Aller au contenu
cavernyas
EN
Marienglashöhle, 10

Allemagne Allemagne Grotte touristique

Marienglashöhle cave

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

TouristiqueStalactites

Voir la descenteComment la visiter

Rainer Lippert · CC0

La descente

L'entrée, à 461 m.

Le relief réel au-dessus de Marienglashöhle cave, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée738 m1,0 kmverticale × 6,8profondeur non publiéeEntrée738 m1,0 kmverticale × 14,7

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

461m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

8°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

252m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

8 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 8 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 23 °C à l'entrée, soit 16 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste.

dehors, à l'entrée (461 m)à l'intérieur
  1. 1°-5°Janv.
  2. 2°-4°Févr.
  3. 7°-2°Mars
  4. 13°2°Avr.
  5. 17°6°Mai
  6. 21°10°Juin
  7. 23°12°Juil.
  8. 23°12°Août
  9. 18°8°Sept.
  10. 12°4°Oct.
  11. 6°0°Nov.
  12. 2°-3°Déc.
À l'intérieur : 8 °C toute l'annéeGel dehors : Déc.–Févr.Plus de pluie : Juil.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Allemagne

Marienglashöhle cave (grotte touristique) se trouve en Allemagne. L'entrée se trouve à 461 m. On y trouve des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Grotte touristique : ouverte au publicHoraires dans OpenStreetMap : Apr-Oct 10:00-17:00; Nov-Mar 10:00-16:00
  • Friedrichrodalocalité la plus proche · 1,7 km à vol d'oiseau
  • Parking à 270 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,3 km de l'entrée
  • Erfurt-Weimar Airport (ERF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 32 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LEJ (Schkeuditz)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Marienglashöhle cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 2autres entrées de grottes à moins de 3 kmBackofenloch, Aschenberghöhle
  • 7sources à moins de 2 kmAndreasbrunnen, Augusta Quelle, Reinhardsbrunnen et 4 autres
  • 26belvédères à moins de 3 kmRegenbergstein, Hirschstein, Bärenbruchstein et 23 autres
  • 36sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmRennsteig, Internationaler Bergwanderweg Eisenach–Budapest (Thüringen West), Via Porta et 33 autres
  • 19sites d'escalade à moins de 3 kmTeufelsgrat, Dreiherrenwand, Kaminwand et 16 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmAlte Brücke
  • 111parkings à moins de 2 km
  • 118panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 8arrêts de bus à moins de 2 km
  • 9campings à moins de 8 kmWohnmobilstellplätze am Aktivhotel Inselsberg - Bad Tabarz, Rennsteig-Caravaning Valentinsteich, Campingplatz am Schwimmbad et 6 autres
  • 127hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmZum Fuchsbau, Hotel Tanzbuche, Rodebachmühle et 124 autres
  • 29restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Friedrichroda1,7 km à vol d'oiseau
  • Tabarz2,3 km à vol d'oiseau
  • Waltershausen4,1 km à vol d'oiseau
  • Finsterbergen4,6 km à vol d'oiseau
  • Ernstroda5,5 km à vol d'oiseau
  • Hörselgau7,0 km à vol d'oiseau
  • Brotterode8,1 km à vol d'oiseau
  • Kleinschmalkalden8,7 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Marienglashöhle cave.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas95 montagnes à moins de 10 km
Datenberg641 m · 3,1 kmHeuberg719 m · 3,9 kmSchönleite736 m · 4,0 kmTrockenberg808 m · 4,3 kmGroßer Inselsberg916 m · 5,4 kmDrehberg754 m · 7,5 kmSeimberg803 m · 8,6 kmMommelstein727 m · 9,3 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi1271317212323181262
Après-midi1271317212323181262
Nuit-5-4-226101212840-3
Pluie (mm)624450397464816658546164
Jours de pluie141213101313151310121215
Heures de soleil/jour1,22,44,06,26,67,16,76,05,03,01,20,7
Neige au sol (cm)151482000001614
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.11-5621,2
Févr.22-4442,4
Mars77-2504,0
Avr.13132396,2
Mai17176746,6
Juin212110647,1
Juil.232312816,7
Août232312666,0
Sept.18188585,0
Oct.12124543,0
Nov.660611,2
Déc.22-3640,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (461 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Marienglas in hoehle
Andreas Hannusch · CC BY-SA 3.0
Marienglashöhle naturell - Cave selenite - Cave isinglass - panoramio
Gottfried Hoffmann -… · CC BY 3.0
Friedrichroda Marienglashöhle Loren 20240501 102613
Silvio John, Elsterwerda · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202051%191%88%26%70%155%44%127%66%126%24%68%
2021110%139%73%110%121%114%143%180%47%63%78%69%
202290%127%31%132%57%43%47%45%156%91%64%80%
202396%96%174%161%49%83%88%199%42%163%155%166%
2024105%185%88%147%156%132%102%112%142%126%90%82%
2025121%54%34%104%67%80%110%77%122%137%56%38%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Marienglashöhle cave

Allemagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 461 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Kittelsthaler Tropfsteinhöhle

Allemagne · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 344 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Goetz-Höhle

Allemagne · 34 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 337 mAltitude de l'entrée
  • 9 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Barberousse

Allemagne · 67 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 141 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1897695) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter