d'oiseau
  • Kampor24 km à vol d'oiseau
  • Lopar24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Lukina Jama–Trojama.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas38 montagnes à moins de 10 km
Vratarski kuk1 676 m · 2,0 kmCrikvena1 641 m · 3,1 kmPasarićev kuk1 630 m · 3,1 kmMali Rajinac1 699 m · 3,2 kmRožanski kukovi1 676 m · 3,3 kmGromovača1 676 m · 3,4 kmVeliki Zavižan1 676 m · 5,7 kmBabin Vrh1 014 m · 8,1 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi-2-138131720201494-1
Après-midi-2-138131720201494-1
Nuit-8-7-4048101052-2-6
Pluie (mm)1011089292105796282140132156123
Jours de pluie1111101213129911121413
Heures de soleil/jour2,43,44,86,17,48,99,68,55,84,12,22,1
Neige au sol (cm)121161000001410
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.-2-2-81012,4
Févr.-1-1-71083,4
Mars33-4924,8
Avr.880926,1
Mai131341057,4
Juin17178798,9
Juil.202010629,6
Août202010828,5
Sept.141451405,8
Oct.9921324,1
Nov.44-21562,2
Déc.-1-1-61232,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (1 438 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Pogled s velebita - panoramio
sanja mm · CC BY 3.0
Pogled sa velebita - panoramio
sanja mm · CC BY 3.0
Pasmo gór - P.N. "Severni Velebit" - panoramio
*fiedler* · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202021%41%68%33%54%121%89%116%120%224%39%170%
2021176%67%56%128%101%14%155%73%74%53%117%130%
202240%61%65%71%87%80%52%29%173%25%117%178%
2023167%59%97%117%156%158%176%217%45%131%162%99%
2024108%84%147%73%176%100%97%61%149%128%69%81%
2025106%87%161%118%113%27%209%106%97%128%84%43%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Lukina Jama–Trojama

Croatie

  • —Profondeur
  • 3,7 kmGaleries
  • 1 438 mAltitude de l'entrée
  • 5 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Slovačka jama

Croatie · 3 km

  • —Profondeur
  • 5,7 kmGaleries
  • 1 520 mAltitude de l'entrée
  • 6 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grabovača

Croatie · 29 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 710 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Biserujka

Croatie · 57 km

  • 13 mProfondeur
  • —Galeries
  • 40 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q7918880) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter